Показать сообщение отдельно
  #1231  
Старый 19.12.2022, 11:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
начал читать

да, не хватает вычитки и более аккуратного стройного повествования. но не плохо, развиться в большее автор конечно может, потенциал виден

если начать с первой страницы, то сразу бросаются мелкие косяки "Земной"(надо с маленькой), "мне мне", "одевать скафандр"(надевать)...

сразу отмечу что автору надо получше думать над разделением абзацев, чтобы не скакать туда сюда вслед за своими быстрыми мыслями и пояснениями рандомно. например, один абзац про трубу, другой про предысторию с сингулярностью, третий про терраформирование. а когда все сразу вразнобой, то чувствуется непродуманность повествования, тут надо быть аккуратнее, можно для примера глянуть на книги известных писателей, как они подают инфу

еще рекомендую писать хотя бы эксперимента ради краткие предложения, не перегружая их инфой и оборотами. попробуйте так и текст станет приятнее читать. например первое предложение и другие тоже

пример тяжеловесного предложения (посчитайте сколько тут "бы"!)
"Не знаю, выжили ли бы мои предки на Марсе, если бы были вынуждены одевать скафандр всякий раз, чтобы выйти наружу, но знаю, что мне бы сейчас было бы ещё более грустно, если бы на мне вместо моего фиолетового с полосками комбинизона и лёгкой кислородной маски был громозкий скафандр!"

да, иногда длинные предложения можно обыгрывать красиво, но обязательно надо сначала уметь выражать мысли стройно и кратко. это не правило, это просто с позиции большинства читателей - они будут быстро погибать на таких предложениях, теряя желание добраться до сути, сюжета. читаешь длинное предложение и к его концу забываешь начало

вот еще пример трудного для восприятия. почему бы не превратить это в несколько предложений?
"Я подняла к глазам руку, и посмотрела на пипбой, который, на мой взгляд, портил то, как она выглядит, совсем не сочетаясь с моими тонкими пальцами своим брутальным видом с его монохромным зеленоватым экраном, сделанном с помощью кинескопа, а не LCD панели, изготавливать которые мы на Марсе разучились больше века назад до моего рождения"
по-моему там под конец уже и несогласованность частей предложения появляется. и проблемы с окончаниями. портило, пипбой это она? вы ведь в ворде пишите?

я очень рекомендую перечитывать текст, упрощать структуру текста, разбивая отдельные мысли и пояснения на отдельные предложения, а также не бояттся переписывать

чуть позже продолжу

Последний раз редактировалось Vasex; 19.12.2022 в 11:25.
Ответить с цитированием