Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 19.10.2017, 13:21
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Можно я, как начинающий автор, поделюсь с тобой мыслями, как с начинающим автором (я надеюсь, ты не обидишься на это определение?).
В какой-то книге для начинающих авторов (кажется, у Никитина) была такая мысль: в России изначально с литературы больше спрашивают, требуют, чтобы она несла мораль, какие-то глубокие мысли и т. п., а на Западе от литературы в первую очередь ждут развлекательной составляющей… И в книге приводились примеры, почему это так… И даже можно с этим отчасти согласиться…
А есть ещё книга для начинающих авторов Стивена Кинга, который, как мне кажется, пишет хоть и качественную, но всё же в первую очередь развлекательную, а не морально-насыщенную литерару… Так вот в его книге чёрным по белому написано: «Когда ты дописал книгу, посмотри на неё и подумай, ради чего ты это написал, что ты хочешь сказать миру? И при редактировании постарайся это выделить». Цитата не точная, передаю общий смысл. Так что идея в рассказе всё же должна быть, даже если изначально это писалось без неё. )))
Про как меня называть - да, конечно, можно, отчего нельзя-то?=))))
Про идею - идея должна быть, даже в Кинговской развлекательной литературе она есть обычно) Ну она и у меня планировалась, но да не оч выделена. Слишком много всего.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
А если ты про вторую часть моего вопроса (что колос отравленный), то тогда поясню ход своих мыслей.
Герой не заболел, даже когда был в контакте с заболевшими. Но заболел, когда съел зёрнышко. Вывод — вирус в зёрнышке. Или это опять был скачок, который меня запутал?
Всё верно я про вторую часть) Понял твою логику) Тут опять я не донёс. Я вообще на этом не делал акцент = зиро. Вирус это этот сон. Он действует по алгоритму:
1. Если человек поделился во сне (неважно даже единственным зернышком или вырастив колос) - оставить ему рассудок
2. Иначе сделать его дебилом.

Жена героя заразилась с запозданием, потому что выиграла день из-за своего ребенка.

Два дня живет герой в городе и два дня проводит во сне. Тут противопоставлено одно другому. Во сне герой в начале второго дня решает поделиться. В городе герой - решает всех убить. За это он наказан вождём, которые отправил его в программу-сон-вирус второй раз.
Ответить с цитированием