Показать сообщение отдельно
  #2350  
Старый 03.12.2015, 10:41
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Прошел Undertale. В целом очень клево (с кое-какими оговорками, но о них в конце). Самой сильной и проработанной стороной этой игры является ее моральная система с последствиями твоих действий и так как тут будут серьёзные спойлеры, то под кат заглядывать на свой страх и риск.
Скрытый текст - Спойлеры:

В игре любого противника включая боссов можно убить или пощадить (скажем с помощью разговоров), что выводит в этой в целом линейной игре на три различные ветки: пацифистская где ты пощадил всех, геноцид где ты соответственно выпиливаешь вообще все живое и нейтральная, которая включает в себя все, что находится между двумя этими крайностями. У каждой из них есть несколько версий концовок, которые отличаются в основном диалогами: две в пацифисте, две в геноциде и очень большое разнообразие в нейтральной, где все зависит от того, кого ты убил и кого пощадил. При чем каждая ветка отражает свою атмосферу и завязана на миролюбивой философии этой игры. Она различными способами пытается вызвать стыд у игрока за каждого убитого противника, это даже отражено в том как на самом деле тут расшифровываются такие акронимы, как exp и lv. Поэтому пацифист делает из истории милую трогательную сказочку, а геноцид приводит к мрачной атмосфере всеобщего опустошения и аннигиляции.
Другой крутой стороной тут является ломающая четвертую стену перманентность последствий твоих действий, которые выходят за пределы чекпоинтов и рестарта игры. Если ты совершил какой-то выбор, пожалел о своих действиях и загрузил чекпойнт, игра вполне может потом тебя подколоть напомнив тебе о том, что на самом деле ты сделал. Во вторых для полноценной оценки всех этих фишек игры тут обязательно нужно перепрохождение, ибо сюжетно одно прохождение влияет на другое. Скажем для перехода на пацифистскую концовку, нужно обязательно получить нейтральную (впрочем если ты изначально делал полного пацифиста, то тебе позволят не проходить игру абсолютно заново, а загрузится с более удобного чекпойнта), а прохождение геноцида абсолютно навсегда эту самую пацифистскую концовку немного меняет, то есть вообще навсегда, только удаление и переустановка игры от этого избавляет.
При чем, что забавно автор явно продумал, как большинство игроков не смотря на изначальную свободу будет проходить игру и всячески их подкалывал, причем в плане метаюмора они уходят весьма далеко, скажем мягкосердечные игроки получившие пацифистскую концовку, будут смотреть геноцид на ютюбе (или еще где-либо) и получат одну забавную шпильку в свой адрес.
И самое парадоксальное, я бы все это не назвал шибко нелинейным, но в своей так сказать линейности игра весьма оригинальна, а главное она очень цельная, миролюбивый смысл тут хоть и очень простой, но то как все различными способами таки вертится вокруг этого, делает это в целом, как я уже сказал клевым.


Ладно с главным достоинством я разобрался, теперь перейдем к оговоркам, которые я упомянул в начале. Надо понимать, что это инди сделанная фактически одним человеком, который изначально даже не программист, а композитор, поэтому ее формат это детсковатя пиксельная ретро JRPG, которая к тому же ориентирована на сюжет и фишки, которые я описал под спойлером, а не геймплей. Хотя конечно автор и старается разнообразить это кучей всяких мелочей и добавлением в стандартную для этого жанра поочередную механику боя, что-то типа булет хелл геймплея. Поэтому если вы изначально не согласны на такое, то наверно можно и не играть (мне норм, я вообще себя к казуалам отношу).

Последний раз редактировалось Inkor; 03.12.2015 в 10:58.
Ответить с цитированием