Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 02.05.2018, 13:28
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Девушка-отшельница жила в пустынной местности. Зарабатывала на жизнь тем, что рыскала по окрестностям, находила уцелевшие от космических баталий приборы и прочие полезные вещицы и сдавала их в обмен на еду и все остальное, что ей необходимо. В деревне девушку не любили - не такая, как все.
Так и текла бы жизнь девушки размеренным чередом, да рухнула с неба ракета, а в ракете - пилот Федерации. Вот так, сама того не желая, оказалась девушка втянутой в битву Империи с Федерацией. А чтобы защитить свой дом, обрела новые силы и быстро научилась ими пользоваться.
Продолжение следует...

Ничего не напоминает?)

Поймите правильно, я не обвиняю и не считаю, что схожесть двух произведений проявилась в результате намеренных действий) но вот никак не мог отделаться от впечатления проступающих сквозь строки кадров. Ладно, боги с ними, с похожестями, поговорим о самом рассказе)

Как глава чего-то большего - романа, повести - или, скажем, как один рассказ из цикла, произведение выглядит лучше чем как полностью самостоятельная вещь, вещь-одиночка. Очень много всякого вкусного остается за кадром) нам говорят, что героиня - другая, не такая, как все. Потом говорят, что она как раз очень похожа на людей, живущих на других планетах, и у нее нет почти никаких мутаций. А потом она запросто срастается с грибной сетью планеты) хотя, казалось бы, по логике вещей должна была быть для грибницы более чужой, чем уже изменившиеся сельчане.
Вообще, вот эти декорации - деградирующее и мутирующее население захолустных планет, вынужденное убивать себя в каких-нибудь шахтах и подобных им местах ради добычи чего-нибудь; всесильные корпорации-федерации-империи, бдящие сверху и заставляющие трудиться за бесценок; герой-одиночка, который зачастую не знает, что он герой, зато знает, что дома его не любят - они уже не пахнут свежестью, увы)
Ну да ладно, у нас тут со свежестью в литературном деле вообще сложно - все уже придумано до нас) но уж героев-то, героев можно и сделать более яркими. Кристина не запоминается совершенно. Ее противник - сладенький пилот империи - тоже. С этим что-то надо делать)

Ну и, конечно, удивили два момента с точки зрения здравого смысла.

1. В каком-то там отдаленном будущем бомбить планету ядерными зарядами? Ничего более совершенного не нашлось?)

2. Бомбить планету, на которой нужные ресурсы?) это чтобы их потом было легче добывать? Тем же роботам излучение, наверное, на пользу пойдет)

3. Роботы дешевле людей?) вопрос спорный все же. Да, можно привести пример автоматизированных производств на Земле и в наши дни. Но там-то дело иное. Там, в рассказе, речь идет об опасной (из-за грибов) добыче неких полезных ископаемых. А споры очень хорошо умеют портить механизмы. Ремонт и производство новых роботов - это деньги и время. Людям нужно меньше заботы: прививки сделали и вперед. К тому же, люди сами себя воспроизводят)
Но это спорный вопрос, повторюсь, поэтому не считайте его за претензию к рассказу)

Вот может показаться, что мне рассказ не понравился) а я так скажу: не понравилось то, что он мог быть лучше, но этого пока нет. Если уж выбрали декорации, не раз использовавшиеся до вас, так надо тогда с красками поработать - как для мира, так и для героев. Сценический марафет навести, изюминки найти) вы неплохо пишете, вопрос в работе воображения. Но, думаю, и это у вас все есть, просто вдохновение где-то подгуляло малость, когда над рассказом работали)

Что до темы конкурса, то она раскрыта, вопросов нет.

Спасибо за рассказ!
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием