Показать сообщение отдельно
  #374  
Старый 03.11.2011, 13:07
Аватар для Внук Даждьбога
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Парадоксально, но чем больше я читаю Семёнову, тем больше прихожу к такой прогрессии: меньше фантастики - удачнее книга. Самыми интересными, увлекательными и убедительными оказались "реалистические" книги о викингах и славянах, в которых из мистики разве что шаманство над раненными и жертвы богам.

Нет, конечно, и там бывают перлы, как, например, в "Лебединой дороге". Герои сперва приносят девушек в жертву, а потом, ограбив корабль с монахами, читают выбранную наугад строчку из Библии: "медведь задрал грешников, оскорблявших пророка". Какая жестокая религия - христианство! У них в книжке медведь задрал людей! Надо срочно принести их в жертву.
Но это уже, скорее, из разряда "неудачная проповедь язычества".
С первой частью я согласен полностью - исторические книги интереснее - зачем придумывать новое, если наш мир скрывает столько тайн?
А вот относительно "проповеди" - вы не совсем внимательно читали...там говориться о апостоле, который вызвал медведя, чтобы убить детей, посмеявшихся над ним...В таком контексте, ничего удивительного в реакции воинов нет...

Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Ну, я давно это всё читал, только то, что сразу на ум приходит:
У Семёновой есть в её книге про славян Мировое Древо, которое соединяет все три мира: подземный, земной, надземный. Ну, так это Иггдрасиль, скандинавская фишка. У славян такого не известно. Славяне почитали деревья (особенно дубы и берёзы), но совсем другим способом, а наличия мирового древа у них в мифологии не обнаружено.
Ну просто скандинавская мифолгогия сохранилась в большей степени и более популяризована. У славян тоже есть концепция Мирового Древа: об этом говорит и почитание Дубов, следы которого можно найти у Пушкина:"...Златая цепь на Дубе том..." и то, что основные ритуалы проводились в рощах, рядом со Священным древом. Подобные проявления можно найти у всех или почти всех народов индо-арийской группы.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, Его глаза не лгут. Они правдиво говорят, Что их владелец — плут

Последний раз редактировалось Waterplz; 03.11.2011 в 13:50.
Ответить с цитированием