Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 03.04.2009, 18:40
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Сегодня совершенно неожиданно обзавелась преинтересным сборничком рассказов. Итак, внимание дамы и господа,

Иван Наумов «Обмен заложниками»


На самом деле, обратила я на него внимание аж несколько месяцев назад благодаря рецензии Льва Данилкина в «Афише». Надо сказать, «милый Лев», нечасто обращает свое внимание на фантастику. А если и обращает, то далеко не всегда хвалебно. Следующее косвенное знакомство с этим сборником, у меня произошло благодаря рецензии уже в «Мире фантастики», которая окончательно уверила меня в необходимости ознакомиться с данным творением. При беглом осмотре и прочтении нескольких первых рассказов, могу констатировать что в руке мне попала вещь очень необычная. Если учесть что я уже и не вспомню когда в последний раз читала отечественную фантастику, да тем более такие удивительные, волнующие захватывающие рассказы! Только почему-то, всегда неизменно очень грустные…

Собственно, чтение рассказов всегда настраивает меня на какой-то лирический лад. Не минула меня сия участь и сегодня. Вот например, я чувствую острую, какую-то, интуитивную грань между малой формой (рассказом, зарисовкой) и крупной (романом, объемной повестью). *Острый недостаток литературного образовании не позволяет мне описать различие с литературно-профессиональной точки зрения, но думаю у Лаик это получится прекрасно*

Роман или повесть, которые не подходят мне по духу, жанру, авторскому стилю или по какой-то еще из преогромного количества причин, я просто брошу на месте, отложу и в конечном итоге преспокойно заботу о его существовании. С рассказами у меня дело обстоит намного сложнее. Мне могут не нравятся герои, выбранная реальность, придуманный автором мир, или фантастическое допущение поставленное во главу угла. Но я непременно дочитаю его до конца и в финале, возможно даже за абзац или пару предложений до последней строчки, он сверкнет всеми гранями бриллианта авторской мысли, или поднимется вызванной неумолимой бурей чувств и эмоций, заставив на несколько секунд отложить книгу и перевести дух.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием