Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 14.10.2015, 20:16
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Сегодня был на утреннем сеансе «Марсианина». И не смотря на столь ранее время в будничный день, но зал был практически полностью забит. И не только праздно шатающимися студентами, но молодыми людьми слегка за тридцать. Это было отрадно наблюдать. Ведь идет народ, и не на жвачку типа «Бегущего в лабиринте», а на хорошее кино о космосе. Почему я столь рад этому? Потому что всегда приятно наблюдать за людьми, у которых вызывает интерес такие фильмы. Есть вера в то, что человечество все-таки поймет простую истину «brain is new sexy».
Когда я только впервые прочитал «Марсианина» Энди Вейра, то осознал, что это был практически готовый сценарий: действие, действие и еще раз действие, а в перерывах - описание каких-то химических опытов, которые я понимаю с трудом (хреновый из меня фармацевт, ага). Прекрасный популяризатор науки, который наглядно демонстрирует, что выживают, не только качки из голливудских фильмов, но и люди, у которых всегда заостренный ум. Только на роль Марка Уотни, я как-то не думал, что возьмут Мэтта Деймона. После просмотра «Interstellar», я невольно стал считать, что он может играть только тот тип астронавтов, который был показан им у Нолана. И я рад, что ошибся в своем мнение на его счет.
Также я был уверен в том, что старик Ридли Скотт перенесет книгу на экран целиком и полностью, а не тут-то было! Два с лишним часа экранного времени, а все события романа в фильм не поместились, включая даже те, которые, казалось бы, должны там быть по причине нагнетания.
Скрытый текст - ***:
Особенно огорчил момент в фильме, в котором Марк Уотни спокойно доехал до модуля. Ведь в книги описывалось, что он попадал в марсианскую песчаную бурю. Хотя я не теряю надежды на то, что в режиссерской версии будут добавлены множество эпизодов, которые были вырезаны при монтаже. Как и не помешали бы некоторые разъяснения некоторых сцен, которые были в фильме, но были полностью раскрыты в книге. Из-за чего произошел взрыв модуля, в котором росла картошка? Зритель не химик, и как-то не поймет увиденного им на экране.

Что касается китайской космической программы показанной в фильме, то я придерживаюсь того мнения, что Китай может многих удивить. В наше время, в котором США похоронили в ближайшей перспективе полет на Луну, а Россия сократила финансирование в космическую программу, то вся надежда по освоению космоса возлагается на Китай. У них всегда четко прописанные доктрины, которые они последовательно воплощали в жизнь на протяжении 25 лет. И если они высадятся на Луне, то я буду рад за них. Должен же кто-то воплотить в жизнь мечту Циолковского.
В общем, просто очень хороший фильм, который радует и актерской работой, и динамикой, и напряженностью в нужных местах, и юмором. Юмором жизнерадостного суицидника, ага.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием