Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 15.05.2018, 20:14
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Клевер Нет слов. Одни запахи

Боже, как это красиво! Сижу, реву. И чего я оставил такой чудесный рассказ на закуску?
Я определенно хочу увидеть это в виде анимации! Что-то в духе "Унесенных призраками" или "Письмо для Момо".

Тот случай, когда детская сказка это не просто оторванная фантазия, а - вполне серьезная история с вполне взрослой структурой и исполнением. Персонажи, роли, интрига, лейтмотивы, идея - все на месте. И конечно же захлестывающий поток образов - живых, ярких, ощутимых, более того, обоняемых как в раннем детстве, когда деревья были большими, темные кусы - загадочными, а трава - по пояс. И при этом все это описано самым простым детским языком. Словом, все как и должно быть
Отдельное удовольствие - детские диалоги! Мой фаворит:
Цитата:
- Ты же сама сказала, что его окружили медузы эти безмозглые!
- Они не безмозглые.
- Медузы — безмозглые.
- Они — не медузы.
Отдельный плюс за 200% попадание в тему. Не то, чтобы я особо за этим следил в других рассказах, но когда автор сработал не просто хорошо, а хорошо и в тему, то это двойное удовольствие для чтения

Скрытый текст - Вижу некоторые странности...:

Несколько фраз ну никак не вписываются в лексикон и систему понятий ребенка детсадовского возраста:
- "Умирать не хотелось." (как-то не верится, что 6-летний ребенок может так думать)
- "Наверное, это вот это вот есть "безнадёжность". Когда ты внезапно пустеешь, обесцениваешься чужим предательством до минусовых значений. Неважность, незначимость, ненужность твоя для самых близких, а значит, и для всего мира делает всё бессмысленным" (опять совсем не детские фразы)
- "БУМ дошёл до сознания через вибрацию острова и тела." (тоже не очень по-детски)

А вообще, не хочу много писать: все настолько чудесно, что я даже не ожидал! Все стыкуется, замыкается, сходится, объясняется, входит и выходит - замечательно выходит!
Скрытый текст - Сказка не должна кончаться...:

__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием