Показать сообщение отдельно
  #454  
Старый 15.08.2013, 23:26
Аватар для LordOfGame
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 3
Репутация: 5 [+/-]
Аннотация: Представляю вашему вниманию первую часть главы – рассказа, идущую следом за рассказом - предисловием. Таким образом, я решил выпускать произведение по частям и эдаким главам. Поэтапно. Если будет пользоваться спросом и интересно, то, несомненно, выпуск продолжится.

Глава – рассказ «Рассказчик и Кучер: Пробуждение».

Часть первая.

Скрытый текст - <Текст>:
С каждой прочтенной книжной строчкой мир читателя становится богаче. Это одна из прописных истин, которая является столпом для жизни расы, к которой я принадлежу. Есть и другие утверждения, пословицы и поговорки. Их много. Суть их в одном: Нет ничего важнее историй. На этом и строится наше существование.

Мой рассказ о происхождении Кучеров, краже Самого Ценного и легендарном воре был лишь присказкой. Эдаким предисловием перед настоящим повествованием. Готовы выслушать сам рассказ? Отправитель – это я. Получатель – вы. Почему получилось так что отправитель и доставка оказались одним и тем же? Хороший вопрос и однажды я на него отвечу. Всякой части рассказа отведена своя роль. Этот постскриптум я оставлю на потом. Впрочем, полагаю, к тому времени как мы вернемся к данному вопросу, вы и сами уже найдете ответ.

Моя задача поставлять историю в самом свежем виде. Нет иллюстрации к месту начала рассказа лучше, чем возможность увидеть его своими глазами. Мы добрались до пункта назначения. Не стоит так паниковать и в спешке надевать шлем своего скафандра. В пределах моего картежа вам ничего не грозит. Вы не задохнетесь, и гравитация вас не расплющит. Все равно считаете, что так надежно? Как знаете.

Вы правы. Это самые настоящие джунгли и погуще всех тех, что вы могли бы увидеть на своей родной планете. То, что водится здесь в разы коварнее и опаснее любых животных, обитающих в сердце Амазонки. И, все же, именно этот мир стал пристанищем и колыбелью ящероподобных существ, избравших истории и рассказы чем – то вроде призвания и источника для существования. Что тут скажешь, родину не выбирают.

Два с небольшим метра ростом, внешне антропоморфны, что означает присутствие двух рук, двух ног на теле и головы на плечах. Длинный хвост балансир, который является еще одной конечностью. Чешуя, похожая на твердую кожу. Острые когти, не менее острые белые зубы. Глаза, чей зрачок то становится похожим на присущий ящерицам, напоминающий палочку, то приобретающий вид идеальной окружности, какой ближе человеку. Присутствие одежды, говорящее о том, что мы все же стесняемся ходить в том, что дано лишь природой. Это все вы видите во мне и, так скажем, на мне, здесь и сейчас.

На деле многообразия в нашем внешнем виде куда больше. Например, у нас разные размеры тела, варьирующиеся от роста чуть ниже среднего человека до четырехметровых великанов. Такая разница, ко всему, не зависит от возраста. Да, можно сказать, поэтому я довольно среднего роста, хотя и живу не так уж и мало времени на этом свете. Цвет нашей внешности тоже разнится. Хотя у меня янтарно - золотые глаза и темный цвет чешуи, вы запросто сможете встретить здесь многоцветного ящера. Например, ярко – красного или сине – зеленого. И глаза у них могут быть фиолетовыми или цвета бархата. Видите вот там, вдалеке шевелящееся радужное пятно? Эта палитра состоит из разномастных ящеров, собравшихся в одном месте. Должен отметить, что цвет не зависит от пола, хотя есть представительницы прекрасной половины, желающие выделится и меняющие разными способами контрастность рисунка и его значение. Популярный способ выделится среди сверстниц у молодых особ. Впрочем, любые иные физические отличия двух полов я, пожалуй, пропущу. Отдельно стоит отметить способ общения. Контактируем мы чем – то вроде телепатии. Хотя в переводе на ваш язык это звучит как «Язык Рассказчика». Способность, позволяющая понять ход мыслей другого существа и передать их без прибегания к переводчикам. Не стоит путать это с чтением мыслей. Возможно, позже вы поймете в чем здесь кроется разница. Способность такого контакта является присущей всем и каждому из нас без исключения. Даже если способности ящера как рассказчика даются ему плохо. К сожалению, беседовать на этом языке с животными довольно сложновато. До них дойдет смысл, но едва ли они смогут внятно и без изъянов дать ответ. Такое общение утомляет.

Хотите узнать больше о нашем обществе? Что ж, здесь нечего утаивать. Как вы уже, наверное, успели понять, во многом наша культура строится на чтении и пересказе произведений, использовании плодов этого вида творчества. Стихи и проза всех мастей, на разных языках и в разных объемах интересна нам. В каком – то смысле чтение является для нас пищей. Источником жизни. Способом повысить свое мастерство. Вам будет занятно узнать, что это даже источник энергии. Он представлен в виде гигантского гобелена, который посменно читает посменно добрая сотня специальных служащих. За счет этого высвобождается энергия, которая питает часть сооружений работающих исключительно на таком виде энергии, не имеющем ничего общего с технологией или магией. Действительно, сила, которую мы используем, похожа на магию, но, в тоже время, ею не является. Мы способны высвобождать силу, заточенную в произведениях. Совершенно не важно записал ли автор это на книгу, диск или голограмму. Даже если это цветная книжка с картинками для детей, любой из нас сможет высвободить вложенное в нее и воплотить в том или ином виде. Правда, то как удачно все выйдет и насколько будет сильным эффект от такого призыва зависит от того кто высвобождает из произведения записанную в него суть. В лапах двух разных ящеров – рассказчиков слово «молния» будет выглядеть иначе: Один призовет мощнейшую вспышку, которая сожжет тот объект, на который она направлена, другой вызовет маленький электрический разряд, не приносящий существенного вреда. Разумеется, от потенциала источника тоже многое зависит, ровно, как и от его древности, вложенных в него автором чувств и других немаловажных критериев.

Стоит отметить, что ящеры реже являются авторами и чаще – читателями. Пересказать уже имеющуюся историю трудно, но написать ее и продумать еще сложнее. Такой дар среди нас мало кто имеет и редко достигает существенных успехов. Это искусство сродне тому, что вы бы назвали высшей магией. Такая возможность как написать и высвободить свое же творение – очень непроста и требует невероятно много сил. Для многих ящеров это и вовсе невозможно, а кто и в состоянии это сделать, может сотворить эффект из своего творения один – два раза. Плата за это выражается в израсходовании всего запаса Силы Рассказчика, являющейся аналогом манны в магии. К счастью, способность превращать задумки в реальность имеет свойство восстанавливаться и чем – то похожа на восполнение магической энергии, хотя и имеет с этим, на самом деле, не так много общего. К сожалению, эффект от высвобождения своего произведения не будет мощнее прочих. Это одна из причин почему чаще считается гораздо более простым использовать для воплощения чужой труд. Но, как это часто бывает, нужной книги под рукой может и не быть.

В общем, способов и методов использования нашей врожденной способности очень много. Уверен, с течением времени, вы лучше поймете этот принцип. Я сейчас пояснил лишь самые азы для лучшего вашего понимания.

Конечно, читать и пересказывать истории не является чем – то принудительным среди ящеров, хотя и прививается еще с детства. Но, в общем – то, от этого мало кто отказывается. Потерявшие всякий интерес к любому проявлению чтения или пересказа становятся, как ни печально, дикими животными у которых есть лишь зачатки разума. Все их способности утрачиваются. Некоторые из них, все же, возвращаются к прежнему состоянию, но на это уходит очень долгое время. Отсюда, должен сказать, пошло мнение, что мы произошли от некогда диких ящеров, которые каким – то образом пробудили в себе жажду чтения и пересказа творчества, а с этим и разум. Вот только это не так уж и стабильно. С чего это началось и каким образом получило сильный толчок в развитии сказать трудно. Возможно, в этом была задумка древних пилигримов или воля Случая в виде утерянного источника информации, который спровоцировал мутацию.

Стоит отметить, что ящеры реже являются авторами и чаще – читателями. Пересказать уже имеющуюся историю трудно, но написать ее и продумать еще сложнее. Такой дар среди нас мало кто имеет и редко достигает существенных успехов. Это искусство сродне тому, что вы бы назвали высшей магией. Такая возможность как написать и высвободить свое же творение – очень непроста и требует невероятно много сил. Для многих ящеров это и вовсе невозможно, а кто и в состоянии это сделать, может сотворить эффект из своего творения один – два раза. Плата за это выражается в израсходовании всего запаса Силы Рассказчика, являющейся аналогом манны в магии. К счастью, способность превращать задумки в реальность имеет свойство восстанавливаться и чем – то похожа на восполнение магической энергии, хотя и имеет с этим, на самом деле, не так много общего. К сожалению, эффект от высвобождения своего произведения не будет мощнее прочих. Это одна из причин почему чаще считается гораздо более простым использовать для воплощения чужой труд. Но, как это часто бывает, нужной книги под рукой может и не быть.

В общем, способов и методов использования нашей врожденной способности очень много. Уверен, с течением времени, вы лучше поймете этот принцип. Я сейчас пояснил лишь самые азы для лучшего вашего понимания.

Конечно, читать и пересказывать истории не является чем – то принудительным среди нас, хотя и прививается еще с детства. Но, в общем – то, от этого мало кто отказывается. Потерявшие всякий интерес к любому проявлению чтения или пересказа становятся, как ни печально, дикими животными у которых есть лишь зачатки разума. Все их способности утрачиваются. Некоторые из них, все же, возвращаются к прежнему состоянию, но на это уходит очень долгое время. Отсюда, должен сказать, пошло мнение, что мы произошли от некогда диких ящеров, которые каким – то образом пробудили в себе жажду чтения и пересказа творчества, а с этим и разум. Вот только это не так уж и стабильно. С чего это началось и каким образом получило сильный толчок в развитии сказать трудно. Возможно, в этом была задумка древних пилигримов или воля Случая в виде утерянного источника информации, который спровоцировал мутацию.

Производством благ и технологий мы пользуемся не так часто. На самом деле, очень многое было получено при торговле с другими существами. Взамен на технологии и помощь мы оказываем очень широкий круг услуг по переводу рассказов и произведений на разные языки, занимаемся тиражированием в невероятно большое число очень разных носителей информации, восстанавливаем утраченные шедевры, храним и перепродаем первоисточники. Как видите, свое дарование ящеры – рассказчики используют очень мастеровито. Кроме всего прочего нашу планету можно назвать одной большой библиотекой и местом паломничества туристов. Множество рассказов и книг собрано тут и хранится в надлежащем виде на специально отведенных территориях. Очень разных, должен отметить. Чего стоит великая «сто томная ксеноморфная трагедия», чей размер сравним с самыми высокими из небоскребов, построенных человечеством. Дабы прочитать этот оригинал от начала до конца вам придется провести долгое время в сети специальных лифтовых платформ, пристроенных к этому, в прямом смысле слова, монолитному произведению. Внешне оно напоминает огромный камень неестественной формы. А трагедией называется, потому что много жизней было положено на ее создание. А вот чтобы ознакомится с «Последней эпопеей Атлантиды» нужно будет нанимать специально обученный экипаж и лететь в космическом корабле – субмарине, который отправляется в отдельный пространственный разлом на орбите нашей планеты. Он ведет прямиком в ограниченную аномалию. Там, на другом конце, покоится плита протяженностью в три добрых километра. Она расположена на самом дне Марианской Впадины, самой глубокой из всех на Земле. Примечательно, что первые слова эпиграфа в нем звучат так: «Пройди галактику, да опустись на дно, дабы понять Атланта бытие». Обязательно ознакомьтесь при случае с этим изыском, гарантирую, что равнодушным вас он не оставит. Смелое заявление для человека, который находится от своего дома на расстоянии многих тысяч световых лет.

Впрочем, я что – то увлекся. Если подытожить сказанное, то нам недаром дают громкие имена. Чаще всего величают Чтецами и Рассказчиками. Как читателей и переводчиков нас считают одними из лучших. При этом редкий ящер получает титул гениального писателя.

Я вас не утомил? Замечательно. Может, попутно с рассказом проедемся по здешним местам? Уверяю, я выберу наиболее безопасный маршрут, так что о перспективе стать ужином местных фауны и флоры вам не грозит. Даже если на нас нападут, отбить атаку мне не составит труда.

Впрочем, я что – то увлекся. Если подытожить сказанное, то нам недаром дают громкие имена. Чаще всего величают Чтецами и Рассказчиками. Как читателей и переводчиков нас считают одними из лучших. При этом редкий ящер получает титул гениального писателя.

Я вас не утомил? Замечательно. Может, попутно с рассказом проедемся по здешним местам? Уверяю, я выберу наиболее безопасный маршрут, так что о перспективе стать ужином местных фауны и флоры вам не грозит. Даже если на нас нападут, отбить атаку мне не составит труда.

В детстве и юношестве я, как это у вас говорят, не хватал звезд с неба. Мне казалось, что мое призвание будет мало чем отличатся от тех которые выбирают мои сверстники. Например, я мог получить карьеру штатного книгочея или исследователя литературной философии, а, может, приноровившись, стал бы заниматься отловом местных зверей и носил звание профессионального охотника. Не все профессии были одинаково интересны: Я не слишком был уверен, что смогу принять ответственность за сохранение книг и стать опытным библиотекарем, слабо верил и в то, что буду принят в боевую академию, где, даже не взирая, на силу и сноровку кандидатов, по старой традиции просто не брали никого ниже трех метров ростом. В общем, я примерно осознавал по ходу моего обучения искусству Рассказчика, где смогу построить свое будущее. Были у меня планы и на заведение собственной семьи, хотя и еще призрачные для того времени.

Однако, подобно герою какого – нибудь приключенческого романа, я и представить не мог что мое будущее будет по своим очертаниям очень далеко от того что было запланировано.

Итак, теплым утром двадцать восьмого месяца, когда все три спутника нашей планеты ясно виднелись на горизонте светло - зеленого небосвода…

Продолжение следует во второй части.

Скоро на всех мониторах форума.


Последний раз редактировалось LordOfGame; 15.08.2013 в 23:36.
Ответить с цитированием