Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 11.05.2016, 10:22
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Павел Лец

Скрытый текст - :
Лучший юмористический рассказ: Angry Rabbit Cicеro-Дьявол ходит рядом
Комментарий:
Честно говоря от дьявола разит Голливудом. "Короткий кожаный плащ с глубоким декольте обтягивал упругий зад, едва скрывая резинку узорчатых чулок. Ботфорты кожаных сапог выше колена, ярко-красная помада, высокая укладка. На пальце кольцо из белого золота в виде уробороса, на ручке браслет - змейка червлёного золота!" Встречалось! И не раз. (Н-р, "Ослеплённый желаниями"). И желания были у героев и шанс не один. Классика кинематографа. Да, и дьявол у нас просто Макаренко (см.Педагогическая поэма). Это я написал при оценке рассказа в первом туре. Сейчас взглянул на текст другими глазами. С точки зрения "Лучший юмористический рассказ" и понял это он.

Лучший критик (Креатив 19): Призрак пера

Номинация - Лучшая конструкция:

1: Nihil-Ультиматум
Комментарий:
Да, жестко. Иногда подчеркнуто гипертрофировано. Зато логично. Отсутствует рассусоливание. Просто и прямолинейно к намеченной цели. Единственное, как-то уж слишком расчетлив наш главный герой. Предвидит всё до мелочей. Да и сентиментальность показная. Человек не колеблясь жертвует любимой, сыном, не говоря о прочих гражданах, и "волнуется" - не смогу, мол, диктатором быть, мягкосердечный я. А прежние подвиги, так то во благо Человечества! И всё равно - 6 баллов.
Повторяю оценку первого тура. Прочитал ещё раз. Остался при мнении, что действия героя по ходу и его поведение в конце диссонируют.
2: Оля Дымка-Дорога
Комментарий:
Очень простая конструкция. Потому очень устойчивая. Рассказу же не хватает напряженности. Что до "очищения" от грехов, то тема вечная. И расплата. Невольно вспомнились "Десять негритят" Агаты Кристи. Финал тоже хилый. Ездили, выбирались, бытовую грязь перемололи друг дружке и домой. Может я не понял чего, место убийцы с ножом во всём это бардаке?
3: Индеец Джо-Паутина рассвета
Комментарий:
Хорошее переплетение реальности и сил, так сказать, потусторонних. Логика на месте. Ловушка есть. Решение. Цельная конструкция рассказа. Твердая четвёрка.
P.S. В жизни и легендах индейцев не разбираюсь. Для слабо подготовленного обывателя, описание правдоподобно. Шаманы. Если интересуют, см. Религии мира. Опыт запредельного. Автор Евгений Торчинов. Маленькая цитата: "Ряд трансперсональных переживаний (например, чувство слиянности со всей жизнью во вселенной, видение духовных "сущностей" людей и иных существ и т.п.) могут объяснить появление аниматических и анимистических представлений".
Труд вполне научный (в смысле Религии мира. Опыт запредельного). Но не стандартный.
4: Георгий М-К-7
Комментарий:
Хороший рассказ. Ловушка никакая. Следствие неплохое. Самое фантастическое: "Рано утром следующего дня самолет мягко приземлился на аэродроме местного районного центра, где меня встретил водитель из лагеря".
Покажите райцентр с аэропортом! Особенно для магистральных самолётов.
5: Александра Хохлова-Планета ловушек
Комментарий:
Весёленькая такая конструкция. Воспринял рассказ как "юморной". Глянул критику, а народ воспринимает всерьёз.
Смущает,вначале имеем кучу погибших/потерянных/захваченных кораблей и людей. И всем по-фигу. Бросьте. Сейчас лёгкий вертолёт упадёт. Весь экипаж пилот+пассажир и тут как тут МЧС. А в будущем людскими жизнями и звездолётами раскидываются как мусором? Такая планет чудес и всем до "лампы"? За цыганами не поспеваем? Табор ракетой уходит в небо, а прочие людишки покорно занимают место в пищевой цепочке.
6: timpi-Альфа и Омега
Комментарий:
За неожиданность в развитии сюжета. Читал, вначале тюрьма заинтриговала. Затем отвлекли несколько нудные диалоги. Концовку не ожидал совершенно. Мне не понравилось - заключенные выбираются на волю. Теряют конечности и прочее. Процесс потери. В итоге рождение песни, то есть приобретение/рождение. Не вяжется как-то.

Номинация - Лучшее решение:

1: Lumos-Вверх дном без дна и вне себя
Комментарий:
Есть такой "бородатый эксперимент". Набираем человек тридцать, размещаем в классе и предлагаем определить, что нарисовано на доске. Нарисован квадрат, но заранее подготовленные участники говорят - круг. И под давлением общественного мнения остальные, не подготовленные, повторяют. Идут на поводу коллектива. Не все, но большинство. Вот и я. Не особо мне нравится данный рассказ. Да, слог хорош. Да, ловушка. В первом туре я ему пять баллов дал:"Нечего добавить к отзывам. Основательно и подробно. До отвращения. Пять, а не шесть баллов потому что в любом учебнике психиатрии найдутся случаи пострашнее. Кстати и механизм возникновения раздвоения личности/сознания медицина трактует иначе".
Тяжеловато. Слишком мрачно. Для гурманов хорош. Рядовой читатель? Не уверен.
Но, отдавая дань умению автора и чувству "коллективизма" - 6 баллов.
2: Mario Puzo-Так судьба стучится в дверь
Комментарий:
Кто рыл "могилу", то есть строил ловушки, тот в них и попал. Палач меня порадовал. Читал отзывы, в целом согласен. Некоторые не в восторге от концовки. По мне, так весьма реалистичная и человечная. Хорошо, что ребенок, не повинный ни в чем, не пострадал (он-то к ловушкам не причастен). Радует данный факт читателя.
3: Роланд Малер-Случайные хроники. Коробка с парадоксами
Комментарий:
Рассказ понравился. И решение. С хвалебными отзывами согласен. Долго думал, не в лучший ли юмористический отправить. Но, всё-таки выбрал "Дьявола...".
4: Станислав Неверов-Привет, Юра!
Комментарий:
Напарник - это из фильмов. Обычно по делу работает следователь или создается группа. По крутому и проворовавшемуся банкиру вероятно станет трудится следственный комитет. Полицейские при нём. Убить одного из них есть бессмыслица. Только дополнительное внимание привлекать к себе. Зато герой не растерялся и навредил врагам уже с того света. Три балла. Иными слова своего решения менять не стану. Повтор первого тура.
5: Алекс Тойгер-Сувенир
Комментарий:
Ну, во-первых. Я за котов. Пусть худых, рыжих и облезлых. Даже была мысль, что чип в нём. Потом подумал - не совпадает, темнота где? Во-вторых. Персонажей много. Это неплохо. Только трафаретные они какие-то. Мазок кисти и получите героя.
Про черепашку было не сложно. По главному персонажу догадался не сразу.
6: Sir George-Духи слышат
Комментарий:
Концовка шаблонная. Так написал, оценивая рассказ в первом туре. Читал иные мнения, остался при своём. Вариант горской легенды из уст рядового экскурсовода. Поэтому балл -1.

Номинация - Лучший фон:

1: Любезный тролль-Человек, которого нет
Комментарий:
Поразмыслил и решил отдать первое место. Не все со мной согласятся. И ладно. Ставлю 6 баллов за реализм картинки/описания/фон. Сюжет так же не впечатляет - очередной вариант мирового заговора. Не оригинально.
Вновь подтверждаю - читается легко и увлекательно. На мой вкус не хватает поступка, бунта. Так всё по накатанной. Нет проблемы, возникла проблема. Нашел выход. Вписался в систему. Молодец. А где урок для читателя? Короче - хороший фон.
2: DragonKiller-Голос из могилы
Комментарий:
Продолжаю толкать "своих". В смысле из своей группы.
Моя точка зрения - фон тут хорош. Правда, не совсем "свой". Игра. В пересказе так сказать. Зато прочитал с удовольствием. Игры забросил, а тут вспомнилось. Про сюжет не говорю. Здесь какой сюжет?
И повторюсь - фон хорош.
3: Семен Бодров-В пасти кобры
Комментарий:
"Амсен ещё раз посмотрел на беглецов. Они преодолели почти сто миль до дальних перевалов через Хребты Доктора, а потом ещё сто до корабля, потратив на весь путь больше двух суток". Хотел написан, что не верю в подобную скорость переходов, да потом прочитал отзыв Irin Eagle. Абсолютно согласен. Добавлю, что как-то блеклой тенью мелькнул по рассказу свободный человек. Статист. А ведь Свободный! Что двигало им? Связывало с беглецами? И прочее. Достоин детализации.
4: Racer F-1-Элизиум Прайм
Комментарий:
Понравилось описание ситуации на Элизиум Прайм. А банкиры, да они такие.
Помещение разума человека в машину ход не новый, много баллов не заслуживает. Стиль изложения хороший.
5: Берендей-Возвращение домой
Комментарий:
Переходы, фон хороши.
В 1928г. за трактор расстрел не дадут. Зря Степан:"Времена были такие. Спасибо, что не расстреляли, а могли бы, наверное". Не такие ещё были. Рановато. Не путать с 1937/38гг. Да, знаете,большая часть техники отправлялась в машинно-тракторные станции. Они (МТС) и обслуживали колхозы и совхозы. Место Степана в МТС.
Вспомнить на конференции капитана Засулько из 54-го( - Скажите, а вы не знаете капитана КГБ Засулько?) Да, сами подумайте. Какой-то капитан из событий 37 летней давности? Бред!
Концовка понравилась. Не там молодец где родился, а там где пригодился.
6: Авестас-Рицзу и лабиринт
Комментарий:
Достаточно мелких замечаний. Например. "А то. - Он тоже перешёл на шёпот. – Только никто не среагировал. Что я мог им сказать? Что по тебе одному известным признакам сезон дождей начнётся раньше и накроет экспедицию? Метеопрогнозы говорят другое. Слушай, Андрюх, я тебе верю, и на Икс-Зэт-3 ты бываешь чаще, тебе видней. Но тут приборы, электроника... А то, может, ты ошибся?" Точка вместо запятой. Два раза в одном абзаце "А то". Коряво немного. И так по всему тексту. Так же не уверен, что рассказ украшают "рваные куски". И с логикой .... Вопрос есть. Первый раз высадились. Потеряли людей. Второй (с главным героем), лезем туда же. Он что рапорт о своих приключениях не составлял? О местных особенностях не сообщал? И прочая, прочая. Ну, не логично. Хоть тресни.
Ответить с цитированием