Тема: [игра] Враг неизвестен
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 29.06.2013, 21:44
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]

- Прапорщик Сероконь? - Поинтересовался Николай, дождавшись, пока неизвестный в пятнистой маскировочной куртке (совершенно неуместного в зимнем лесу чёрно-зелёного летнего паттерна) с меховым воротником и зимней армейской шапке приблизится вплотную. Получилось громковато - после вертолёта слух немного "подсел".
- Так точно! - Запыхавшимся голосом ответил человек, останавливаясь. - А вы...
- Полковник Краснов, Николай Николаевич. - Кивнул тот, разглядывая собеседника. Между воротником и шапкой были видны покрасневший от холода крупный нос картошкой, щетинистые усы пшеничного цвета, глубоко посаженные глаза - кажется, чёрные или карие. Росту прапорщик был небольшого, и даже под тёплой курткой угадывалось брюхо преизрядное.
- Рад знакомству, товарищ полковник. - Интендант неловко козырнул. - Следуйте за мной, я провожу вас на базу.
- А здесь далеко идти? - Николай перехватил ручку чемодана и надвинул на лоб фуражку. Как бы не пожалеть, что отказался от шапки, пилот ведь предлагал...
- Совсем не далеко. - Сероконь развернулся и зашагал к краю поляны. Краснов последовал за ним. - Пару минут всего.
- База прямо здесь?
- Да, увидите.
Прапорщик не обманул. Минуты спустя они остановились перед большой бетонной будкой, похожей на капитально построенный гараж. Выглядела будка посреди заснеженных елей неуместно, а выщербленные стены и ржавые металлические ворота придавали ей заброшенный вид.
- Это вход на базу. - Пояснил прапорщик, берясь за створки и распахивая их. Ворота открылись неожиданно легко и без скрипа - петли, похоже, недавно смазывали. - Единственный.
Будка оказалась пуста - лишь возвышалась посреди неё платформа, на которую мог уместить грузовик средних размеров. Сероконь поднялся на неё и жестом пригласил полковника. Как только оба они оказались на платформе, она начала опускаться.
- Это не опрометчиво - иметь базу с единственным входом? - Спросил Краснов, запрокидывая голову, и глядя, как проём над ними закрывает металлическая плита. В шахте лифта, освещённой желтоватыми настенными лампами, сразу стало теплее.
- Я немного погорячился. - Признался интендант, снимая шапку. Волосы у него оказались под цвет усам. - Есть ещё аварийные выходы с лестницами и выезд для автотранспорта, но все они открываются только изнутри. Плюс к тому - попасть внутрь можно через ангары и вертолётную площадку, когда они открыты.
- Они тоже подземные?
- Да, даже полноценные посадочные полосы с тормозами и катапультами для истребителей, взлетать можно прямо из-под земли.
- А сколько здесь ярусов?
- Два. Первый на глубине десять метров, основной. Там всё, о чём я расскажу вам чуть позже. - В тёплом воздухе немногословность прапорщика растаяла, словно кристаллик льда. - Второй ярус ещё ниже, он служебный. Там силовая подстанция и запасы топлива, вам туда заходить будет ни к чему.
Платформа-лифт наконец остановилась. Пройдя небольшой тамбур с бронедверьми, полковник и интендант вышли в коридор - тоже с голыми бетонными стенами, как в шахте, но зато с лампами дневного света вместо слабых светильников. Тут же обнаружился пост охраны - весьма солидный. Бетонный выступ с бойницей позволял охраннику видеть и обстреливать всех, появляющихся из лифта, при том он сам оставался почти недосягаем. Впрочем, сейчас пост был пуст...
- Пойдёмте, я провожу вас в ваш кабинет. - Сероконь расстегнул куртку и сунул шапку под мышку. - Там будет удобнее рассказать о базе.

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 29.06.2013 в 22:00.
Ответить с цитированием