Тема: [игра] Кодекс тирана
Показать сообщение отдельно
  #91  
Старый 17.01.2015, 18:08
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Ход народной республики Дангии


Семон немилосердно крутил пальцами края пышных седых усов, настоящего отличительного знака старой, имперской интеллигенции.
- Проглядели…
Будь взгляд главного врача столичного госпиталя подобен буру – в гостях бы уже насчитывался не один десяток сквозных дыр. Но, к счастью для последних, сходство с буром было лишь метафорическим – хотя решительности визитёрам это не придавало. Первый секретарь, обычно лично наведывающийся каждую весну для встречи с товарищем Семоном и «мониторинга» (Юфим, приехавший с саммита, вскоре «заразил» весь бомонд услышанными им новомодными словечками) эпидемиологической ситуации, в этот раз, сославшись на невероятную занятость, своей привычке изменил. И хотя занятость имела место быть, коллеги-наркомы не преминули объяснить всё элементарной боязнью. А испугаться было кого – Семон, который вполне заслуженно считал стабильную санитарную обстановку в стране своей заслугой, ревностно относился к той части бюджета, которая должна была, по его мнению, быть направлена на поддержание его работы. И тут такое…
- Мы знаем, что вы нам - и о нас - скажете, и о чём, по своей природной интеллигентности, умолчите. – Хал, (а честь заменять первого секретаря на этой встрече выпала именно ему) решил шуткой смягчить обстановку беседы, едва начавшейся, но уже готовой сорваться на скандал с руганью и угрозами, - Однако сразу хочу заметить, аргументы типа «оказались не готовы» явно не про нас, потому что эпидемиологический центр завершился именно к настоящему моменту…
- Хорошо. Ладно. – Семон сказал это спокойно, даже устало, но судя по зазвеневшей в последнем слове холодной ярости, на спокойствие главного врача рассчитывать не придется. – Раз эпидемиологический центр… новый… что, я вас спрошу… вакцинации делать не надо?! А?
Хал сглотнул и промолчал.
- И вот, пожалуйста,… полиомиелит! Вы болели полиомиелитом? Вижу, что нет. Вы, вероятно, чем-то другим болели, раз вместо вакцинации предпочитаете финансировать заводы свои… коптящие. И не факт, что выздоровели… дети, дети болеют… - Семон выдохся, покраснел и учащённо задышал. Чтобы не спровоцировать его на новую волну «доброжелательности», Хал заговорил как можно спокойнее и рассудительнее, стараясь ничем не выдать обиды – всё-таки орать на личного секретаря-референта вождя, как на школьника, уровнишего глобус…
- Насколько мы можем судить по предоставленным вами данным, ситуация пока не вышла из под контроля – тем более что бюджетный план на этот месяц включает достаточно объёмную программу решения данной проблемы. Что же до заводов – эти расходы единоразовы, но они – на годы – таких же заводов мы строить уже не будем.
- Другие найдутся… знаем мы вас, индустриализаторов. – Главврач ещё сердился, но по всему было видно, что он прислушался к аргументации Хала.
- И между прочим. Вы занимаете пост главного врача уже много лет – однако сейчас, с появлением центра, о котором мы уже говорили - не возникло ли у вас желание сменить место работы? Или может быть, извиняюсь, у вас есть кандидат из ваших последователей, кто мог бы занять это место?
- Поищем... Сам я - точно нет, а вот кого то из моих учеников, гордости моей, так сказать... В нашем деле кадры тоже многое решают…

Скрытый текст - Указы и траты -:
1. Выделить 3000 канов на нормализацию эпидемиологической обстановки в стране, борьбу с полиомиелитом и вакцинацию.

2. Выделить дополнительно 2000 канов на «рекогносцировку».

3. Выделить 500 канов на информационную компанию «Индустриальная Дангия – великая держава». Организовать выставку макетов планируемых строительных проектов в столичном Планетарии.

Последний раз редактировалось Криадан; 18.01.2015 в 12:23.