Показать сообщение отдельно
  #1207  
Старый 01.05.2014, 14:22
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
В плане той политической обстановке - он был никем.
Он имел влияние на девочку, которая была для Вильгефорца важна. Если бы тому удалось достичь своих целей с меньшими трудозатратами, это бы себя окупило. Ведь несмотря на видимую власть, за спиной Вильгефорца не было ни мощной армии, ни большого числа сторонников. В у магии были свои границы.
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Репутация? Это какая? Хороший специалист по выкашиванию монстров? Ну и что? У Лютика тоже была хорошая репутация как шпиона и прекрасного музыканта. У вояк из Кринфрида как хороших драконо-борцев.
По разрешению проблемных ситуаций. Лютика, к слову, также использовали сильные мира - тот же Дийкстра. Ну а рубайлы из Кринфрида вообще в политику не лезли, да и образования не получали для того, чтобы прыгать выше головы. Геральт же был достаточно грамотен для своего времени.
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Вильгефорц - это человек на уровне самого императора Нильфгарда. Ему не зачем что-то предлагать Ведьмаку и раскрывать себя. Йенифер тоже никто в политике, она не является официальным представителем какого-нибудь королевства. А мастеров магии в мире не мало.
Нет, ты что-то путаешь. Не смотря на неофициальный статус вершителей судеб, номинально чародеи были исполнителями на службе у владык. Серыми кардиналами, но не более того. Сравнивать Эмгыра и Вильгефорца совершенно некорректно. В этом плане Вильгефорц гораздо ближе к Йеннифер, вместе с которой они представляли элиту своего братства. Магов в мире Сапковского было достаточно много, а вот магистры знали друг друга поименно, это были выдающиеся деятели своего времени. Но властью обладали только косвенно (примерно как священнослужители в классическом Средневековье). Неугодного мага могли запросто отправить на эшафот, как и провинившегося министра. Не даром это Вильгефорц предложил свои услуги Эмгыру, а не наоборот. Для императора и маг, и ведьмак стояли примерно на одном уровне - исполнители.
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Кстати еще не менее идиотское - это поведение Риенса, через которого потом Филиппа выследила Вильгефорца.
Так его интеллектуальные способности и в тексте не превозносились.
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Но в целом слеплен довольно грамотно для декораций.
Верно, таким он и задумывался изначально. Первую карту мира нарисовали фанаты. После выхода игры и консультаций с Сапковским, она претерпела значительные изменения. Думаю, что именно тогда автор отнесся к этой идее наиболее серьезно.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 01.05.2014 в 14:24.
Ответить с цитированием