Показать сообщение отдельно
  #416  
Старый 06.03.2008, 23:02
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kaeldana Посмотреть сообщение
Кто имеется ввиду под опытными мастерами?
Вопрос не в моей компетенции. Переговорами занимается администратор.
Цитата:
Сообщение от DdeMorf Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, но, скорее всего люди хотят играть, а не высчитывать какие либо очки по системе боевки и магии. Почему не дать людям относительную свободу в описании боев и магии, под четким руководством мастера конечно.
Очки не предполагаются. Я в свое время выступал против подобного и ни о каких характеристиках речь не идет в теме о персонажах.
Другое дело, что какая-то система должна быть прописана и являться как минимум руководством к действию.
Цитата:
Сообщение от DdeMorf Посмотреть сообщение
Экономическая составляющая, можно взять систему медных, серебряных, золотых монет. (Классика).
Серебро - 100 медяков.
Золото - 100 серебра.
Получается почти как в ВОВ.
Это денежная система. Она есть и именно такая. Экономика – нечто большее. Например, расчеты по финансам орденов и города, гильдий, каждого предпринимателя.
Мое мнение – сведение к минимуму расчетов. Система должна быть довольно условной. Но как-то надо сделать, что бы простой путешественник не мог купить какой-нибудь особо зачарованный доспех.
Цитата:
Сообщение от DdeMorf Посмотреть сообщение
P. S. Астер, а почему не создать отдельную тему-ролевку. На пару недель буквально, взять уже зарегистрированных героев и отыграть какое-либо задание, это получится что-то типа теста, по которому можно будет понять, работает та, или иная система.
Спасибо за идею, но буквально неделю назад этот вопрос обговаривался. Возможно, 09.03 тестовая тема будет открыта. Но нужен мастер.
Цитата:
Сообщение от Kaeldana Посмотреть сообщение
На счет времени - можно сделать три реальных дня - день игровой, три (или два) реальных дня - ночь. Так многие делают на ролевых форумах
Возможно, так и поступим. Спасибо за идею. А как быть с соотношением времени в разных темах (местах)?
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
<...> В первом случае время прийдется задавать ведущему. Во втором оно будет течь хаотично и соразмеряться исключительно с потребностями игроков (что малореалистично, с учетом того как нас много - довольно удобно). С магией еще хуже... или прописывать свою систему "от сих до сих, столько маны и вообще...", или заставлять игроков каждому самим конкретно писать нечто подобное для своих персонажей, или подходить к этому вопросу легче, не вмешиваясь, пока все прилично. Хотя и в том и в другом случае "мастер всегда прав" - главное правило.
По времени… Скорее, второй вариант. Но с вкраплениями первого.
Прописывать всю систему нет возможности. Тут сталкиваются представители разных школ зачастую из разных миров. Но общие принципы для всех должны быть. Частично они есть. Необходимы формулировки, расширения, уточнения.
Прописывать магические возможности для каждого, каждое заклинание, каждый эффект? Тут проблемa: я самим фактом согласования персонажей совершаю преступление против личности и меня четвертовать надо. Ругаться с половиной магов… Проще очертить рамки в процессе игры и правилах.
Насчет главного правила ролевой игры… Уверен, что найдутся такие, которые назовут это мастерским произволом. Но, видимо, это неизбежное зло.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.