Тема: [игра] Аномалия
Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 26.07.2020, 14:34
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Возможно, это и было правдой. Возможно, Киану действительно здесь быть не должно. Совсем.
И всё-таки он тут был. Но... с какой целью?..
От размышлений на эту тему его отвлёк Дит.
- Какой-то ты бледный и мрачный, - подметил робот.
- Может быть, это из-за того, что я только что чуть не умер? - саркастически отозвался Киану.
- Может быть. А ещё не исключено, что хороший массаж вернул бы тебя в чувство.
- Предлагаешь свои услуги?
- К сожалению, я на это не запрограммирован. Но Клай бы мог...
Что именно Клай бы мог - поучаствовать лично или перепрограммировать Дита, - Киану дослушивать не стал.
- Нет, спасибо. Я как-нибудь... сам. Своими силами.
- Делать самому себе массаж очень затруднительно.
- Ну и ладно.
Киану развернулся и принялся пинать дверь ногой.
- Что ты делаешь? - поинтересовался Дит.
- А ты со всеми на "ты"?
- Да, я такой непосредственный и человекообразный во всех смыслах робот.
- О'Кей, человекообразный во всех смыслах робот, не мог бы ты открыть эту чёртову дверь?!
- Чёртову дверь? Легко. Отойди в сторонку.
Киану едва успел отпрыгнуть, прежде чем острое лезвие, выскочив из недр Дита, метнулось вперёд и вгрызлось между створок двери. Уже второй раз за сегодняшний день ND-82 проделал операцию по взлому, и во второй же раз удачно.
- Ладно, пока, - бросил Киану через плечо. И по пути добавил: - И это, спасибо.
- Не за что, - ответил Дит. - Надеюсь, тебя не смущают взбунтовавшиеся, нацеленные на убийство, разбросанные по всему кораблю механизмы и устройства.
Киану так и замер, не опустив ногу на землю.
- Что?
- Боюсь, мы стали свидетелями и участниками небезызвестного восстания машин, - подытожил Дит. - И это пренеприятное положение усугубляется тем, что мы находимся в бездействующем, дрейфующем посреди открытого космоса звездолёте в непосредственной близости от квантовой аномалии уникального рода.
Киану мгновенно вернулся обратно к бассейну.
Дит не стал закрывать двери, а встал между ними на страже, готовый в любой момент оповестить об опасности и применить своё оружие - управляемые электрические импульсы.
- Я так понимаю, наша первостепенная задача сейчас - выяснить происхождение Аномалии, - сказала Летиция. Было видно, что ей в тягость рассуждать - она предпочитала действовать. - Ведь только так мы сможем избавиться от неё (возможно) и починить корабль (что более вероятно, но тоже далеко не факт).
- Согласен. - Клай кивнул. - Какие идеи есть на этот счёт?
- Ну, первое, что приходит в голову, - задорно залопотала Футаба, - это пробраться сквозь рой враждебно настроенных механизмов корабля и сбросить кого-нибудь внутрь Аномалии с передатчиком наперевес, чтобы получить больше данных о ней.
- Отлично! - Киану вскинул руки. - И где мы найдём такого самоубийцу?!
Все члены экипажа дружно посмотрели на него.
- Э-э-э. - Киану начал отступать спиной вперёд, попутно не прекращая говорить: - Это очень, ОЧЕНЬ плохая идея. Выбрать в качестве внедрения Посторонний Организм, то бишь число, которого не должно быть в уравнении...
Тут его внимание привлекла Летиция, о чём-то мило ворковавшая (?!) с Миико.
- Летиция! - в отчаянии позвал Киану, когда упёрся спиной в Дита. - Вот ты устроила мне настоящий допрос. А САМА ТЫ как здесь оказалась? Ты личность весьма... противоречивая, - нашёлся молодой мужчина. - Как так вышло, что именно тебя выбрали коком? Это ведь ненастоящая твоя профессия. Признавайся!
Ответить с цитированием