Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 10.06.2017, 22:23
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 5.1:
Мелихов, сидя за столом, старательно дул в кружку с чаем, желая поскорее остудить напиток. Настольный светильник придавал пару от кипятка особой чарующей осязаемости. Со стороны это походило на диковинный ритуал. В тени, не досягаемый лучами лампы, облокотившись на шкаф, задумчиво стоял Николай Волошин. Медленно, едва заметно поглаживал свою бороду и размышлял. Вслух, но больше для самого себя он тихо пробормотал:
- Мне необходимо досконально изучить феномен твоего дара. - Затем выйдя из оцепенения, с большей жизнью в словах продолжил. - Чтобы разобраться, начнем с самого начала. С основ. Итак, ты способен видеть судьбы. Какую часть жизни охватывает это видение?
- Всю. От начала и до конца. - Мелихов чуть отхлебнул из кружки, но остался по прежнему не доволен температурой. Николай, вовлеченный в разговор, подсел за стол напротив.
- Вся жизнь целиком? И так каждый раз?
- Да.
- И насколько это огромный объем информации? Сколь подробно расписана судьба?
Губы Мелихова чуть ощутимо содрогнулись в уголках. Хотя его прищур и форма рта всегда содержали в себе легкую ненавязчивую насмешку.
- Коля, все немного по-другому. Когда ты впервые встречаешь нового для себя человека, ты сразу же оцениваешь его по ряду признаков. Видишь его внешность, его одежду, ощущаешь силу и манеру рукопожатия, быть можешь чувствуешь запах, слышишь его речь, его манеру говорить, - все это доступно и мне. Но так же я вижу его жизнь. Мимолетно, в общих чертах при первом знакомстве и более детально при последующих. Все как в обычном общении с людьми.
- Сложность в том, что подробному анализу твоей способности мешает тот факт, что в ее основе лежит совершенно чуждое науке понятие. Можно долго распинаться и доказывать то, как ты хорошо чувствуешь людей за версту, только в это сложно будет поверить. В процессе моего обучения, и далее во время практики всегда такие понятия как фортуна, вселенский умысел, проклятия, - не имели никакого веса. Даже такая туманная наука как психология, всегда стремится к рациональным естественным терминам. Поэтому давай как следует разберемся. И ответим, пожалуй, на главный вопрос. Юра, объясни, что же такое судьба?
Звучно щелкнула кнопка диктофона, и пленка зажужжала, извещая о начале записи. Мелихов отставил чашку и облокотился на спинку так, что часть лица ушла в тень, придавая ему загадочности и таинственности.
- Судьба, как ты и как многие ошибочно полагают, это не четко прописанная история жизни. Это не линия, не путь из точки "а" в точку "б", где поминутно расписаны все шаги. Определенный общий план, конечно, присутствует, но довольно гибкий. С годами я понял, что судьба это событийность. Набор ситуаций, где обстоятельства каждый в праве выбирать сам. Рассмотрим на простом примитивно примере. Допустим, у тебя есть крохотный милый щенок. И так уж сложилось, что нам с тобой известна его крохотная судьбинушка. Итак, мы видим, что завтра, согласно его жизненному плану, ему предстоит оказаться мокрым. Ситуация ясна. Но обстоятельства, способные привести к ней самые разнообразные. Завтра ты можешь случайно пролить на малыша свой чай, можешь решить его искупать, или же твой сын заигравшись забрызгает собаку из игрушечного пистолета. Видишь? В конечном итоге, для судьбы абсолютно не важно каким образом ситуация будет реализована. В этом и состоит и четкий план и гибкость судьбы. Понимаешь?
- А если я решил погулять с щенком в парке, он убежал и сорвался в реку. Где, к сожалению, утонул. Событие свершается согласно плану, но дальнейшее движение невозможно. Или же случай не даст щенку утонуть в этот день?
- Здесь кроется второй очень важный момент.
Ответить с цитированием