Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 18.02.2006, 20:33
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Вот, выкладываю один из напечатанных фрагментов моей "мёртвой книги".
Собственно это предпоследняя версия моей нынешней, и язык у меня видимо до сих пор примерно на том же уровне.
Буду признателен, если кто-нибудь осилит это прочитать и скажет пару слов, в частности, про диалоги, т.к. я считаю их слабым местом в моём творчестве (не уверен, что смогу контролировать фразы персоонажей, что бы те выходили согласно задуманным характерам).
Итак:

И тут память вернулась к юноше. В следующую секунду его дрожащая рука уже сжимала рукоять чудом не выпавшего из кобуры револьвера, так, будто тот был флягой воды, поданной умирающему от жажды. Райджил почувствовал некоторое облегчение. Может её здесь нет?
Он напряг зрение, вспоминая тренировки ночного видения. То ли в этот раз у него получилось, то ли крупицы света всё же проходили сверху, но вскоре юноша смог различить три отвесные бетонные стены четырёхугольного колодца, куда ему непосчастливилось угодить. Четвёртую стену он чувствовал спиной, острой болью отзывавшейся на каждое движение.
Помимо стен, Рай смог различить только бесформенную груду досок (видимо тех самых, пробив которые, он и его противник ввалились в трубу), уродливой чернотой заполняющую дно комнаты-колодца. Похоже было на то, что кроме дыры в потолке, непроницаемой свету бездной нависшей над юношей, да той трубы, из которой он выпал некоторое время назад, в комнате больше не было ни единого выхода.
Юноше вновь стало не по себе. Нет, она была здесь.
Плавным движением Райджил достал ревоьвер, попутно пытаясь вспомнить, заряжен ли тот. Конечно, можно просто проверить прокрутив барабан, но два щелчка, сопутствующие этому процессу могут произвести лишний шум. А этого Райджил очень не хотел.
Он больше не видел врага, и ненависть, совсем недавно предавшая юноше столько сил и решимости, ушла, уступив место предательскому страху. Этот силк оказался девчёнокой – да, но это ещё ничего не значило: она наверняка желает ему смерти (онемевшая от призрачного когтя левая рука – тому подтверждение), и если он сейчас не предпримет никаких мер…
Неожиданный звук оборвал все размышления. Кто-то шевелился в досках в другом конце комнаты! На мгновение юноша перестал дышать, казалось, что весь мир в этот момент сошёлся лишь к двум звукам, гулко разносившемся в чёрной пустоте: слабому постукиванию раздвигаемых досок и бешенному сердцебиению чёрного мундира. Первый раз на первом задании он оказался один-на-один с настоящим силком. Неужели он не готов? Райджил стиснул зубы. Нет, он чёрный мундир, это та девчёнка должна боятся его, а не наоборот, нельзя отступать!
Юноша вскочил. В спине вспыхнула непереносимая боль, в глазах потемнело. Райджил качнулся, но сумел сохранить равновесие, устоял. Его взгляд, метнувшийся в противоположный конец колодца, тут же остановился на тёмной фигуре, приподнимающийся из-под наваленной там груды хлама. Юноша со всех сил метнулся в сторону противника. Нога почти сразу же ввалилась в щель и застряла. Райджил дёрнулся, доски с оглушительным грохотом разлетелись в стороны, но тщетно: юноше осознал, что он более не контролирует своё движение. Он рухнул на бок, больно придавив здоровую правую руку, и по инерции скатился к холодной сырой стене колодца. В момент всё стихло. Силк видимо увидел его и замер. Юношу окатила новая волна страха. Но тут его взгляд упал на небольшой металлический предмет, лежащий прямо у лица. Это был чёрный жезл около одного фута длинной, ближе к середине согнутый под небольшим углом и с необычной чётырёхзубой вилкой на конце. Пульсар Браина!
Ещё одной вспышки боли юноше стоило вытащить здоровую руку из-под себя и ухватить чудом оказавшееся здесь оружие. Он вскочил на ноги и резко развернулся. Светящиеся зелёным светом глаза – первое, что он увидел перед собой. Испуганные глаза. Райджил сдвинул курок до середины. Глаза сжались от боли, девчёнка-силк вскрикнула и скрючилась на полу. Её изогнутый кинжал упал к ногам юноши. Райджил сапогом отбросил его подальше и аккуратно сделал шаг назад, опять почувствовал спиной стену и остановился. Всё! Он её захватил! Пока пульсар действует, облучение не даст ей напасть на него. Райджил глубоко вздохнул, затем ещё. Воздуха ему пока ещё не хватало, но дышать становилось легче. Сердце всё ещё колотилось в груди, но юноша дрожал уже не от страха.
Его пленница простонала, возвращая юношу к реальности. Что ему делать теперь? Покончит с ней, сдвинуть курок до конца? Он окинул взглядом корчившуюся от боли на полу фигуру. Странно, что она не кричит. На сколько Райджил знал, её должно быть сейчас очень больно. Правильно было бы её убить.
Юноша отвёл курок немного назад. Девчёнка-силк затихла, повалилась на спину и стала шумно глотать ртом воздух. Прямо как человек…
Следующие пол минуты прошли в практически полной тишине. Каждый новый вздох силк делал всё тише. Райджил начал опасаться, что слишком сильно ослабил излучение.
- Вставай! – стальным, как он наделся, голосом приказал юноша.
Силк затих. Она не ожидала, что чёрный мундир знает язык её народа, или же ,что он будет с ней говорить?
- Вставай, быстро! – Райджил уже кричал.
Пленница начала было подниматься, но вдруг вскрикнула, и вновь распласталась на полу. Значит пульсар держал её даже сейчас.
- Буд-то бы вам не известно, что я не могу! – прозвучал тихий, на удивление приятный голос. Голос, приглушённый отчаяньем.
«Вам» - Юношу удивило подобное обращение. Из-за маски она всё ещё принимает его за взрослого чёрного мундира? Даже если и так, всё равно это не обычно…
- Тогда оставайся там, и попробуй только дёрнутся! Меня ничего не удерживает от того, что бы прикончить тебя! Напротив, я буду только рад сделать это! «Пульсар», - юноша вытянул в сторону пленницы руку с удерживаемым оружием – ты ведь знаешь, что это такое!? – из темноты сверкнули зелёные глаза: она увидела, и она не может не знать.
- Вы не собираетесь меня убивать? – голос пленницы наполнился показным удивлением. Она явно не верила в свои слова – Тогда что вы планируете со мной сделать?
Действительно, что?
- Теперь ты пленница, я должен сдать тебя командиру подразделения.
Девушка издала звук, похожий на смех:
- С каких это пор чёрный мундиры берут в плен силков?
Действительно, с каких? Приказ был ясен: «пленных не брать». Юноша вспомнил наставления Виктора: «Вы – чёрные мундиры, ваша задача – убивать силков. Это война. Вы – солдаты. Тот, кто размышляет и сомневается – умирает в первую очередь. Тот, кто убивает без жалости, без колебаний – остаётся в живых. Ваш враг коварен, он с радостью воспользуется вашим замешательством, что бы всадить вам в сердце свои отравленные когти. Не давайте ему такого шанса!»
Юноша локтем потрогал рану, оставленную на его груди когтями девчёнки-силка. Немота уходила, постепенно её место занимала боль.
- Необходимо допросить тебя о произошедшем во дворце. После тебя всё равно убьют.
- Допросить, меня? И что именно твои хозяева хотели бы знать о произошедшем там сегодня? – девушка на удивление правдоподобно изображала злость и возмущение. «Вы» больше не существовало.
- Конечно о вашем мерзком предательстве! – юношу самого начала охватывать праведная злоба. Как смеет она ещё чему-то возмущаться!
- О том, как пользуясь неприкосновенностью послов, вы проникли к нам в город, будучи гостями в президентском дворце, вы жили там несколько дней, обедали с нашим президентом, так любезно согласившемся вступить с вами в переговоры, а затем, ночью, пока он спал, вы убили его, подлые твари! Его, и других людей, оказавшим вам такое неоправданное доверие! – на одном дыхании выпалил юноша.
Силк заинтересованно сверкнула на него зеленью своих бездонных глаз:
- Только не говори, что тебе не известно.
- Неизвестно что?! Хочешь сказать, что вы не делали этого? Или что президент сам решил напасть на вас, а вы только защищались? – презрительно бросил Рай.
- Да, видимо ты всего лишь мелка сошка, инструмент, которому не положено знать лишнее…- её голос вновь зазвучал приглушённо - Вы называете нас коварными тварями, вы порождения Проклятия Эльды, но истина в том, что нам, нарну, далеко до вашего коварства, лицемерия и жестокости. Мы не боремся друг с другом за власть, не уничтожаем и не подставляем друг-друга!
Райджил стиснул зубы.
- Как это я должен понимать!?
- А так ,что коварные твари – это вы, люди. Вы обязались обеспечить нам безопасность переговоров, мы думали, что вы действительно хотите говорить о мире, а вы… - девушка задыхалась – кому-то просто потребовалось прикончить вашего президента, что бы получить власть, конечно, а всю вину свалить на нас, «силков». «Коварные чудовища! А каком мире они могли договариваться, их истинная цель была очевидна!» О каком мире может идти речь, когда вы живёте нашей смертью! Переговоры были за ранее обречены на провал, но мы никак не ожидали, что случиться такое… - силк вновь спрятала голову в коленях, на этот раз не от боли.
Юноша презрительно усмехнулся. Этого можно было ожидать, она ведь силк…
- Я тебе не верю. Это обычная ложь силков. Если бы всё было именно так, зачем вы сбежали из дворца? Почему не остались, не рассказали…
- А ты не очень то сообразителен! – зло бросила девушка – Кому нам рассказывать о своей невиновности? Убийцам, оставшимся во дворце? Или твоим хозяевам? Кому?
- У меня нет никаких хозяев! Я добровольно вступил в чёрные мундиры, этой мой собственный выбор, я хотел…- отомстить, ведь так? Сейчас есть очень хорошая возможность сделать это, так почему же он медлит?
- Ты спрашиваешь «кому»? – как ни в чём не бывало продолжил Райджил – Хорошо. Даже если предположить, что вас действительно подставили, – юноша постарался сделать так, что бы пленница по голосу поняла, что он ни капли не верит её словам – всё равно это не может быть всеобщим заговором. Во дворце есть люди, которые верны президенту, и не позволили бы совершиться подобной измене. Они знали о договорённостях. Вы могли бы обратиться к ним.
- Ты дурак – устало произнесла силк – Думаешь нам оставили бы такой шанс?
- Но я же не убил тебя.
- Я удивлена. Организатор заговора не всё сумел просчитать.
- Может хватит! – не выдержал юноша – Не надо делать из меня дурака! У тебя, у вас всех, нет никаких доказательств. Хватит испытывать моё…
- У меня есть доказательства – холодным голосом перебила его девушка.
- Правда!? Ну и где же они тогда?
- Они у меня с собой - спокойно ответила силк.
Райджилу стало не по себе.
- Что это значит?
Девушка странно улыбнулась:
- Ты, чёрный мундир, видимо слышал про «погружение»?
Рука с направленным на пленника пульсаром задрожала несколько сильнее:
- Ты хочешь сказать, что можешь показать мне?
- Да, я хочу сказать именно это – ведьма, а теперь в этом не было сомнений, что перед Райджилом находилась силкская колдунья, продолжала улыбаться – для этого, как тебе должно быть так же известно, мне необходимо…
- Даже и не думай, оставайся там, где стоишь!
- …прикоснутся к твой голове, чёрный мундир – невозмутимо закончила она.
Юношу затрясло ещё сильнее, скрывать это становилось уже невозможно.
- Я сказал, даже и не пытайся! Один только шаг, и я…
- Ты не хочешь знать правду? Кому же тогда ещё мне её показать?
- Скоро сражение наверху закончится, сюда спустятся мои друзья… - Райджил задумался. Был отдан чёткий приказ в живых никого не оставлять. Но это было указание сверху. Виктор Джизгар, Браин, да и главный мастер наверняка не в курсе тех событий, что произошли сегодня ночью во дворце. Если ведьма расскажет им тоже самое, что и ему, ей наверняка дадут шанс использовать своё погружение. Ведь так? Ему необходимо просто дождаться пока их найдут. И Браин, и Тер и Милвен должны были видеть, что с ним случилось. Как только силки будут побеждены кто-нибудь должен спуститься сюда, за ним.
- Если они ещё живы – голос пленницы прервал его размышления.
- Естественно они живы – зло откликнулся юноша – они - чёрные мундиры. Твоим сообщникам с ними никогда не совладать. Вы, силки, способны убивать только беззащитных рудокопов, да и то, только со спины.
Но после слов девушки, Райджилу стало ещё больше не по себе.
Колдунья же ,проигнорировав последнюю фразу юноши, продолжила:
- Каин – настоящий воин. Он сумеет управиться с тремя неопытными чёрными мундирами – девушка опустила голову – вы совершили большую ошибку, напав на меня. Он вам этого не простит.
Она встретилась с Райджилом взглядом. В её сияющих глазах физически ощущалась бездна, бесконечность зелёного, рвущегося наружу света, такого чуждого в привычном юноше мире.
В следующее мгновение воздух в колодце пришёл в движение, бесшумно, словно свет, рядом с Райджилом опустилась тень, долю секунды назад вылетевшая из трубы. Блеснула ещё одна пара бесконечно зелёных глаз, свет отразился на длинном клинке, с невероятной скоростью вылетевшим из темноты. Юноша метнулся в сторону, волна боли обожгла левую руку.
- Каин стой! – раздался испуганный крик девушки.
- Стоять, или я прикончу её движением пальца! – слова теперь опережали мысли.
- Эту будет последнее, что ты сделаешь в своей драгоценной жизни, человек – раздался жёсткий холодный голос пришельца. Каина значит?
- Каин, подожди! Со мной всё в порядке – обеспокоено прокричала колдунья.
На следующие несколько секунд всё затихло.
- Хорошо, – продолжила девушка – он не опасен, не надо сейчас его трогать, просто освободи меня.
Райджил задержал дыхание.
Вжик!
Пульсар дёрнулся и олетел в сторону, в полёте распадаясь на две половины. Колодец на долю секунды осветил сноп искр, вырывая из мрака лица двух фигур, замерших совсем рядом от юноши. Почти человеческие лица…
Райджил отдёрнул руку, прижимая к телу вывихнутую кисть правой руки. Пальцы плохо подчинялись ему.
- Сиана, с вами всё в порядке? – вновь заговорил Каин.
- Да, я уже сказала, успокойся – тепло проговорила девушка.
- Тогда, госпожа, что вы собираетесь делать с человеком? У нас мало времени, надо уходить. Вам не стоит беспокоиться, я быстро его прикончу.
Райджил вжался в стену, отчаянно пытаясь вспомнить, куда именно он положил револьвер, когда потянулся за пульсаром.
- Нет, оставь его. – голос девушки-силка (её значит звали Сиана?) звучал уверенно – Я сказала: он не опасен.
Она отвернулась от своего спасителя и вновь встретилась взглядом с Райджилом. Она уже что-то решила насчёт него, и теперь собирается это сделать – понял юноша.
- Мы уходим. Ты не убил меня, и поэтому я сохраню жизнь тебе, чёрный мундир. Ты останешься здесь, не в твоих интересах сейчас нам мешать – говорила силк (сколько же ей по-настоящему лет? Сто? Двести?)
- Но, - продолжала она стальным голосом, прервав внутренний триумф юноши, вызванный неожиданным спасением – ты не отделаешься так просто. Сейчас я оставлю тебе прощальный подарок. Очень необычный подарок, – она опять улыбнулась грустной, но искренней улыбкой, сталь пропала из её голоса – и от тебя самого зависит, чем он обернётся.
Неуловимым для глаза Райджила движением, колдунья оказалась вплотную к чёрному мундиру и, прежде, чем тот успел отпрянуть в сторону, мягко нажала тому указательными пальцами на виски.
Нереально зелёный свет в ту же секунду окружил юношу со всех сторон, окружающий мир исчез, растворившись в сиянии её глаз, странная сила схватила Райджила, и, погашая попытки его сознания отвергнуть суть происходящего, потащила того в открывшуюся перед ним бездну. Погружение началось.