Показать сообщение отдельно
  #5634  
Старый 30.03.2012, 16:07
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Закончить с Дивером:) первый роман из цикла о Линкольне Райме определенно стоит внимания любителей детективного жанра. А вот начиная со второго любителям имеет смысл брать оригинал, а не любителям - смело можно пропускать. Что-то там начинает слышаться родное, Чейзовское. Главгады - размножаются почкованием, делением и посредством раздваивания от отражения в зеркалах:) Радует изобилие психов и социопатов, разделенных на козлищ и ангцев по принципу монетки, подброшенной автором. Действие разворачивается в приятно-бодром темпе под стук секундомера. Любителей накрученной интриги, однозначно, порадуют ее неожиданные и резкие повороты: все непрерывно встает с ног на голову, а потом обратно: хорошие оказываются плохими, а плохие - хорошими. Кое-кто ухитряется "кильнуться" туда-обратно более одного раза за роман. И на фоне всего этого развиваются большие и светлые чувства людей, которые все время делают фантастические вещи. Например, ухитряются с артритом бегать и прыгать, а также - водить машину на космических скоростях и стрелять лучше всех в Большом Яблоке. Я уж молчу про "сохраняя все это время внешность супер модели". Рояли из кустов полезли, начиная со второй части. Но оформлены очень элегантно, есть чему поучиться в плане "извлечь рояль из кустов".

Но четвёртую часть я уже читать не буду даже по-английски. Там наметилось противостояние китайского коварства и китайского же своеобразного взгляда на мир, при котором никаких социопатий не надо, с американским образом... Ээээ... Даже не знаю чего, до мыслей оно не дотягивает. Автор меня порадовал, посадив "чартерный самолет" с нелегальными китайскими эмигрантами на "заброшенный военный аэродром под Выборгом", откуда они поехали на грузовике в Ленинградский порт, чтобы уже оттуда плыть в Америку. Но дочитывать желания нет - утомил непрерывным мельтешением действия ради действия. Возможно, не надо было подряд браться читать. Не исключено, что в разбивку вполне сошло бы за развлечение.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 30.03.2012 в 16:11.
Ответить с цитированием