Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 16.08.2012, 17:46
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Ой-вей. А не работала ли здесь пропаганда обеих супердержав?
Ну вышел человек на орбиту Земли, что от этого изменилось для обывателя, если ему каждый день через СМИ это не растолковывать?

И пропаганда тоже, разумеется. Но у любой, даже самой бредовой пропаганды должна быть какая-то реальная база, которая интересна большинству. Из последних, наиболее ярких событий, которые оставили отпечаток в сознании большинства представителей западной цивилизации, это без сомнения 11 сентября 2001 года. В мировой литературе, кинематографе и даже музыке тема масштабных терактов поднимается часто и густо, тот же последний "Темный рыцарь" эксплуатирует те же самые фобии. Однако 11 сентября - это знаковое событие со знаком "минус". Оно как бэ демонстрирует человечеству, насколько же оно уязвимо, не смотря на все современные девайся. И не важно, кто "доктор зло" - террористы или правительство.

Т.е. со знаком "минус" в современном мире проблем нет. А вот со знаком "+", что-нибудь эквивалентное высадке человека на Луну, или же победы над нацистами - существенные проблемы. Люди как бы понимают, что и так живут неплохо. Однако существует масса факторов, которые могут лишить их этого "неплохо". Вот и мечтает современный обыватель о том, чтобы не потерять то, что он имеет. А полет фантазии и суровый прагматизм - несовместимы.

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Видишь, ты же сам говоришь о фантастике 20-го века терминами пропаганды.
Не, я общаюсь предложенными терминами. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием