Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 10.01.2013, 17:13
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Этим летом-осенью мне таки удалось составить какое-никакое мнение о номерных частях до 10-й включительно. В скобках - версия в которую я играл. Итак:

Первая - вполне себе милая жрпг с совершенно уродским триггер-хантингом. В оригинале играть невозможно, но ремейк для PSP вполне удобоварим. (PSP)

Вторая - тут уже вырисовывается сюжет, но ролевая система сделана задней ногой + крайне сволочное расположение монстров на карте мира. Играется с большим трудом, я не осилил (PSP)

Третья - вроде бы и милая, но такая неторопливая, что успевает надоесть уже через час. Кроме того, мне совсем не вкатил трехмерный графон. (PSP)

Четвертая - хорошее начало, но дальше начинается парад суицидников, превращающий историю в клоунаду. Кроме того адовая залоченность партии и унылая прокачка. (PSP)

Пятая - моя любимая Final Fantasy. Она очень сбалансированная. Сложная, но сложные моменты появляются во всей игре а не как в FFVI, банальная, но и не претендует. Вообще, очень тепло-ламповая сказка с отличными диалогами и очень крутой системой профессий. Если хочется обмазаться классикой FF - стоит играть именно в нее. (GBA)

Шестая - ГРАФОН. Огромный скачок в графике по сравнению с FFV, отличный сюжетный ход в середине игры, хорошая ролевая система сочетающая универсальность и уникальность персонажей, но... Ультрос который не смешной и портит всю атмосферу, а так же неравномерная сложность - вся игра проходится очень легко, но 2 "финальных" данжа (в середине и в конце игры) рвут жопу в лоскуты, заставляя тратить много времени на прокачку (я вот даже двух персонажей до 99 прокачал). (GBA)

Седьмая - очень затянутый Мидгар, странные мини-игры, пафос, Китасе, Торияма. Общую мрачную картину игры разбавляют совершенно идиотские Уолл Маркет и Золотое Блюдце. Серьезно, это настолько ужасно что Ультрос из шестерки даже рядом не стоял. Гибчайшая система материй мне лично не вкатила - мне было тупо лень возиться с постоянной перестановкой этих самых материй. Кроме того это не нужно - вся игра проходится задней ногой. Сюжет вроде бы и интересный, но добрая его половина летит к чертям если не посетить особняк в Нибельхейме ближе к концу игры. Делать ключевое звено предыстории опциональным это свинство. Тем не менее игра очень даже огого. (PS)

Восьмая - адовое отвратительное говно, которое я вообще не понимаю за что любят. Уродский смазливый дизайн Номуры, идиотская боевая система и какая то чушина вместо истории. Персонажи тоже ничего кроме блевоты не вызывают. Я правда не понимаю, как люди называют это одной из лучших игр сквари. (PS)

Девятая - когда то я любил ее наравне с пятой. В последнем прохождении выяснилось, что не такая уж она и крутая. Дизайн мне лично вполне по нраву, боевка тоже вполне ничего за исключением совершенно бестолковых саммонов и транса. Вообще, первое время после восьмерки она меня очень радовала. Но начиная с конца первого диска и аж до середины третьего она становится линейной как кишка. Нет, линейнее. Вообще никуда сходить нельзя, посмотреть ничего нельзя и к курице тоже не пускают. И так вплоть до получения эйршипа. В результате к началу третьего диска она адово утомляет и играть уже не особо-то и хочется. Но по сравнению с восьмеркой она все равно прекрасна. (PS)

Десятая - видел только начало. Оно вроде и неплохое, но блин, ТИДУС.
Скрытый текст - ...:



Сейчас сел за перепрохождение пятерки. Кончаю радугой.
Ответить с цитированием