Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 07.06.2015, 07:28
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,255
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Очень понравилась третья серия, даже несмотря на некоторые сдвиги во временных линиях персонажей. Но как же авторы плохо показывают течение времени - по сериалу не складывается ощущение, что Стрендж больше года был на войне, так же как и не ощущается, что он три года находился в ученичестве у Норрелла. Я понимаю, что для экрана нужно сокращать, но не помешала бы нарезка событий, или надпись «прошло Н лет», хотя бы что-то, чтобы дать знать зрителям, что это все не за месяц-другой происходило.
Скрытый текст - Отличия книги от сериала:
Маму Стивена - чтобы показать, что он все же раб и жертва расизма, несмотря на статус свободного (в книге нам показывают и как его бьют на улице, и его внутренние монологи про то, как к нему с предубеждением относятся, в сериале же пока ничего такого не было). Истерики леди Поул и вышивка мне даже не то чтобы нравятся, но смотрятся органично, тут она хоть что-то пытается сделать со своим положением. Опять же видно, что ей дают что-то делать, чтобы сюжет не провисал, героиня не сидела без дела и т.д. Меня скорее напрегает, что она пошла стрелять в Норрелла до случая с Арабеллой. В книге это выглядело так, что последней каплей для нее стало похищение подруги, и она пошла мстить за нее и за себя, а в сериале как-то эгоистично вышло, что ли.
Не понравилось, что Стрендж не смог передвинуть лес. Ну, е-мое, он там эти леса-реки только так по карте двигал, что аж правительство Португалии взвыло. Ну и джентльмен все еще является моей главной проблемой с сериалом, жаль, что по ходу его так и оставят демоноподобным.

__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием