Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 14.02.2015, 09:51
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
оффтоп, но все же. ты читал в оригинале? не надо быть Фолкнером чтобы понять, что там море стилистических ошибок: повторы, повторы, повторы, эпитеты на манер (the magnificent beauty, fresh cold и т.п), глупые литоты, метономии(she splashed и здесь речь идет о ванной. банальная пошлота для школьников старших классов и таких там примеров море), неуместные анадиплосисы, которые пахнут таким пафосом, что становится как-то вообще не ловко (He entered the room and floor creaked. And the floorboards creak continued on his feet) и там еще много чего есть, но, увы, я прочитал только 70% и мой энтузиазм пропал. поэтому да, она написана вообще плохо. даже для любовного романа.
Будем честны - точно такое же легко найти практически в любом фэнтези/фантастике, которые мы тут как бы да; это проблема жанра, потому что фантастика (и не только она) - гендерный низменный жанр для мальчиков, разные сумерки - для девочек, оттенки - для тетей; поэтому, собственно, у меня никогда не возникало соблазна их покритиковать, ибо я знаю, что буду читать следующую книгу Мартина, например, а Мартин, например, умеет довольно неважнецки писать; большие писаки обычно работают вне низменных жанров, они пытаются, к сожалению, создать великое. Есть, конечно, шыдевры в фантастике, уверен, есть они и среди любовных романов или фильмов (перед рассветом?), но просить их всегда - блажь.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием