Показать сообщение отдельно
  #423  
Старый 05.05.2019, 21:54
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Дооформляю книгу. Теперь нужно её чистить. Нужны бета, кому это интересно.

Скрытый текст - Часть 3. Глава 6:
6. Победа с россыпью тревог


- Выбралась всё-таки...
Корвин сидел в горделивой позе на ступеньках фонтана. Вздёрнув подбородок, сверля взглядом. Бесподобный чёрный костюм, серебряных оттенков рубашка. На бедре шпага. Ну конечно, как же без него.
- Твоими молитвами... – буркнула ведьмочка.
Разговаривать не хотелось. Хотелось в душ. Видок, чувствовалось, у неё был под стать кикиморе болотной.
Грязные спутанные волосы с ошмётками плесени, стянутая от высохшей налипшей грязи кожа. Грязь успела покрыться трещинами, отчего вид был совсем устрашающий. Тело пропиталось вонючими испарениями. Вылезать из кокона, как и создавать его, следовало подальше от чужих глаз. А этот тут припёрся... Да и чёрт с ним. Пусть смотрит, раз заявился. Сам-то уже как фарфоровая игрушка. Пригладился, принарядился.
Чара, не скрывая раздражения, расколола боковину кокона, чтоб пощадить от царапин, хотя бы ноги. Красно-жёлтые куски полетели в разные стороны, один из них доскользил до фонтана. Корвин подобрал осколок, повертел и отбросил.
- Ты только на злости умеешь преодолевать препятствия, - констатировал он. - Без неё ты так... дешёвка. Не вдумчивая, не умная, не сдержанная... Знаешь... да к тебе столько «не» можно подобрать. Практически к любому положительному определению.
- М-м-м... – протянула Чара, собирая разметавшиеся грязные волосы в пучок. - Ну что ж, какая есть. Зато натуральная. При попытке сожрать живьём, хотя бы «не» отравишься.
- Да не очень-то и хотелось. Мелковата для меня. Даже за курёнка не сойдёшь.
Он встал, прошёлся туда-сюда по нижней ступеньке фонтана и не выдержал, резко обернулся на каблуках, щёлкнул пальцами у виска, развёл руками. Что-то он пытался ей сказать, но ведьмочка настолько устала, что разгадывать шарады сил не было. Поддерживая молчаливую беседу, она наклонила голову, распахнула глаза, приподняла бровь, показала, что вся во внимании.
- Слушай, я и раньше знал, что ты не внимательная. Но чтоб настолько! - сдался Корвин. - Просто диву даюсь.
- Что опять не так?
- Оглянись.
Она последовала совету. Это был её мир. Такой же, каким она его помнила, когда ушла на испытания. Такой же, но другой. Тот был... размытый какой-то. Неопределённый, несформировавшийся, как зародыш. Из него могло выйти всё что угодно. И кое-что получалось. Некоторые изменённые образы даже могли существовать довольно долго. Но большинство образов пребывало в аморфном состоянии. Ткни в них – изменят форму. Не трогай – растекутся растаявшим желе. Теперь же предметы обрели чёткость, обозначили границы. Ими легче управлять, они как пластилин. Можно придать нужную форму, не изменяя сути. Это волшебство! Как ни хотелось оставаться бесстрастной, до конца скрыть восторга не получилось. Нужен был выход. Чара начала подпрыгивать на месте, как ребёнок при виде новой долгожданной игрушки. А ещё хотелось ходить колесом, кричать, просто ходить, а временами и бегам, а потом опять кричать, даже орать и даже до хрипоты. Но вместо этого она сделала вид, что успокоилась, встала в благородную позу, комично выглядевшую при её помоечном виде, и произнесла, передёрнув плечиками:
- Вау!
Это единственное, что она могла себе позволить в присутствии магического святоши. Стоять смирно, не шевелиться, по возможности не дышать и уж тем более не вякать.
- Я всё слышу, - определил своё отношение к её мыслям маг.
- Я пошутила.
- Дошутишься.
Тем не менее, внутри него она уловила нечто тёмное, эфемерное и немое, как тень. Это нечто скользнуло по внутренней поверхности кожи, отталкиваясь от искрящейся почки, желудка, печени. Просочилось через диафрагму и, проигнорировав сердце, исчезло в лёгких. Ей бы удивиться, что с приобретением или трансформацией своего мира, у неё также открылась возможность смотреть вглубь человека. Но видение заглушило все подобные мысли. У светлого мага внутри тень? Ведьмочка попыталась вспомнить, говорил ли ей кто-нибудь о подобном казусе? Попыталась вспомнить магов современности и очень древних магов. Нет, все сходились к одному. У светлого мага, тёмных пятен быть не должно. Не положено. И точка.
Тогда кто сейчас перед ней? Светлый маг или тёмный? Устрашающий или утешающий? Как разобраться? И знает ли он сам, кто он? Или что внутри него? И кто из них двоих другого обманывает, он тень или тень его? Если первое, зачем перед ней притворяется? Если второе, как ей самой играть против невидимого противника, которого к тому же не видит его носитель? Или видит?
Корвин смотрел непринуждённо и нагло. Так знает или нет, что внутри него? Спросить напрямую? Зачем? Он не ответит. Ни в том, ни в другом случае. А вот показать, что понимаешь больше, чем следует, неосмотрительно выложить козырь, нет... лучше промолчать.
Не придя хоть к какому-то выводу, Чара решила сделать паузу.
- Я отлучусь, - растерянно сказала она. - А ты здесь... располагайся.
- Как дома?
- Как дома, - подтвердила ведьмочка. – Но не забывай, что ты в гостях. Ведь не просто так здесь оказался после всех перипетий. Что-то должен мне сказать? Или организовать? Или ещё что-то, правда?
- Я тебя жду, - отрезал Корвин, создавая на возвышении возле фонтана из подсобных образов стол с витиеватыми дубовыми ножками, шёлковую с золотым шитьём скатерть, два стула с резными спинками и богатой обшивкой...
Дальше Чара смотреть не стала. Она сделала шаг и сменила реальность, оказавшись в самой плотной из них. Здесь магия довольно скупо проявлена, зато можно полежать в наполненной до краёв горячей ванной в своё удовольствие. Строя из пены винтовые башенки, которые почти моментально превращались в бесформенные кочки, ведьмочка думала. И что теперь делать? Испытание, похоже, она прошла, раз магия усилила её пространство. Возможно, она теперь может претендовать на осуществление каких-нибудь магических планов. Не слишком, по началу грандиозных, но обязательных. Каждое такое дело – кирпичик к созданию собственной реальности, которая сможет полноправно войти в плотный мир и остаться в нём столько, сколько нужно. Хотелось бы, чтоб это «нужно» было подольше. А для этого нужна очень прочная основа. Что может в её мир принести маг, который сам не понимает кто он и что он? Или не понимает что внутри него. Он может ослабить её пространство. Сделать нежизнеспособным. Для её реальности Корвин становится опасен.
Прихлопнув ладонью последнюю пенную башенку, которую сама ещё минуту назад выводила пальчиком, Чара встала из ванной. Обернувшись в махровое полотенце, она посмотрела в зеркало. Надо идти.
Через два часа ведьмочка вернулась. Созданная на скорую руку вроде как небрежная причёска с жемчужными заколками, вечерний макияж, аромат французских духов и струящееся голубое шёлковое платье с прозрачной накидкой из шифона, по расчётам должны усыплять внимание бывшего напарника.
А Корвин, особо и не напрягался. Для него с момента ухода прошло минут десять, и он уже приятно распивал красное вино из пузатого бокала. Увидев её, из вежливости встал, спустился, позволил опереться на свою руку, проводил по ступенькам к столу, на котором красовались ваза с фруктами, две бутылки вина, шоколадные конфеты с нежной начинкой, торт с белоснежной мастикой и яркими фигурками цветов из марципана, пара-тройка горящих свечей. Под звёздным небом это выглядело мило. Даже слегка торжественно. Чего он так расстарался?
- Что за повод? – полюбопытствовала ведьмочка, беря виноград и конфету.
- Ты прошла не просто испытания на подтверждение ведьминского статуса, а одновременно получила допуск на магический факультет.
- Ух ты... Неожиданно. – Чара взяла бокал вина, пригубила. – То-то задания были такими замороченными. Даже не подозревала, что это возможно так скоро. У предшественников период обучения длился дольше.
Собеседник вальяжно откинулся на стул, пальцами левой руки вертел вилочкой для фруктов. Фонтан позади него создавал туман брызг, подсвеченный лунным светом. Восхитительное зрелище. Маг был безупречен. Но Чару интересовало не это. Она старательно пыталась разглядеть внутри него странную тень. Может это ошибка и ей всего лишь показалось? Но данная поза и лунный свет мешали разглядеть хоть что-то.
- Времена меняются, - бесстрастно продолжил Корвин. - Скоро смена эпох. Магов не хватает. Что не удивительно, при существующей принятой модели развития, остаётся поражаться, как они вообще не вымерли. Их искореняли всеми возможными способами. Тем не менее, они нужны. Кадровый голод сильный, работы много. Приходится поторапливаться, брать-обучать тех, кто хоть как-то пытается развиваться в этом направлении и при этом у кого хватает ума не лезть на рожон и не кричать по всем углам, чем он занимается. Всех. Даже тех, у кого изначальные способности не очень, вернее отсутствуют напрочь.
- Я поняла, к чему ты клонишь. Дальше.
Выслушивать в замаскированном виде льстивые речи о себе, в планы Чары не входило. Она ковыряла ложкой торт и ждала, когда разговор будет окончен и можно будет встать из-за стола и подойти ближе. Может тогда удастся увидеть ещё раз то, что хочется?
- Поэтому, что раньше длилось десятилетиями, - не смутился Корвин, - теперь становится доступно за несколько лет. Срок обучения постоянно сокращается. Ты хоть представляешь, что сейчас «предвариловки» год за пять идёт? Я с трёх начинал.
- Заманчиво. Вся трепещу. Это всё?
- Только не зазнавайся, - Корвин наконец-то выпрямился, небрежно отбросил вилку на стол, сложил руки перед собой. - Допуск на магический факультет ещё не означает ничего. Здесь, как оказалось, за тысячелетия процент отсева не изменился. Люди предпочитают оставаться людьми. Две трети учеников не доходят даже до экватора. Выпуск десяток из ста считается урожайным. Остальные так недоучками и остаются.
- Как и везде. Первые результаты пьянят, заставляют игнорировать остальные знания, потом откат, потом нет сил подняться и идти дальше. Здесь меня ничем не удивил...
Ведьмочка хотела ещё добавить, что не на ту напал, и отступать она не собирается, даже если оступится, но тут увидела старого знакомого. Тень внутри Корвина аккуратно выглянула из-за блестящей трахеи. Похоже, она поняла, что её раскусили, и теперь пыталась то ли понравиться, то ли наладить контакт. Корвин тем временем повертел бардовое содержимое бокала, наслаждаясь букетом. Похоже, он не в курсе того, что происходит. Нужно потянуть время, чтобы понаблюдать за странным явлениям. Чтоб над столом не висело молчание, которое может заставить гостя откланяться, она спросила первое, что пришло в голову и мучило с начала испытания:
- Слушай. А почему я всё-таки твою вибрацию не смогла уловить сначала? Три дня! Знаешь. Это слишком. Как тебе удалось поменять её?
- Ничего странного, - в голосе скользнуло самодовольство, но быстро пропало. - Аура изменилась, потому что изменилась ты. Меняя реальность, мы меняется сами. Меняются люди вокруг нас. Разве не замечала? Поэтому и изменившуюся вибрацию уловить не смогла. Это часть испытания, сначала внушить неуверенность. А потом... Здесь кому как повезёт. У меня вроде получилось сделать из тебя человека.
Постоянно бесстрастный голос. Излучение нарциссизма. Как у него это получатся? Он будто бездушная машина. Ведьмочка прищурилась, сдерживая импульс вцепиться в него когтями, на худой конец запустить огненным шаром.
- Извини, что-то ты сделал? – прошипела она.
- Не надо так реагировать. Кандидата в маги, - плохо скрытая ирония, издевательская улыбка.
Хоть какая-то эмоция. Тень внутри него опять скрылась. Что это за странное взаимодействие между ними?
- Определять статус можешь, как хочешь, - медленно проговорила она. - Здесь дело в игре слов. Не ты сделал. Я сама это смогла. При твоей помощи, не спорю, но в этом результате много и моей работы тоже.
- Как скажешь, - фыркнул маг. - Вообще, подчёркиваешь несущественные вещи.
- А, да-да. Припоминаю. Какая разница как, главное результат? – Чара передразнила собеседника, потом спохватилась. - Нет, в этом случае как раз есть разница. Делиться собственным результатом больше не собираюсь. Ни с кем. Даже с тобой.
- Не получится, - Корвин опять откинулся на стул, сложил руки на груди. – Если думаешь учиться дальше, всё будет зависеть не только от того насколько ты хороша, но и от того, кто рядом.
- Глупости.
- Я тоже так считал. Когда-то...
Мужчина щёлкнул языком, резко встал. Поняв, что официальная часть окончена и скоро гость испарится отсюда, ведьмочка тоже ретировалась из-за стола. Впрочем, бокал вина она прихватила. Фонтан равномерным шумом падающей воды убаюкивал сознание, лёгкие брызги от него холодили кожу. Тень на блестящих внутренностях Корвина тоже расслабилась, показалась на виду. Только бы не спугнуть. Ей ещё выяснить надо, что они вдвоём или порознь здесь замышляют.
- Знаешь, теперь ясно, почему капсула выполняла только мои комбинации, - осторожно начала Чара, играя дурочку. - Это был мой переломный период. А какие твои были когда-то?
- Что были, те прошли, - равнодушно откликнулся Корвин. - Предпочитаю к этому не возвращаться. Меня теперь больше интересует, какие будут следующие.
- А... Это из-за того, что часто срезаются? Ты сказал, что многие так и не доучились. И куда эти недоучки деваются?
- Уходят к людям. Шарлатанствуют или забывают все знания. Что в принципе едино. Последнее, правда, хуже. Они обречены. Из магии обратного пути нет. Ты либо продолжаешь идти вперёд, либо смиряешься с тем, что как был ничем, так и останешься. И деградируешь, довольно быстро. Исчезаешь как личность, а там недалеко до физической гибели. После магии жизни нет. Это билет в один конец.
- Я не выбирала этот билет, он сам ко мне пришёл, - зачем-то встряла ведьмочка с объяснениями. – Если бы не обстоятельства, скорее всего за сказки бы её до сих пор принимала. Слушай. А ты сам... Ты сам доучился?
- Конечно, - ответ был дан слишком резко.
Тень внутри дёрнулась, запрыгала, как воздушный акробат по внутренней поверхности кожи, окрашивая замкнутое пространство серым цветом.
- Врёшь.
Внутренний собеседник замер. Значит, угадала.
- Хорошо, - нетерпеливо сказал маг, опёршись о парапет фонтана и вглядываясь в бурлящую воду. - Мне пока не удаётся преодолеть последний этап. Но ты не думай, я его пройду. Так или иначе.
- Что за этап?
- Наподобие испытания, что и при поступлении. Только выпускной.
- И в чём проблема?
- Все кто идут со мной, погибают.
- Совсем-совсем? – прищурилась собеседница покачивая бокал с вином.
- Зачем совсем? – маг забрал у неё бокал, сделал глоток. - Физически выживают. Но морально после второго этапа выпотрошены. До третьего не доходят.
- Занятно. А чем это объясняется?
Собеседник молчал.

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube




Скрытый текст - Часть 3. Глава 7:
7. Плата за обучение


- Так знаешь или нет?
- Не знаю.
Тень покачала головой, свесилась ножки с печёнки и начала болтать ими. Понятно. Разговор окончен. Минута молчания. Корвин нарушил его первый.
- Я слишком неудобный. Всегда делаю, что считаю нужным. Остальные не успевают приспособиться. И этим губят себя.
- Или не могут? Шанс хоть им даёшь?
- Зачем? – Корвин поставил бокал на парапет, прошёлся туда-сюда по верхней ступеньке.
Тень внутри присмирела, но не спряталась. Она чувствовала себя комфортно, а ведьмочка нет. Собеседник начинал пугать. Он не унимался, ходил туда-сюда, сжимал кулаки. Светлый. До безумия светлый. Яркий. Даже глаза слепит. Он напоминал Бальдра во всём своём великолепии. Интересно, помнил ли Корвин, чем закончился тот миф? Но тому сейчас явно было не до мифов.
- Может им наоборот, там будет хорошо, они будут счастливы, - продолжал он. - Пойми, ни забот, ни хлопот. Живи, ешь и радуйся. Или люби. Или, лучше не люби. Твой выбор! Но нет. Вынесло туда, где выбора нет. Зачем нас в эти дебри вообще заносит? Кто нами распоряжается?
Догадка, тень понимания и неверия. А может это всё бред?
- Ты не уверен в выборе, - тихо сказала Чара, - поэтому не предоставляешь этот выбор другим. Сам себе противоречишь. После обучения жизни нет, говоришь. Но думаешь ли ты, что-то у них после такого сложного провала, что-то исправится потом? Из моральной мясорубки, им предоставляется право переместиться в физическую. Всего лишь выбрать свою смерть, ну в крайнем случае место. И всё.
- Я ничего не считаю. Так же как и ты не просил магию входить в свою жизнь. До сих пор не знаю, счастье это или беда. Много сил, много возможностей, но также много ответственности, обязанностей. С них не соскочишь. И они не закончатся. А если они закончатся для тебя – закончишься сам. Так может лучше так, сразу?
- Кому лучше?
Корвин не ответил. Уставился в фонтан. Перегорел? Да нет, не может быть. Может просто устал? Или пустота начала съедать? Или всё-таки перегорел? Здесь никаких сложностей. Надлом изнутри и... всё. Как капсула с цианидом.
- Здесь, как и везде. Просто работа другая, - повторила Чара слова Карин. - Да, сложнее на порядок, потому что надо учитывать слишком много факторов. Умение совмещать всё со всем – это высший пилотаж. Уметь видеть суть и следовать ей, словно за белым кроликом, не пугаясь ни глубокой норы, ни смены роста, ни разноцветных склянок. К этому тяжело приспособиться. Но возможно. Абстрагироваться от личных желаний и чувств и всё в ажуре. По крайней мере, внешне можешь оставаться человеком.
- А меня не устраивает «по крайней мере». Я уже и там чужой, и здесь мне места нет. Попадаю в некоторые реальности. Но они уже перестали удивлять или радовать. В глазах мелькает от них, смысл некоторых не улавливаю. Приходится останавливаться, возвращаться. И чем дольше, тем сложнее.
Маг не отрывал взгляда от воды. Сначала Чара думала, что он просто наблюдает за ней. Но понаблюдав за ним, разубедилась в этом. Что он там ищет? Ведьмочка подошла, проследила за взглядом.
В фонтане плавали смерти. Вернее - пустые смерти, пережитые. По форме и размеру они напоминали страусиные яйца, только крупнее и абсолютно белые. На каждом яйце сбоку была красная кнопка. Нажми – и ты окажешься затянутым в пережитую реальность внутри яйца. Вспомнишь, зачем первый раз туда попал и какую ценность извлёк. А можно не нажимать, если бултыхаться в прошлом некогда. Если взять любую из них, потрясти, оттуда вывалится игла-напоминалка – «краткое содержание событий». Подружки в шутку называли их наркоманской иглой. С ней тоже сразу поймёшь, когда и где пережил подобное, с каким багажом знаний вышел и при каких условиях. Очень полезная штука.
- У меня их здесь новых три штуки, - с гордостью сказала Чара и с любопытством огляделась. Потом она по очереди стала указывать на три находящиеся в разных частях фонтана белых «мячика». – Ой, это наверное вон та, вот та и вон та. Вот эта приключение с улиткой, это цирк, а это... А это что?
Под бурлящей водой, на дне нехотя перемещалось что-то круглое.
- Что именно? – отозвался собеседник.
- Вон, что-то внутри плавает.
- Ничего не вижу. Скорей всего что-то показалось.
- Нет, ну как показалось. С чего это показалось? Вон оно плавает. Что это?
Маг не реагировал. Тогда она полезла в фонтан сама. Благо, здесь не глубоко. Несколько минут она ловила странную штуку, платье пузырилось и мешало. Отчего она оступилась и плюхнулась, с головой погрузившись в воду. Холодная вода заставила сжаться, выпрыгнуть обратно, хватая воздух. Зато платье намокло и перестало обзор загораживать. Проклиная свою нерасторопность, она всё же добыла странный предмет. Штука оказалось тяжёлая. Выудив её из воды, ведьмочка от неожиданности чуть не выронила её обратно. Это было чёрное яйцо с серебристыми прожилками. Живое. Не пройденное. Чара подошла к краю фонтана, положила находку на парапет, уставилась на Корвина.
- Этого здесь не было. Оно появилось, пока я отлучалась. Зачем ты это сделал?
Маг молчал. Встал в горделивую позу, сложил руки на груди и молчал. Тень внутри него распласталась, расширилась. Убрала яркость, отразила чувство безнадёжности. В купе с горделивой позой это смотрелось удручающе. Ну и что теперь делать? У неё новый блестящий, подтверждённый мир, хоть ещё и недоделанный. И клонировать здесь то, что может погубить его... приносить сюда живую смерть... нет, это недопустимо.
- Ты хоть знаешь, как с этим справиться? – умоляюще спросила она, глядя снизу вверх на Корвина. – Мне же как-то с этим бороться надо. Пережить. Она же живая.
- Нет. Это теперь твоя проблема.
Понятно. Он здесь не помощник. Ведьмочка с трудом выбралась из фонтана. Мокрое платье мешало. Маг руки не подал, не помог. Чтоб хоть как-то успокоиться, начать думать без эмоций. Чара прибегла к старинному методу. Надо повторить теорию. И она тихо запричитала.
- Каждое из подобных пустых яиц - проход в то, чего больше нет. Расстался с кем-то – возникает смерть, уехал откуда-то - смерть, вырос, стал старше-младше, умнее-глупее, избавился от детского или жёсткого восприятия мира - тоже смерть. Каждая перемена внутри тебя или снаружи – это смерть...
В этот момент догадка проскользнула в сознание.
- Слушай, а почему те, кто идёт с тобой, не проходят испытания? Это оно их убивало? – она похлопала по гладкой мокрой и от этого будто лакированной поверхности живого яйца.
- Это недоразумение, - отозвался маг. - Просто все кто рядом оказываются слабее.
- Или ты их делал слабее? Вот этим! Что я знаю о тебе? Ты пользуешься чужими образами, слепками, словами. Не показываешь свою реальность, постоянно пользуешься моей. Я теперь могу претендовать на раскрытие хотя бы части тайны. По закону равновесия.
- Ладно. Если тебе это нужно, я покажу.
Корвин сделал несколько шагов в сторону, схватил воздух и открыл его словно полог. В образовавшейся пустоте возникла ниша, потом пространство, как ковёр развернулось дальше.
- Вот мой мир. Смотри.
Мир был пустым. Ничего. Только посредине пространства крупные цветные яйца свалены в пирамиды, как черепа побеждённых врагов. Нет. Не побеждённых. Все смерти были живыми. Живыми? Они – это бомба замедленного действия. Ведьмочка долго молчала. Потом не выдержала:
-Ты понимаешь, что это слишком много? Преодолеть их всех сразу ты не сможешь. Болевой шок будет. И копить их дальше уже нельзя. Они тебя убьют, если в какой-то момент активизируются. По любым причинам, если ты ослабнешь, заболеешь, забудешься, потеряешь бдительность, сюда попадёт ещё одна такая твоя живая капсула, которая может первая взорваться... Да сотня причин! Их надо обезвреживать! Ты что-то с ними делаешь?
Корвин молчал, равнодушно уставясь вдаль своего пространства, мрачным видом показывая раздражение. Поза так и говорила, ну что, нагляделась?! Хотелось ответить, что нет. Но разглядывать там было нечего. Только кучу яиц. Тем не менее, одно из них опять привлекло внимание. Красное с жёлтыми полосками.
- А это как там оказалось?
- По закону равновесия. – Ответил маг и захлопнул полог. – Ничто не бывает просто так. За всё надо платить. Это моя оплата за обучение. Твоя до недавнего времени плавала в фонтане.
- Магия?- наконец, поняла ведьмочка.
- Ты не исправима. Сначала говоришь, а потом думаешь. – Корвин повернулся на каблуках к ней, Чара покраснела. - Да. Это она. Мы все яд друг для друга. Ходячая смерть. Уметь находить общий язык между собой, чтоб магия вернулась в мир – наша задача. Чтоб вернулись в мир эльфы и гномы, домовые и привидения. Вернее, они и так есть. Их только не видно. Наши миры слишком далеко. И каждая такая пройденная капсула позволяет приблизить то, что сейчас считается сказкой.
- Пока в мире идут войны, магия не вернётся, - поняла Чара. – И кто-то эти войны специально раздувает. Кто-то, кому магия в мире не выгодна. Почему же ты не проходишь эти реальности? Мы можем победить существующую систему, подточить её изнутри, потому что у нас есть ход туда, куда им нет. Можно свалить систему, как некогда свалился дуб Одина от порыва ветра из-за подточивших его корни грызунов.
Корвин молчал. Опять молчит. Ведьмочке ничего не осталось, кроме как опять начать повторять сухую теорию, чтоб заглушить раздражение:
-В новом мире человек должен приспособиться меняться быстро. Дети умеют это лучше всего. Маг – должен уметь это в несколько раз быстрее в современных условиях всеобщей замкнутости, поставленных границ и стен...
Она запнулась. Ага, опять щелчок. Опять маленькое понимание. Возможно... С Корвиным нельзя быть ни в чём уверенной заранее. Но она рискнула высказать предположение:
- Если у тебя такой багаж живых болезненных реальностей, скорее всего какого-то куска программы у тебя не хватает для прохода в новые миры. Я, конечно не эксперт, но ты чего-то не видишь или не умеешь, раз не можешь преодолеть этот сбой. В каком месте у твоей программы происходит провал? Какой конкретно момент ты не можешь пройти?
Тень внутри стала совсем широкой, она чувствовала себя вольготно. Изнутри маг превратился в серого, но опять не ответил.
- Это безумие, как же с тобой тяжело! Ни одного нормального ответа.
- А магия вообще не даёт готовых ответов. До всего надо доходить самому. Даже если у тебя есть учитель, он не имеет право снабдить тебя точным ответом, иначе обучение теряет смысл. Он может только направлять мысль, это максимум.
- Куда может направить меня учитель, если он сам не знает, что делать?
Это тупик. Решение пришло спонтанно. Чара закрыла глаза и опять вызвала по позвоночнику холод. Когда-то в детстве она ощущала этот холод и думала, что мёрзнет от холодной погоды. Напрасно она так думала, погода была не причём. Холод был внутренним. Природная ведьма. Ну как природная. Всего лишь заложенные в неё качества, которые она добыла или завоевала в прошлых жизнях. Её по праву, не отобрать. Хотя некоторые и пытались. Теперь уже не получится. Первые мурашки по телу и лёгкое онемение пальцев показали, что надо остановиться. Она пробила собственный вертикальный канал света, уходящий в две стороны бесконечности, который активировал в теле ещё кое-что. Ведьмочка вытащила из-за спины меч и засмеялась.
- Читал когда-то сказки о том, что герои мечи за спиной носят? Да не за спиной они его носят, а в спине! А за спиной – это всего лишь образ, наиболее точно приближенный к магической реальности. И только гении могут это увидеть или почувствовать.
- Я давно это знал, - равнодушно резюмировал Корвин. – Ждал, когда сама допетришь. Но, ты сделала ошибку. Вытащив оружие, нужно его применять. Иначе оно будет применено против тебя. Ну и зачем тебе меч? Что собираешься делать?
- Сейчас увидишь.
Чара с сожалением огляделась. Раз этому миру нужно измениться, значит лучше начать прямо сейчас. Готова ли? Может ещё не поздно отступить? Да нет. Он прав. Отступать некуда. Либо не надо было начинать. С размаху ведьмочка вонзила узкий меч в плиточный пол. В разные стороны от него медленно стала разъезжаться световая штора с золотыми вкраплениями, обеззараживая пространство, уничтожая с искрящимся сиянием чужеродное. Что не могла уничтожить, отодвигала. И будет отодвигать дальше, пока не скинет за край её Вселенной. Чара находилась внутри вычищенного круга, Корвин снаружи. Эту штору он или преодолеет, или должен будет уйти. Если последнее, осталось время только, чтобы попрощаться.
- Значит, так? – спокойно сказал он.
- Да. Очень благодарна. За всё, что сделал, чему научил. Но теперь у меня нет выбора. Для начала мне надо пройти ту смерть, что ты поместил в мой мир. А там, кто знает...
- Я по твоим правилам играть не собираюсь. А сама не справишься.
- А кто из тех, кто шёл рядом с тобой смог справиться? – Чара ждала, когда он сделает шаг навстречу.
Очень хотелось от нервозности сорваться на крик, а он опять спокоен и бесподобно сияющий.
- Пока никто.
- Ну, значит, нам не по пути. Если делать так, как ты привык, успеха не достичь. Надо искать какой-то другой путь. Тогда выпуск будет не ноль из десяти, а десять из десяти. Мне нужен человек с равнозначным желанием учиться.
- Значит, всё-таки человек? – Корвин прохаживался вдоль раздвигающейся золотистой стены.
Стена не торопилась. Не торопился и он.
- Да, опять оговорка. Хотя... я не знаю, кто мне нужен. Маг, полумаг, эльф, дворф, гном, ангел, демон, тролль, зомби, вампир мне без разницы. Никого не испугаюсь, ни кем не побрезгую. Нужен тот, кто пойдёт со мной дальше, одной идти можно, но очень долго. Я по времени проигрывать начну. Наверное, нужно было сделать выбор давно.
- Да кому ты нужна? Посмотри, - Корвин раскинул руки. – Кто здесь есть, а? Кроме меня? Ау! Никого! Пусто!
Он засмеялся. Было странно видеть его смеющимся тогда, когда сама напряжена.
- Я это исправлю. Населю свой мир всем, чему есть место во Вселенной, не отбирая, кто правее, кто светлее. Я найду изъян программы и без тебя.
- Как знаешь, - Корвин распахнул полог в свой мир, ковровая дорожка привычно раскрыла его.
- Башенки свои забери, что на Йоль делал. А то стена уничтожит. Мне жалко будет...
Но собеседник уже соединил кусок некогда облюбованного, а теперь обваливающегося пространства с проекцией будущего, перемещая в собственное безопасное место. Сделав последние приготовления, он направился в центр своей реальности сотканного из звёздного неба и отражающего его тёмного плиточного пола. Ушёл не обернувшись. Даже не пытаясь пройти её завесу. А она надеялась до последнего, что он рискнёт преодолеть. Разговаривать уже бесполезно, слишком далеко. Но ещё есть возможность вести мысленный диалог.
- Это всё? – спросила она.
- По мне так да.
Он чеканя шаг, уходил в своё пространство.
- Передавай Дейдре, привет! – в расчёте, что услышит, напоследок мысленно крикнула она.
Маг не ответил, полог в его мир захлопнулся, ведьма осталась одна.
Воздух пропах озоном. Золотая штора уходила вдаль. Уничтожив или скинув всё чужеродное и ненужное, у краёв она распадётся. Наблюдать за ней не надо. Пространство вычищено, практически стерильно. Стерильно было и внутри. До безразличия. Нужно было подумать о защите, но ни сил, ни желания не было.
Стала понятна и близка фраза Корвина, о том что, «а может лучше, так сразу»... Так сразу... может и лучше... А смысл? Там или здесь всё равно нужно решать те же проблемы. Только там сложнее, а временами и невозможно. Так лучше здесь и сейчас. Даже одной.
Что делать, если человек влюблён в магию, а сам ни на йоту не хочет приподнять своё упорство в вечной односторонней правоте? Хотя он может приподнять, поднять, подбросить и даже не уронить, и даже не один раз всё что угодно и даже очень тяжелое. Но тяжелее собственного упрямства, пожалуй, нет ничего. И лекарства от этого тоже нет, кроме собственного желания. А его нет.
Но ладно, хватит хандры. Дел куча. Что здесь от гостя осталось? Чара по-хозяйски огляделась. А, ну да. Как же она могла забыть. На парапете фонтана всё так же лежало чёрное яйцо с серебряными прожилками. Вирус её Вселенной, способный привести к гибели. Иррационально возникший и уже приведший к иррациональному на первый взгляд решению. Показательно, что золотая штора не распознала его как угрозу. Не уничтожила, не вытолкнула. Оно теперь её и только её проблема.
Чара с трудом удерживая тяжёлое неудобное яйцо, спустила его с парапета на плиточный пол. Гул от соприкосновения с полом этого предмета распространился по пространству. Ведьма присела, погладила его. Почти гладкое, только лёгкие шероховатости в месте серебряных прожилок. Уже сухое. Лёгкое платье на ведьме тоже успело высохнуть, помогла золотая стена. Только плиточный пол отражал, что причёска была растрёпана, заколки с жемчугом бестолково висели на прядях. Ну да чёрт с ними. Она сняла одну, что лезла в глаза, отшвырнула и опять стала разглядывать находку. Интересно, из чего оно сделано? В воде фонтана по расцветке, она сначала решила, что оно мраморное, потом гранитное. Несколько тяжеловато, но некритически. Теперь же такое впечатление, что из свинца.
Как его открыть? Никакой кнопки сбоку нет. Внутрь новой реальности Чара всегда попадала либо из твёрдого мира, либо из магической капсулы. А из собственного мира ещё никогда и что делать в этом случае она не знает. И что может быть внутри при таком весе? Наверное, это очень богатая Вселенная.
Покатав яйцо ещё несколько раз по полу, рассмотрев со всех сторон, и не найдя никакого изъяна или отверстия для ключа, она всё же решила оставить его у фонтана. Надо возвращаться. Плотная реальность человеческой жизни ждёт. Там свои обязанности, победы и поражения. Там пока нет волшебства, а если есть, оно очень скупо проявлено. Тем не менее, несмотря на рутину, эта реальность нужна. Все границы миров проходят там, и все видимые изменения общей картины начинается именно оттуда. Что делать с неожиданным вирусом собственной Вселенной? Она подумает об этом завтра.

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube




Книга закончилась и опять некоторый ступор. Совсем не представляю, с чего начинать и за что хвататься. Значит, пользуюсь старым проверенным средством. Пишу «что вижу, то пою». Пока странные нарезки чего-то...

- 4 - 4,5 -
Скрытый текст - пока неизвестно что:
Менструальный цикл никак не хотел становиться в норму. Временами казалось, что он сбесился, наведываясь набегами слишком часто и кроваво с периодами сукровичной задумчивости, а иногда заставлял ждать у моря погоды. Вынуждая гадать на кофейной гуще о причине своего отсутствия. Когда Авроре это в конец надоело, она решила сдаться врачам. Не тут-то было. Те, что находились под юрисдикцией жрецов, не рассматривались в принципе. А искать компетентных и не официальных... стоило, оказывается, усилий.
После нескольких бесплотных попыток найти хоть какую-то приличную знахарку самостоятельно, Аврора вспомнила, о давней знакомой. Связь с той поддерживалась шапочно без намёков ни на взаимность, ни на расчёт. А тут... вот ведь как бывает... понадобилась.
Встречу назначили на полдень. Вроде ещё не обед, но уже и не завтрак. Народу в тавернах не много. Толкаться не придётся. Зато много свободного места для личного пространства и минимум лишних ушей.
Аврора сидела почти в центре зала, утонувшего в лучах спокойного весеннего солнца. Чашка кофе скрашивала ожидание. Безмятежное препровождение заставило забыть о невзгодах, возможной госпитализации и просто наслаждаться жизнью. Какая красота вокруг. Если отрелиться от проблем – просто сказка. Но чистокровные сказки на земле редкость, за каждую из них приходиться вгрызаться зубами. Сколько из было в её жизни? Ну явно не две или три. Много. Очень много. Теперь на подходе ещё одна. Абстрактные мысли прекратил момент, пока на подъёме эскалатора появилась долгожданная знакомая. Высокая, в чёрном балахоне в чёрном платке без единой выбившейся пряди волос она была похожа на монашку. Но ни разу не она. Создавая видимость отсутствия, одновременно распугивая всех, кто хоть как-то попытается заговорить, она цепко впивалась взглядом в каждую деталь пространства, лица, сюжетную составляющую. Делая собственные выводы из совершенно не связанных между собой событий. Что удивительно, правильных выводов, ни разу не заботясь кто и что по этому поводу думает. Иногда она напоминала саму Смерть. Сейчас она медленно появлялась в зоне видимости Авроры. За ней пряталась миловидная почти обнажённая девчушка. Кроме набедренной повязки, сходной с купальными трусиками, на ней ничего не было. Как шаль на её плечах располагался тяжёлый жёлтый питон. Позади играючи бежал щенок. Ко всем цепляясь, искренностью выклянчивая угощение и как ни в чём не бывало следуя за хозяйкой дольше. Как их всех только допустили в таверну? Тем не менее, охранник с каменным лицом оставался на месте, игнорируя странных посетителей.
Аврора приподнялась, пытаясь выразить своё почтение. Монашка движением руки пресекла её попытку.
- Сиди. Не стоит.
Села рядом. Ровно, будто шест проглотила, дождалась свою... интересно, кто она ей? Аврора с интересом смотрела на приближающуюся девчушку. Та обнимала питона, временами отмахивалась от назойливого щенка. Тем не менее, она грациозно подошла к столу, сделала книксен и пристроилась за стол.
- Это Хель, - представила её монашка.
Девочка откинула назад задорные кудряшки. Милое наивное личико с распахнутыми любопытными глазищами. Такое впечатление, что ничто ещё не успело омрачить её мировоззрения. Нет ни тени недоверия или агрессии. Имя правда, странное, но кем сейчас только не называют детей.
- Это самая молодая богиня, - продолжила монашка. - Ей всего восемь лет.
Аврора судорожно стала считать, сколько же это в пересчёте на людское время. Сбилась на четырёх тысячах и решила не продолжать. Тут же вспомнила Иштар, погрязшая под песками времени, но тем не менее, нашедшую дорогу обратно. Простой стоил ей дорого. Проигрыш – серьёзная вещь даже для богов. Зевс на такое не решился и... всё равно проиграл... Что же. Что же не даёт богам совершить невозможное и остаться здесь жить навсегда.

***

Перед акушером-гинекологом лежала карта и несколько анализов. Она в недоумении перебрала их, пролистала карту и нетерпеливл спросила:
- Ну а от нас то вы чего хотите?
Странный вопрос.
- Хочу стать здоровой. Вы видите, сбоить начинает система? Я в курсе, что раз проявились такого рода неприятности, значит, мне надо ещё что-то сделать для семьи. Хочу перестать загоняться из-за мнимых или настоящих хворей и продолжать жить на полную. Мне ещё много надо сделать и здоровье пригодится.
- Семьи, говорите...
Врач опять с непонимание уставилась в карту.
- Поверьте, с семьёй у вас всё в порядке. С анализами тоже. Вы же всё сделали из запланированного, то зачем её создавали? Детей родили?
- Да.
- Материально обеспечили?
- Ну не только я... Там все постарались. Ничья помощь не была лишней. Чужие лавры присваивать не буду. Долгов немножко осталось, но это при дополнительном доходе сущие копейки.
Врач одобрительно кивнула и задала следующий вопрос.
- уход и обязанности не отменяются с вашим переход в другой статус?
- Конечно нет.
- ну так и идите, нечего вам тут делать.
- но я думала... Считала... Ну, в прошлом году мне сказали, что ещё кое-что организовать нужно. Тогда буду свободна.
- Глупости вам сказали. Чтоб получить нужный статус вам дополнительных телодвижений делать не нужно. вы уже все договора выполнили. Можете быть свободны. И лечение вам не требуется.
- Так просто? Вы уверены.
- Да.
- Точно?
Врач устало переглянулись с акушеркой.
- да идите вы уже наконец. У меня работы полно. В свободное от обязательств время вы можете заниматься чем угодно. Хотите организовывайте, хотите разрушаете. Ваше право. А к нам если ещё и наведаетесь, то по более существенному поводу. У вас карт Бланш на действия. Надеемся, что предоставленными возможностями воспользуетесь с умом. Ну а не воспользуйтесь...
- Знаю знаю, - прошептала несостоявшаяся пациентка, - сам дурак.
Врач кивнула, акушерка заполнила листок о посещении и выдала всё в руки. Аврора взяла документы, папку и котомку с вещами, прижала к себе и в растерянности вышла.
Ну и что теперь делать?
4 900

Скрытый текст - Отчёт за неделю:
1 2

За неделю 4,5 страницы
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 05.05.2019 в 22:08.
Ответить с цитированием