Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 14.11.2018, 20:33
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Спасибо вам за столь развёрнутый отзыв!
Пожалуйста, люблю Ваши рассказы читать... и критиковать.


Цитата:
Все замечания принимаю как здравые, а вот на эти отвечу.
Какую эпоху вы увидели в рассказе? Потому что "тройку" веков спустя - это даже для нас уже недалёкое будущее) Я тут и там немножко делал намёки на то, в какое время всё происходило, но было и два довольно прямых указания на время действия.

А "рыцари с длинными топорами" - да, это же слова Грума. Как бы назвал "стражей с алебардами" тот, кто не разбирается в истории, феодализме, оружии)
С Грумом так и предполагал.

Насчет времени задумался. Намеков не заметил, если Вы не о просвещенном бургомистре, конечно. Он показался передовым деятелем эпохи заката средневековья.
Возможно Грум меня и сбил с книжкой. Конечно, по эпохе, это напоминает братьев Гримм и Ганса нашего Христиана Андерсона, которой в какой-то своей части появился в произведении. С другой стороны, многие их сказки были про прошлые для них века.
Наверное, смутило наличие стражей с алебардами. Раз он назвал их рыцарями, наверное, они в броне были. А стражи в броне и "солдатики с саблями" не вяжутся. Для художника провинциальной сказки - это был бы какой-то отход от традиции. Все же долгое время рисовали в тех доспехах и в том, виде, который привычен современникам, потому что тогда такой доступной базы "истории костюма и доспеха" не было. Это в наше время в иллюстрациях эклектика. И подобное смешение вполне могу себе представить.

А насчет касок, даже в историю углубился. Немного изучил вопрос про пожарный вариант. И выходит, что, если речь идет о времени после 1800 года, то скорее всего там был бы латунный вариант. С другой стороны, если речь идет о более раннем периоде и о землях в стороне от Рейна, то как раз кожанный. Но вот каска... У них все проще. Шлем и шлем. У французов тоже, только их шлем - каска. А вот у нас... Что-то пока не разобраться, когда пошло заимствование названия. К началу ХХ века уже активно использовалось, а вот с какого времени вопрос. Но это так, больше сам с собой.

Спасибо, еще и за то, что подтолкнули к поиску новой информации.
Ответить с цитированием