Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 03.05.2018, 00:37
Посетитель
 
Регистрация: 20.04.2018
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Londo Mollari, спасибо за отзыв!

Насчёт отсылок - полагаю, речь об отсылках к "Робинзону Крузо". В самом деле, там ведь имеется герой, потерпевший крушение, и абориген на острове... Каюсь, каюсь!
Если серьёзно, я понимаю, о чём речь, но на мой взгляд связь с упомянутой киносказкой ровно такая же, как с нетленкой Дефо - т.е. никакая.
При этом поразительно, что никто до сих пор не заметил то, что в тексте действительно есть, а именно очевидную параллель с нашей нынешней политической реальностью. Видимо слишком хорошо мне удалось всё это замаскировать... Но! тут даже не в политических отсылках дело. В авторском понимании текст о психологии взросления и о познавании картины мира, а если конкретнее, то рассказ про людей и "не людей" - Homo sapiens / внеземные существа (Птах). Причём в финале читатель предположительно должен задуматься о том, кто из двух описанных видов в большей степени "не человек".
Всё остальное в тексте вторично - технические детали, персонажи-функции и т.п.

Цитата:
1. В каком-то там отдаленном будущем бомбить планету ядерными зарядами? Ничего более совершенного не нашлось?)
О великий Император Центаврской Республики! Осмелюсь напомнить, что даже в Вашей блистательной вавилонской вселенной презренные дракхи не нашли ничего лучшего, нежели заминировать планету атомными бомбами, а затем шантажировать Вас...

Цитата:
2. Бомбить планету, на которой нужные ресурсы?) это чтобы их потом было легче добывать? Тем же роботам излучение, наверное, на пользу пойдет)
Чуть менее чем все современные конфликты (за ресурсы) начинаются с бомбардировок. ОК, не ядерными зарядами, ну так ведь и не всю планету (пока) бомбардируют!

Цитата:
3. Роботы дешевле людей?
Ну я вас умоляю ) Не будите во мне технаря )
Относительно производства - как минимум, можно сослаться на самовоспроизводство по типу автоматов Фон-Неймана.

Цитата:
А споры очень хорошо умеют портить механизмы
А об этом в тексте вообще-то ничего не сказано.

Цитата:
вы неплохо пишете, вопрос в работе воображения. Но, думаю, и это у вас все есть, просто вдохновение где-то подгуляло малость, когда над рассказом работали)
Вот эта снисходительность лишняя. Серьёзно.
Отзывы вы пишете неплохо, но в данном случае мимо. Автор предельно чётко понимал что пишет, зачем пишет, и какой для этого нужен инструментарий.

В любом случае, спасибо.
Ответить с цитированием