Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 16.12.2012, 14:20
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой, ну даже не знаю...

Не то, чтобы я не любила киберпанк, скорее я не люблю киберпанкеров, поскольку они забывают, что люди - не компьютеры и не надо их грузить. Не то, чтобы людей совсем не надо грузить, но грузить, как и компьютер, их нужно грамотно - любой сбой в алгоритме приводит к зависанию, логика программы теряется и весь труд идет прахом. Работа программера требует тщательности и внимательности, а киберпанкеры хватают первые попавшиеся куски кода, лепят их друг к другу и, пользуясь неразберихой терминов, заявляют, что это круто. Круто звучит, умно выглядит, прогрессивненько и мозгодробительно. Между тем, компьютеры, в принципе, достаточно простые машины - процессоры только и могут, что складывать числа. Ни умножения, ни деления, ни вычитания им не доступны, только сложение. Плюс, плюс, плюс, на очень высоких скоростях. Плюс, плюс, плюс - иной философии не дано. Сложности представляют системы кодировок, но если нет к ним интерпретаторов, то все усилия по сложению проходят впустую - у тупых процессоров просто нет единых параметров сравнения. Холод полярного льда прибавляем к желанию сходить в туалет, цвет лепестка сакуры прибавляем к вкусу яблочного пирога. Человеческий мозг сложнее, чем компьютерный процессор - он ищет разности, а находя их приводит к общему знаменателю сравнения. Только в этом случае для человека открывается картина мира. Когда происходит сбой на вещах далеких от сравнения, мозг не может с этим смириться, поэтому связь придумывает. Придумывает там, где ее нет. Бронзовый бюст Ленина и апрель в Париже. Да, да, это об иммиграции! Рулон туалетной бумаги и африканский слон. Ох, ничего же себе лепешечка! Глаз урагана и сосок на женской груди - у тайфунов женские имена! Людям нужна связь, нужен хоть какой, но порядок. Человек не может, как компьютер, зависнуть, поскольку зависнуть для нас означает небытие, кому, смерть, беспамятство. Самые страшные вещи для личности. Но киберпанкеры, как будто бы, забывают о страхе - они вываливают, вываливают, вываливают на головы бедных читателей кучи кибертрансценденталистики, считая, что это круто, что это приобщает их к великому и вычислимому, делает их адептами цифровой культуры, проповедниками новой эры. Хрень. Программа - это четкое и понятная последовательность, способная провести и дебила по сложностям бытия. Программа тем лучше, чем проще и доступней код. Истинные гуру цифры верят, что в основе мира лежит очень простой и доступный код, а понять его мешает чрезмерная усложненность человеческого мозга, который с радостью видит иллюзии, но не может углядеть настоящую реальность.

Так, что не верю я киберпанкерам, ни на бит.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием