Показать сообщение отдельно
  #2019  
Старый 08.12.2012, 03:01
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 620
Репутация: 168 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Monkey Boy
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Что подарить на нг сестре (почти 11 лет) из книг, чтобы подсадить на чтение?
Смотрит тупые тнтшные сериалы, иногда тупые сериалы по никелодеон, играет в девичьи игры в вк...
Но. Хорошо пошли супергероические фильмы типа люди икс, также светлячок, сериал клиника, и вроде даже подступила к доктору хаусу...

Хочется подкинуть ей что-нибудь известное, качественное, желательно даже начало известного цикла. Гарри Поттера, Нарнию, Изумрудный город не предлагать - уже читано.

вот мне в голову лезут два навязчивых варианта:
1) стража! стража! пратчетта и т.д. только две проблемы: пратчетта сам не люблю, а весь цикл стражи на полках уже есть...
2) хроники амбера... доросла ли? ну, судя по тому, что смотрит, вполне доросла.
3) ....... не лезет ничего в голову.

девочка за книгой во внеурочное время редко была замечена, больше любит тупить в телевизор. так что нужно нечто, что увлечёт её надолго, хорошо пойдёт, заставит полюбить чтение.

p.s. не любит страшное)) но страшного насмотрелась уже - мама не горюй)))
Что-то интересное и для детей найти довольно сложно, так как большинство писателей детских книг больше полагаются на сказочность мира, чем на интересных персонажей и качество сюжета.
Свое "литературное восхождение" я начал лет в 12 с "МИФических приключений" Роберта Асприна. Тогда-то я и "плотно подсел" на литературу. Но, перечитывая цикл впоследствии, понял что он достаточно взрослый - испортить ребенка он вряд ли сможет, - но девочка может много чего не понять. Тут уж по конкретному человеку смотреть надо и его уровню развития.
Можно было бы что-то из "нашего" типа Белянина или Громыко. Стиль написания легкий, сюжет интересный, а те части которые больше ориентированы на более взрослую аудиторию ребенок может и просто пропустить, не заметить.
И еще - самому тошно такое говорить, но... Сумерки! Именно-именно. Или что-то из того же ряда. Вот такая вот популярная чепуха и читается подобной возрастной аудиторией. А дочитывать станут чисто из принципа.
Ну, вроде как-то так. То есть лучше всего подходит, либо что-то популярное/проверенное, либо что-то, что уже нравиться - вроде новеллизации какого-то понравившегося фильма.
Ответить с цитированием