Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 01.11.2016, 17:45
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Второй рассказ на конкурсе, где есть портал-картина, но этот мне понравился намного больше. Надо отдать должное эрудиции и фантазии авторов.
Боюсь, после первого прочтения не смогу ответить на вопрос, почему из портала могут выходить как человекоподобные существа без кожи, так и псы, кто из них Иные? Почему именно через шестьсот лет после проклятья что-то должно случиться с героиней (похоже, она умрёт)?
Язык богатый, но не могу сказать, что написано живо. Когда перед тем, как вспоминать детство, героиня говорит: "Вот вам перечень зрительных образов, вкусовых и слуховых ассоциаций", — сразу такое чувство, словно сейчас какой-то сухой унылый и невероятно умный экскурсовод поведёт нас по музею, где собраны свидетельства событий, произошедших с какой-то исторической личностью, которая, судя по академическому тону экскурсовода, уж никак не может быть жива в настоящее время. Причём сами свидетельства (надо быть справедливым) оказываются яркими и интересными!
Или вот ещё: героиню сейчас начнут загрызать, (если она не сумеет исполнить трюк с кинжалом и обмотанной рукой), а она вдруг задумывается о чеховской Душечке. Из всей её пятисотлетней жизни именно этот литературный, почему-то, образ приходит на ум! И вообще, как это умудрённая сотнями прожитых лет женщина позволяет себе так рисковать самым дорогим, что она приобрела за эти годы — правнуком? Могла бы отвезти его безопасное место, а затем призывать пса.
Вы не подумайте, что я рассказ ругаю! Он очень хороший, умный, интересный, но немного, как бы, оторванный от земли.
__________________
Не топчусь ли я бесстыдно по податливому полотну пространственно-временного континуума? (с) Ужас Лучезарный
Ответить с цитированием