Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 07.10.2020, 13:43
Аватар для Селена Энзо Никс
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2020
Сообщений: 79
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Сильно, ярко, жестко. Можно сказать, что перед нами качественное продуманное произведение, где умело используются, показавшие себя с лучшей стороны приемы. Причем нет желания сказать, что это уже было, так вот уже делали. Все к месту, все хорошо. Темпоритм, к слову, тоже радует. Язык, в основном, приятный.
Спасибо, Crazy Dwarf, за ваши тёплые слова.

Теперь по поводу некоторых аспектов, затронутых вами.

В моём представлении "железка", "искин" является более развитой личностью, нежели человек (хочу сразу сказать, что эти слова не относятся к тексту рассказа, а выражают общую концепцию ИИ, как я это вижу). ИИ - это продолжение человека в эволюционном смысле этого слова, как человек является продолжением круглоротой рыбы.

"Получился не искин" - это потому, что существуют устойчивые стереотипы угловатого косноязычного робота, подтуповатой консервной банки с лампочками вместо глаз, либо нечто сверх- и супер-, на порядки превосходящее наш уровень. Я же описываю ИИ как суперчеловека, но не слишком, чтобы было понятно читателю, да и я могла от его лица более или менее сносно говорить. В рассказе есть намек на то, что нервная система людей используется как прототип нейронных сетей ИИ, это проливает немного света на природу разума ГГ.

Взаимоотношения человека и ИИ могут быть настолько сложны, что даже объёма романа не хватит, чтоб их описать. Фон, на котором происходит действие, набросан штрихами, ибо не является в рассказе главным.

ГГ сначала спасает, а затем убивает ребёнка, оба раза руководствуясь гуманными соображениями. Он хочет дать ему шанс - те 10 минут разговора могли привести к другому финалу. Но, увы, не привели.

Насчёт отсутствия вопросительных знаков - да, это художественный приём, я их тут не использую. Так говорят все - и люди, и ГГ.

"Кстати, ругается женщина как-то по сегодняшнему." - она должна ведь как-то ругаться. Если не по сегодняшнму, то как?

"электронож – он на приводе или с электричеством вокруг основания? " - это что-то, что режет само по нажатию кнопки или как-то ещё, на усмотрение читателя. Но режет хорошо и компактное, легко влезает в карман. Электропила мясницкая - то же самое. Это же будущее, с андроидами и прочими гаджетами.

"«он мочится в свои дырявые носки» - долго пытался представить, как это происходит." - в тот момент у него на ногах только носки (штаны и обувь сняты).

То что я выше написала - это не попытка доказать мою правоту, а скорее пояснение моего мнения на этот счёт. Не исключено, что оно (моё мнение) на этот счёт еще поменяется, и не раз.

Я вам искренне признательна за ваше время и отзыв. Мне было очень приятно прочитать его.
Ответить с цитированием