Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 28.08.2014, 09:00
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Круговая порука - 1
О чем, собственно, рассказ: списанный по состоянию здоровья пилот, напивается вдрызг, после чего проникается сочувствием к крутым владельцам кафе, вследствие чего, те устраивают его как на работу, так и личную жизнь… В общем, хороший конец.
По мере чтения, не покидало ощущение, что чего-то не хватает. Изюминки, что ли? Каких-то подробных описания, характеров…
Однако несмотря на это, рассказ впечатляет. Один из эпизодов жизни маленького кафе.
Есть непонятные места:
Вот только Лех поил какой-то дрянью собственного изобретения, после которой мало того что трезвеешь, так ещё от спиртного потом не меньше месяца воротит.
То есть, он поил их напитком неизвестного содержания. А вдруг это яд? Никто не пожаловался в санинспекцию или ещё куда? Это же произвол. Не отморозки же они в самом деле.
В жизни есть много чего, кроме твоих железок. Например, девушки.
Сравнение, скажу я вам, не подходящее. Вспоминается анекдот:
- У меня есть две вещи: жена и машина.
- Ты что, как можно, жена разве вещь?
- Точно, жена не вещь. Вот машина – вещь!
"Strzel si&№281; w g&№322;ow&№281;! Jestes chory umyslowo!".
Это вы с кем разговариваете? Инопланетянское наречие или так мат завуалирован?
– Да не стесняйся ты так. Свадьбу решили сыграть – молодцы. Не пропадайте, заглядывайте почаще, – и одними губами, так, чтобы не услышал начавший спускаться на первый этаж Эрик, добавил: – А то оставишь такого обормота без присмотра…
Оба обещания – заглядывать вдвоём почаще и не влезать ни в какие истории, Эрик исполнял честно.

Какие обещания? Он в тексте никому и ничего не обещал. Выслушал просьбу и только. И вообще, очень уж он хлюповат для
гордости имперского военно-космического флота.
А о Юлике подумал? Я даже не про то, что тебя могут взять живым, а потом до гроба закатать на рудники. Подумал, как её будет трясти Служба Безопасности, когда узнает про твой контракт? А узнает она очень даже скоро.
А при чём тут Юлике? Кто она ему? Любовница, соседка, просто знакомая… Она ведь не жена. Ну переспали разок – другой и разошлись. У него таких может быть множество. СБ всех шерстить будет?
– Тогда неустойку я возьму на себя. Хотите – деньгами, хотите – услугой. В пределах разумного, конечно.
– Слово?
– Слово.
– Тогда, мастер Северин, лучше услугой. Предлагаю, как вы освободитесь, мне зайти ещё раз. Столь важные дела не терпят суеты. Думаю… Через две недели вас устроит?

Я так и не понял, какую услугу оказал Северянин? После гадости, которой он поил бухих посетителей, можно ожидать чего угодно. А ничего нет и это обескураживает. Сказали «А», говорите и «Б».

И ещё…

под конец, когда болезнь уже отступила, но врач ещё советовал поберечься, ничего не ему понравилось.
Может, ничего ему не понравилось?

В целом – неплохо. Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием