Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 31.10.2014, 23:29
Аватар для Капитан Соври-Борода
Капитан Соври-Борода Капитан Соври-Борода вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 34
Капитан Соври-Борода
Здравствуйте!
А можно тоже поучаствовать? Но, видите ли, какое дело... Я не уверен, что этот рассказ будет дописываться, скорее, я хотел бы от него оттолкнуться. В связи с чем у меня есть не план, а вопрос: как бы Вы оценили кусок текста рассказа, начинающийся со слов Город Галиард возносил свои стены у берегов немолчношумящего моря, меж лугов многоцветных и полей разнотравных. М.б., например, я вообще плохо пишу и абсолютную оценку дать трудно, но в сравнении с другими частями этого же рассказа - это более привлекательная манера письма? Или менее привлекательная? Имеет ли смысл дальше пыжиться в этом стилистическом (если можно так сказать) направлении?

Вот что еще. Я бы хотел сказать пару слов по поводу "Раскрывая объятья", но я чувствую себя, как тот вор из "Джентельменов удачи", который "Лошадью ходи, век воли не видать!". По-видимому, трудно сказать, что бы хотелось видеть, не мешая автору, который собирается раскручивать рассказ вокруг другого. Но мне бы, например, было бы интересно почитать про Город Клинков, даже не про сам Город, а про черты его национального характера. Это с одной стороны.
С другой стороны, у меня есть замечания (и это уже прямо замечания - указания на недостатки, как мне кажется) совсем частного порядка. Например, фонетика (я не знаю, планируете ли Вы писать роман, если да, то это может быть не так важно, а в рассказе я - по крайней мере, в теории, - считаю это недоработкой). Смотрите:
зрелище более восхитительное, нежели вид, что открывается на Город Цветов с перевала через Ломаный кряж Железных гор. Раскинувшийся
Шипящие выделены. И проблему я вижу не только в них: "город... гор" или вот! - "перевала через" - я понимаю, что этот предлог нужен для управления, но не обязательно же ставить слова рядом, думаю. Тут же "зрелище... нежели... железных...". Не перебор?
С другой стороны, я не вижу особого смысла в такой критике. М.б., Вы обозначите свою позицию насчет того, что Вам сейчас нужно, а что пока не стоит?
Ответить с цитированием