Показать сообщение отдельно
  #182  
Старый 28.02.2015, 21:14
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Дотянулись мои загребущие ручки до «Туманности Андромеды».
Итак, места действия у нас поначалу два - звездолёт на просторах космоса, который летит по направлению к Земле, возвращаясь домой, и, собственно, Земля. На космическом корабле - доблестный капитан Эрг Ноор и влюбленная в него молоденькая навигатор Низа Крит, которая любит - украдкой, потому что знает, что на Земле капитана ждёт прекрасная Веда Конг. На Земле, тем временем, Веду Конг так же, украдкой, любит Дар Ветер, находящий утешение в работе «на износ». Ещё на Земле есть Гвен Маас, готовый нарушить закон во имя мечты, казалось бы, безумной…
События, происходящие в книге, по сути своей, не так и важны как ее главные действующие лица. Моей главной ошибкой в восприятии этой книги было ожидание сюжета. Фабула не так уж важна, она могла бы быть какой угодно, и не суть важно, кто был в кого влюблён, и что из этого вышло, кто остался на Земле, а кто - в космосе. Это не книга-сюжет, это книга-утопия, где главная цель автора - показать новый, идеальный мир будущего.
От этого «идеального» мира иногда чуть ли не волосы на голове шевелятся, когда видишь, во что превратилось общество, в котором нет института семьи, да и сама Земля, где живут люди, была изменена, как будто бы и переделана в угоду человечеству. Мир - удобный, комфортный, но искусственно созданный. Люди не научились жить в мире, как он есть, а без жалости переделали его под себя. И, к сожалению, от впечатления искусственности я не мог отделаться на протяжении всего романа, читая как о мире, так и о людях, его населяющих. Автора в моих глазах оправдывает только то, что он, как и большинство его современников, действительно искренне верил в такую идею коммунистического будущего, которую вывел в книге, и хотел показать эту идею, как людям уже живущим, так и, вероятно, потомкам. Такие вещи вообще должны писаться либо искренне, либо не писаться вовсе, потому что, если вдруг подобное пишется лицемерно, оно может вызывать разве что резкое отвращение.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что книга плохая. Но мне не понравилась. По ходу чтения я ловил себя на самых разных эмоциях, но положительных среди них не было. И, что ещё хуже для меня - заставить себя сопереживать главным действующим лицам я тоже не мог. Потому что - разве же у идеального человека в идеальном мире может что-то вдруг стать действительно плохо?..
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 28.02.2015 в 21:21.
Ответить с цитированием