Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 05.02.2006, 17:36
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iron Man
У Саги столько поклонников, потому что в этой серии собраны лучшие фэнтези ценности, это как концентрированный раствор в химии...
Ты можешь поконкретнее сказать, почему тебе не понравилась Сага?
К сожалению, я читала "Сагу..." давно, лет пять назад. До этого я набрела на цикл тех же авторов "Врата смерти". Он мне жутко понравился. Но в один прекрасный момент я выросла и те штанишки стали коротки. Сумбурно говорю...Но "Сага..." во много похожа на "Врата...", только отличается некоторой оригинальностью и меньшей проработаннностью.
Я не буду отговариваться общими фразами, но в ближайшее время постараюсь перечитать хотя бы первую книгу и точно сказать, почему она мне не нравится.
А пока скажу всё, что вспомню:
-язык. Слишком простой. В девятом классе я без словаря читала в оригинале (ту же Маккэфри без словаря я читать не могла). Следовательно, ничего яркого. Речевая характеристика героев... Если бы было что-то, я бы запомнила. Но здесь можно со мной поспорить - я плохо помню саму книгу.
- герои. Всё на виду. Поступки часто неоправданы.
- мысли. Эта книга ничего мне не дала (кроме посаженного зрения - из-за чтения с экрана). Я не жду оригинальных и совершенно новых мыслей, ценностей... Я хочу, чтобы автор заставил (ох, не люблю это свлово) меня поверить в них. У Маргерет Уэйс и Трейси Хикмена не получилось (по крайней мере, я не поверила).
Слова слишком общие, но я обещаю продолжить обсуждение более обстоятельно после прочтения "Драконов...". Тогда я смогу давать более аргументированные ответы.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием