Показать сообщение отдельно
  #6386  
Старый 27.07.2013, 22:28
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Кое-что прочел, но в основном не особенно выдающееся.

Иэн Макьюен, "Амстердам". Простой роман с читающимся наперед сюжетом, написанный добротно, и без особых претензий. И даже достаточно короткий, чтобы не жалеть о "большом количестве впустую потраченного времени". Собственно, всё.

"Цивилизиция статуса", Роберт Шекли. Нет, я всё-таки не люблю это поколение фантастов. "Занимательный" приключенческий сюжет в аляпистых декорациях с устаревшим взглядом на научно-технический прогресс, слишком откровенное "разумное доброе вечное" в качестве морали и кое-где встречающиеся логические дыры. В частности, в данном конкретном романе крайне неубедителен финал. Цивилизация, практикующая вмешательство в сознание на столь глубоком уровне не смогла придумать ничего умнее? Даже не смешно.

"Одиночка", Святослав Логинов. Коротка повесть. Ощутимо-логиновская. Но скучноватая, и под конец автор перегибает палку в неестественную для себя слащаво-позитивную сторону. Финал не удался, и это у Логинова, который мне всегда нравился прекрасными финалами! Перечитывать однозначно не стану.

"Теряя веру" Уильям Лобделл. Снова публицистика на атеистическую и антирелигиозную тему, только в этот раз не от философа - от журналиста. Слог проще, автор ощутимо не столь умен. Но интересен взгляд с другой стороны, из периода, когда он был искренне верующим христианином. Интересное произведение, однако не являющееся каким-то прорывом, сломом шаблонов, не способное сорвать крышу или открыть глаза.

"Седьмой сын" Орсон Скотт Кард. Начало фентезийной эпопеи, "роман-взросления", альтернативная история. Что ж, и лучше, и хуже, чем я ожидал. С одной стороны - весьма легко читается, и как "роман-взросление" книга, пмсм, удачная. С другой - слишком уж коротко, слишком мало всего произошло, первый том для потенциально очень длинной "саги". И не настолько хорошо, чтобы я сразу без раздумий начал читать продолжение. Пожалуй, взялся за эту вещь несколько запоздало.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 27.07.2013 в 22:32.
Ответить с цитированием