Показать сообщение отдельно
  #290  
Старый 29.10.2012, 20:57
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Л.И. Васина "Фейри Мерроу"


Эта увлекательная история началась в Аделаиде. Именно здесь я встретилась с мужчиной, из-за которого вся моя жизнь перевернулась с хвоста на голову.
Мое имя Мемо и я фейри мерроу или ундина, или просто русалка, живущая в океане, который омывает южные берега Австралии. Многие люди считают, что мерроу живут в сказочных хрустальных дворцах или в затонувших кораблях, что веками лежат на морском дне и, что самое главное, – нас не существует, но это не так. Мы существуем и живем около островов или коралловых рифов, везде, где есть еда и теплые течения, а вечерами выходим на берег, чтобы побыть наедине со своими избранниками.


Так начинается книга, о которой я хотела бы написать. Жанр фэнтези.
Я бы сказала, что это современная история русалки, где главная героиня проходит длинный путь, чтобы найти себя, свое место в жизни и свою любовь.
Самое интересное, она написана женщиной, что является редкостью для российских писателей в области фантастики и фэнтези. Что мне понравилось в этой книге, так это характер, с которым она подана читателю. Здесь нет немыслимого количества розовых слез, здесь есть борьба, борьба за себя и свою жизнь.
Каждый из нас задает себе множество вопросов о том, куда двигаться дальше, доверять или нет, идти вперед или отступить, остаться или уйти. Так и главная героиня Мемо задается теми же вопросами, она пытается отыскать себя в мире людей, но при этом боится оставить океан, она любит и сомневается, но хочет любить.
После прочтения остается приятное чувство удовлетворения, нет излишней загруженности и завихрений мысли, есть лишь радость.

Безусловно, это типично женская литература, которая снимет стресс, избавит от грусти и каждодневной рутины, книга даст возможность отвлечься и почувствовать легкость, стремление к чему-то неизвестному и прекрасному, потому что произведение пропитано океаном и пейзажами Австралии и Ирландии, здесь отлично показана размеренная жизнь и та самая человеческая простота и радушие, которых сейчас так не хватает.

Лично мне книга очень понравилась, советую прочитать.
Ответить с цитированием