Показать сообщение отдельно
  #1419  
Старый 15.11.2019, 10:06
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Откопал-таки в своей почте то самое письмо от главреда одного из издательств по поводу космического жанра в фантастике, на которое несколько раз ссылался. Привожу его в точности.

Цитата:
Жанр классической космооперы пытаются реанимировать регулярно, почти каждый год кто-то затевает новый проект (и мы в том числе пару раз пытались), но практика показывает, что жанр безнадежно мертв - продажи книг каждого нового проекта близки к нулю.

На мой взгляд, низкий интерес к мертвому жанру (и вообще - сама "смерть" жанра космооперы) обусловлен тем, что вкусы читателей кардинально изменились - романы о скайвокерах, бороздящих просторы вселенной в 31 веке (или вообще - давным давно, в далекой галактике) - стали читателю неинтересны.

А вот книги с русскими персонажами, представляющими русское государство (в том или ином виде - от СССР-2061 до Галактической Русской империи) - продаются достаточно неплохо, что показывает - читатели утратили интерес не к жанру космооперы вообще, а только к отдельным представителям данного жанра. К сожалению, как раз такие "представители", описывающие быт звездопроходимцев с англоязычными именами, и составляют львиную долю авторов данного жанра.

В общем и целом, сейчас в тренде патриотизм, поэтому книги о приключениях разнообразных "звездных лордов" - не "идут" совсем.

Нужны русские герои, на русских кораблях, представляющие русское государство во временах, опережающих нынешний день всего на сотню лет максимум.
Выделение в конце - моё.

Даже не споря с утверждениями в начале письма - я ведь не обладаю статистикой, которой так любят затыкать авторов издатели - я смею высказать некоторый скепсис по поводу методов поднятия интереса к космофантастике, приведённых в конце. Особо добавлю, что приведённая цитата вызывает в моей памяти такой термин, казалось бы уже счастливо забытый, как "фантастика ближнего прицела". Ну и такое слово как "номенклатурщина"...


И да, Зоричей с их "Завтра война", где при всём патриотическим напоре были и персонажи нерусской национальности, и сильная Германия, и индийские авианосцы, в следующем письме охарактеризовали как наивных молодых авторов, увлекавшихся глупым космополитизмом, которые теперь осознали свои ошибки и, отбросив их, стали писать правильную патриотическую фантастику.
__________________
Ответить с цитированием