Показать сообщение отдельно
  #467  
Старый 25.07.2013, 20:39
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Хотя, в свловах Ирины мне всё равно мерещится обида непонятого гения, а в словах Илларии - нежелание связываться и тратить время.
Да, вот такой я тролль :)
Майк, мне в самом деле сильно лень. Я много раз ругала на этом конкурсе гладко писанные вещи за полное отсутствие хотя бы одной единой придуманной непосредственно автором детальки.

Читаешь, и думаешь: опять штамповка... Писателем делает не умение худо-бедно писать, а умение видеть мир, и привлекать чужое внимание к подмеченным в нем вещам, внимания стоящим.

Ну, зачем брать набор готовых штампов, безликих персонажей, лишенных индивидуальности и даже речевой характеристики, и крутить заезженную пластинку, на которой даже конфликта нет? Рассказ можно считать состоявшимся, когда автор в нем, ну хоть что-то свое придумал или хотя бы подметил. Если там хоть одна интересная фраза случилась.

А зачем тратить время на безликую серую заезженную штамповку вообще без идей ("не смотрите чужих воспоминаний, особенно если они - серийных маньяков" - на идею не тянет. Других - Ирина не прописала), вызывающую при чтении чувство дежавю, я не понимаю.

Ок, нет своего сюжета, фантдопущения, идеи... Ну, покажи хоть чувака, который говорит интересно! Покажи характер, за которым будет интересно наблюдать.

Я на эту тему столько раз распиналась, что мне да - банально лень разносить по косточкам творение Ирины, вспоминая, кто и когда то же самое использовал много эффективней. Ну, насмотрелся человек фильмом и слепил по их мотивам относительно гладенькую поделку. Попытался вывернуть развязку на свой лад, но в итоге дал сумбурную невнятицу, с истеричной фразой в качестве вывода. Причем крутых поворотов именно в этом духе я знаю штук пять. Но, по своему обыкновению, не помню ни авторов, ни заголовков. То есть, чтобы аргументировать, это еще напрягаться гуглить надо, вспоминая какой-то "цеплючий" фрагмент текста. Тоже - лишнее время. Если я его потрачу, это прибавит Ириному рассказу самобытности хотя бы в следующий раз? Таки именно этому не научишь. А все, чему я могла бы и поучить, она и без меня знает. По тексту подозреваю, что копирайтером работала. Там пара лет практики дает штуки, которые потом очень трудно вытравить.

Стилистики там тоже нет. Никаких языковых красивостей. Ирина грамотно пишет, но такой стиль вообще называется "журнализмом". Само по себе неплохо - Лукьяненко вон на таком всю жизнь сидит. Но и не интересно, поскольку и тут все стандартно и стереотипно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 25.07.2013 в 20:50.
Ответить с цитированием