Показать сообщение отдельно
  #2996  
Старый 13.05.2016, 22:53
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Посмотрели мы тут с Грином "Ведьму" (The VVitch: A New-England Folktale) - очень атмосферное кино я вам скажу. В нём нет привычной хорординамики, но есть много мрачной мистики. Возможно, именно отсутствие динамики и оттолкнёт некоторых зрителей, однако, неспешность событий и придаёт фильму жути. Сюжет идёт потихоньку, своим чередом, но как же он затягивает! Ведьмины проделки напомнили фильм "Чернокнижник", но тут всё намного ужаснее и трагичнее. Местами реально мурашки по телу бегать начинали.
Действие фильма разворачивается в 17 веке в Новой Англии. Пуританская община не сходится во взглядах на веру с одним из главных героев, Уильямом, а также из-за его гордыни, и изгоняет его с семьёй жить так, как ему хочется. Уильям с женой Катериной, старшей дочерью Томасиной, сыном Калебом и близняшками Джонасом и Мэрси покидает общину и переселяется на окраину дремучего леса. Строит ферму и пытается жить своей жизнью. Через некоторое время у него рождается ещё один сын, Самуил, который вскоре мистическим образом пропадает прямо из под носа Томасины, присматривавшей за ним. Все решают, что его утащил волк. Но это не все беды, обрушившиеся на семейство. Урожай кукурузы сгнил из-за непонятной болезни, и это грозит семье голодной смертью. Уильям с Калебом отправляются на охоту, чтоб подстрелить хоть кого-нибудь. Дальше мистических событий становится всё больше и в итоге оказывается, что это всё проделки ведьмы, живущей во мраке леса. Всё это приводит к трагической развязке.
Игра актёров поразила. То, как дети смогли войти в образ одержимых дьяволом и отыграть его до конца, впечатляет. Особенно одержимость Калеба, на это стоит посмотреть. Я поверила в его игру. Страх перед ведьмой и дьяволом сменяется неистовой фанатичной любовью к богу и всё это во время предсмертной агонии. Это добавило атмосферности фильму.
На мой взгляд работа Роберта Эггерса, режиссёра фильма, очень удалась. "Ведьма" получилась пугающей, погружающей в себя и давящей на психику, и совершенно не похожей на что-либо, виденное мной ранее.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием