Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 14.11.2020, 01:02
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Очень хорошая техника, гладкий язык, прям приятно читать. Есть одно-два предложения, одно-два описания, которые прям вах, точные, краткие, в них вложены именно эмоции и переживания персонажа, впечатление живого человека, а не просто механическое описалово. В общем-то, одно-два удачных предложения на 50к знаков - это нормальная концентрация, у меня лично ровно столько же и есть Разве что хотелось бы чуть больше описаний мелкого материального, чуть больше ощущений все-таки. Но это уже больше как роман тогда пойдет.

В остальном... Эх-х...
Во-первых, слишком много персонажей, слишком много имен. Это нужно по сюжету, я понимаю, но просто слишком большая нагрузка на читателя. Персонажей хорошо бы вводить постепенно, одного за другим. Тут это отчасти есть, но недостаточно.
Во-вторых, единственный женский персонаж очень плохо прописан. В ней нет характера, нет реалистичности, она просто сюжетный картонный механизм. В наш век феминизма такие персонажи непростительны. Где сложность? Где сила, где недостатки, где жизнь? Плохо, не одобряю.
Персонажей вообще хотелось бы больше раскрыть, но я вижу объем, угу.
В-третьих, лучше бы это было просто фэнтези. Гораздо, гораздо лучше. Тут финал какой-то рыхлый, размытый. Я два раза перечитал финал, и все равно не понял, что хотел сказать автор, что за финальный диалог, чего, кого, куда, зачем.
Вообще, щас начну отвлеченно бурчать. Не одобряю такое смешение фэнтези и научной фантастики, когда под конец вдруг все разворачивается из сказки в постапокалипсис или еще какое фантастичное. Это уже очень банальным стало, ну и лишнее это. Зачем? Если есть хороший язык, есть хорошие идеи, то зачем еще устраивать повороты ради поворотов? Просто напишите просто хороший линейный рассказ, зачем пытаться удивить лишний раз?
Жанр фэнтези - это всегда ностальгия. Это другой мир, в котором хочется бродить, как в лесу. Это приключения ради приключений, когда герой идет в пещеру убивать дракона, потому что он герой, а не потому что ему заплатили. Ничего плохого в фэнтези нет, ничего пошлого нет. Фэнтези является настолько плохим и пошлым, насколько плохим и пошлым является автор. То, что к этому жанру тянет всяких квадратно-гнездовых юмористов - это не вина жанра.
А фантастика тут же выдергивает читателя из этого ностальжи-леса и бьет бластером по голове. Может, для конкурса это и хорошо. Но вне конкурса, как обычное домашнее чтение... Я вот полежал с книжкой на кровати, почитал этот рассказ, и теперь у меня осталось неудовлетворенное желание узнать фэнтези-финал рассказа, нормальный финал. А его и нет.
Ответить с цитированием