Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 15.12.2019, 12:40
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
Я считаю, после них пост-рок с заделом на эмоцию, "атмосферу" и прочее такое не имеет смысла. Никто лучше них не сможет настолько грамотно вывезти такой стиль, не превратив его в Mono или подобную такую стремную усредненность.
Мне кажется вот тут ты делаешь слишком утрированный и вообще странный вывод. Почему? Потому что нет такой штуки как эмоция или атмосфера. С таким же успехом можно сказать, что после Stooges рок с заделом на громкие гитары не имеет смысла. Или вообще музыка с заделом на эмоцию не имеет смысла после какого нибудь блюза.

У GY!BE при этом вполне осязаемый и куда более конкретный стиль. Это такие около-анархические выкладки с заделом на конец света и жутким пафосом. Да, возможно после них (и еще SFTB от Swans) заходить на эту территорию не так просто. Но дело в том, что пост-рок обычно и не пытается. Если отбросить монреальскую тусовку (SMZ, HRSTA и прочее), то другие группы обычно совсем про другое. Я бы сказал, что они скорее вдохновлены Mogwai, которые в свою очередь гораздо ближе к Slint чем к GY!BE. К концу нулевых жанр безусловно выдохся, но мне кажется ты зря подводишь это все под одну группу.


//////

Под недавние концерты я снова переслушал все их релизы. Что я могу тут сказать.

F♯A♯∞ это пожалуй самый "апокалиптичный" альбом что мне доводилось слышать. Здесь все на это работает - и монологи, и общее строение альбома. Денни Бойл когда снимал свои 28 дней спустя представлял его именно как экранизацию F♯A♯∞. Оно в целом верно, это такой очень параноидальный альбом, а конец Dead Mafioso звучит как падающие на Монреаль бомбы. Меж тем мне не нравится что альбом нудноват, и целиком его проходить довольно лениво, а Providence я слушаю довольно редко.

Lift Yr. Skinny Fists Like Antennas to Heaven! уже мене сфокусирован, но в целом понятно почему это самый их расхайпанный альбом. Идеальная музыка что бы сидеть со сложными щами, в которой почти все как надо.

Yanqui U.X.O. мне возможно нравится даже больше. Они тут несколько сбавили градус пафоса убрав монологи, но оставили свою главную фишку - трогательность переходящую в отличное хреначилово.

Allellujah! Don't Bend! Ascent - здесь, в Mladic, GY!BE написали свой самый ядерный рифф после наверное East Hastings. К сожалению на альбоме слишком много довольно унылых гуделок.

Asunder, Sweet and Other Distress я вообще не очень понялю Это самый проходной их релиз, слушаю его реже всего и выделить особо нечего. Но именно здесь GY!BE окончательно отбросили свой старый звук.

Зато Luciferian Towers это такой Asunder доведенный до ума. Сейчас я его слушаю уже больше всего пожалуй. Избавившись от надрыва ранних работ GY!BE заиграла новыми красками. Очень, очень хороший альбом.
Ответить с цитированием