Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 15.03.2017, 20:21
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Домино

Цитата:
двадцатиэтажный небоскрёб в форме меча
Вверх лезвием или наоборот? Для восприятия не одно и то же.
Цитата:
Строительный бум две тысячи двадцать седьмого года породил и не такие вычурные конструкции
Улитка на Мосфильмовской хуже меча.
Цитата:
Роботы же не боялись ни высоты, ни риска
Очевидное лишнее.
Цитата:
Алеся выскочила из такси возле проходной за пятнадцать минут до окончания действия пропусков на территорию, когда напарник почти дошёл до белого каления.
Два указания времени как причины. Одного бы хватило.
Цитата:
Не пихать же друг друга локтями?
Да запросто. Вспомним партер Кремлевской елки.
Цитата:
Коллеги из чужих изданий тут же искололи Алесю и фотографа буравящими напряжёнными взглядами.
Бур колет? Не.
Цитата:
Большие часы на стене пробили ровно полдень.
Штампище штампованного штампа.
Цитата:
– Да и задействовать в имитации разом столько сотрудников… – один из журналистов попробовал вклиниться в разговор и потеснить слишком уж наглую девчонку.
Не надо слишком часто подсказывать, кто какой. Таких примеров много в тексте.

Текст тщательный до противности - как театральное представление в одном из путешествий Ийона Тихого, где подсказывалось, как нужно реагировать на ту или иную сцену. По меньшей мере, это раздражает.

Динамика рассказа этакая офисно-планктоновская. Переживания, кто первый в бизнесе, кто первый станет акулой пера и т.д. Мне скучно. Динамику я вижу совсем не так, даже эпизодический скач вооруженных вонючих мужиков не помог уйти из офисной плоскости.

И, наконец, никакого финала, даже офисно-планктонного. Это как если бы от истории про Гарри Поттера оставили сцену его ныряния под воду и осознания себя с жабрами. Типа, о! а у меня жабры! Жабры не интересны просто так - они "заиграли" только с ситуации: соревнование, спасение, опасности. Здесь же, в этом рассказе, типа, о! какой виртуал! Хочется спросить, ну и что? Для чего это было нужно?

Почему при создании виртуальных копий часть гаджетов журналистов скопировалась, а часть - суперсекретная помада - нет?

Последний раз редактировалось Глокта; 15.03.2017 в 20:25.
Ответить с цитированием