Показать сообщение отдельно
  #93  
Старый 04.05.2012, 17:41
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Посмотрел я на оценки фильма, на отзывы критиков и физиономию (ну не совсем физиономию) Джосса Уидонна в кресле режиссёра и решил – надо идти. Ожидал я, честно говоря, залихватского бум-бах-боевика, приправленного харизмой Роберта Дауни-мл. И можно сказать, половина ожиданий оправдалась.

Итак, «плюсы»:

* Бум-бах-боевик в формате 3D на твёрдую пятёрку. Всё рушится, взрывается, летит прямо в лицо, как ему и положено. Зрелищно и красиво. Другое дело, что в 2D это было бы тоже зрелищно и тоже красиво.

* Наверняка об этом уже писали, но не могу не отметить, как гармонично удалось снять фильм аж с шестью главными героями (это не считая Локи и Ника Фьюри). Ни один из героев не затмевает других, хотя я ожидал этого от Тони Старка. Да, Тони жжёт, но, скажем, Халк жжёт не меньше.

* И да, Халк-Баннер в исполнении Марка Руффало получился круче чем у Эдварда Нортона.

* И капитан Америка, что удивительно, не раздражает.
Скрытый текст - spoiler:
Его перепалка с Тони очень позабавила.


* Фильм дает пищу для размышлений сидящему внутри зрителя ребёнку. «Кто же круче?!» - вопит этот ребёнок. Очень трудный вопрос. Я серьёзно. Очень.

* Локи по-прежнему рулит. (и, похоже, будет рулить в продолжении «Тора»).

«Минусы»:

* При блестящей проработке и распределении ролей супергероев общий сюжет оставляет желать лучшего.
Скрытый текст - spoil:
Его, собственно, можно пересказать двумя словами: «Спасли? Спасли!» И кто б сомневался. Оно и понятно, если столько супергероев собирается вместе, то меньше чем на спасение мира они не размениваются.


* Ко вселенной этот фильм практически ничего не добавляет. Кроссовер, он кроссовер и есть. Язык не поворачивается называть его красивой пустышкой, но если бы не харизматичные персонажи, назвал бы.

* Чуть не забыл,
Скрытый текст - хых:
прелестный плакат с надписью "фрщьнч" или что-то вроде того, ясно дающий понять, что действие происходит в России.


Выводы: по моему личному ранжиру из фильмов, объединенных общей марвеловской вселенной, «Мстители» стоят на одном уровне с первым «Железным человеком» (А этой ступени у меня не достигали ни «Тор», ни тем более «Халк» и «Первый мститель»).

С детьми на сей фильм ходить рекомендуется.

Продолжению франшизы «Мстителей», явно, быть.

8 из 10 В целом остался доволен.

Последний раз редактировалось Патриарх; 04.05.2012 в 19:22.
Ответить с цитированием