Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 20.09.2012, 17:09
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Впечатления по первому абзацу. Дальше читать не стала, не обижайтесь.

Был обычный ничего не предвещающий [выделяется запятыми] день. На небе ни тучки, за окнами не было слышно привычного соседского ворчания и никаких признаков назревающей драки, которая почти каждый день имела место быть[это не литературный оборот][все предложение коряво звучит. Начало без сказуемого настраивает на аналогичное продолжение, которое, увы, тут же сменяется каким-то тягомотным описанием того, чего сейчас нет, но оно обычно тут бывает. Надеюсь, понятно объяснила]. Соседи у нас вообще[лишнее] народ склочный и все время чем-то недовольный, но в этот день было все тихо [плохо согласовано]. Я поерзал на кровати, пытался устроиться удобнее, чтобы все-таки заснуть после долгой рабочей ночи, но сон так и не шел [если ПОёрзал, то и ПОпытался, либо ёрзал и пытался. Выберите уж какой-нибудь вариант]. Тогда я вздохнул и уставился на входную дверь [зачем?]. Предчувствие не обмануло меня: дверь с веселым [весь предыдущий текст не настраивает меня, как читателя, на то, что дверь может отвориться именно с веселым скрипом] скрипом отворилась.
- Коршун! Я так и знал, что ты тут. Я понял, что меня так тревожило в последнее время. Рассказать?
Это был мой друг Рао. Вообще, парень он хороший, но в голове у него всегда чего-то не хватало, причем каждый раз чего-то нового[начало предложения в настоящем времени, середина в прошедшем]. Он был мне ровесником, внешность имел типичную для этих мест: короткие каштановые волосы, светлую кожу, в отличие от моей немного смуглой, ну и силой не был обделен.

Подводим итог: на такой маленький отрывок приходится 6 был, 9 я/мне/меня, 3 он/него. Предложения не согласованы ни стилистически, ни по времени.
Логика: вот лежит человек у себя дома, в кровати, пытается заснуть. Вдруг, к нему в спальню врывается приятель. Это спальня или проходной двор? Или друг живет с ним в одной квартире, или у него просто есть ключи, или глав. гер. просто не имеет привычки запирать дверь (ну, вдруг вот приятель забежит).

Только, ради Бога, не обижайтесь. Обо что споткнулась, на то и указала.
Ответить с цитированием