Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 18.07.2020, 23:43
Аватар для maxxx8721
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 29
Репутация: 5 [+/-]
Вот можно сколько угодно копаться в сюжете и оценочных суждениях рассказа, говоря, что не понравилось то-то и то-то, не почувствовал того-то. Можно сказать, что сюжет с похожей центральной фигурой избит и неоригинален - и это, в принципе, имеет место быть. Можно порыться в тексте и найти несколько предложений с опечатками и отсутствующими запятыми
Например
Цитата:
лучше неё никто не знает как провести людей на Урсхох
или
Цитата:
Дмитрий виде такое
но вот чего не отнять, так это то, что рассказ написан очень и очень добротно. Здесь красиво выписана атмосфера, отдавая дань советской эпохе и вплетая всё в культуру ещё более древнюю - кавказскую. Сразу вспоминается "Кавказская пленница" и все эти обычаи и тосты, сопровождающиеся бурным пьянством. Я читал легко и с интересом. Пусть здесь нет витиеватых предложений и глубокой поэтичности, как это было у того же Ефремова в его "Ак-Мюнгузе", но слог полностью вовлек меня в это горное путешествие и это было приятно.
Но куда более важным моментом было то, что рассказ имеет глубину, и это не поверхностное философствование. Рассказ серьёзен от и до, и эта серьёзность выражается во всём - поступках героев, антураже, мифах, описаниях похода.
Да, возможно, неизлечимо больной центральный герой - это такой себе приём, избитый и т.д., но, скажу я, приёмом этим ещё нужно уметь воспользоваться. Эта такая тема, которая будет всегда пользоваться популярностью у писателей. Да, она не штучная, не оригинальная, но при правильной подаче эта тема всегда будет трогать читателя сильнее, нежели очередной полёт на Марс или бред сумасшедшего в стеклянной пустыне.
Ещё один существенный момент - изменение героя. Оно присутствует. Как я понял, герой осознал, что вся предыдущая его жизнь - это была жизнь мозга. Мозг - это тело, а тело конечно. И лишь мозг навязывает человеку его повседневные ценности, его стремления, но и самое главное - его страхи. Жизнь же - это жить душой. Жить с Богом, жить с Природой. Душа бессмертна, а потому все эти страхи, вся эта жизненная суета, а тем более мелочные обиды и прочее, что проецирует мозг - оно просто теряет свою силу и становится просто мизерным, как галька на песчаном берегу.
И в рассказе главный герой не столько излечивается от болезни - скорее нет. Он на пути, чтобы стать выше болезни. Он излечивается душевно, т.е. получает бессмертие души, просветление, осознание некой глубинной тайны мироздания или что-то такое, что именуется истинной целью человека.
Во всяком случае, я так это почувствовал.

Я не знаю, конечно, сколько дней взбираются на Казбек, но этот стремительный поход без особой акклиматизации да ещё с серьёзной болезнью... Это при том, что герой несколько раз отключается и при падении в ущелье вполне мог получить серьёзное повреждение, как и героиня, ударившись о скалу, - сотряс минимум. Но почти как в песне "вырубались, но поднимались". Сама затея очень и очень сомнительна. Но в жизни бывает всякое и чудеса тоже.
Но вот главная моя претензия к рассказу - это реализация темы. Её я не увидел. Да, можно притянуть момент, мол, герой сам говорит, что выбрался из клетки, что он выходит из раковины собственного ужаса и т.д.
Цитата:
я не хочу встретить конец своего пути трусом, прячущимся от большого и опасного мира
Только вопрос: где на протяжении всего произведения герой испытывал страх или ужас? Вот я лично не припомню, чтобы это явно проявлялось. Наоборот, у него вся жизнь была на мази, планы на тридцать лет. Жена его была с ним практически до конца, а работал он и вовсе до самого восхождения. (Кстати, какое было бы удачное название рассказа -"Восхождение" с двойным смыслом). У него была скорее грусть, тоска, негодование, но никак не страх, и тем более не ужас.
Как-то так.
А рассказ мне весьма и весьма понравился.

Последний раз редактировалось maxxx8721; 18.07.2020 в 23:52.
Ответить с цитированием