Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 18.10.2011, 14:30
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну а теперь перейдём к основной части Мерлезонского балета. К отзывам на рассказы. Авторы, надевайте кожу-кору, ибо вас будут колоть и сверлить

Первым у нас по алфавиту, а значит и на растерзании -

Художник Тюбик. Вино из черноплодки.



Скрытый текст - Отзывы:
Елена Бычкова, Наталья Турчанинова:
Это не рассказ. Это что угодно – записи солиста музыкальной группы, менеджера или продюсера, или даже дизайнера, который оформляет обложку диска. Но читать текст в таком виде массовый читатель просто физически не сможет – он мгновенно закроет книгу. Из плюсов – действительно красивые образы, к которым если написать соответствующую по настроению и характерам музыку – у диска будет потрясающий успех.


Олег Дивов
Он самовыражался – но это недостаток, который с возрастом проходит. Надеюсь, Тюбик еще не раз выступит в короткой форме, ибо у него к этому явные способности.
Но с самовыражением пора завязывать. Расписывая в подробностях дискографию макаброметаллического ансамбля, автор так залюбовался собой, что разогнал эту дискографию почти вдвое от терпимого. Раз уж вы такой меломан, гражданин Тюбик, должны лучше других понимать, что при смене темпа важно не переборщить. Все-таки лучше «средне-медленно-средне», а не «средне-медленно и мучительно долго-средне».
Основная беда этого милого рассказа, увы, в том, что он не «восходит к дядюшке Эйнару и Хогбенам», а абсолютно вторичен и даже, извините за выражение, третичен и четвертичен по отношению к дядюшке Эйнару и Хогбенам. Когда вдруг выскакивает имя Мортишия, оно все портит окончательно, опуская рассказ почти до уровня фанфика.
Находок интересных – полно. В характеры – верю. Повтор с «самой успешной группой» тютелька в тютельку на месте.
Кистью Тюбик владеет нормально. Осталось найти свою тему и начать рисовать что-то оригинальное.


Марина и Сергей Дяченко
Вещь настроенческая, ностальгическая, но это всего лишь зарисовка, арабеска, набросок к рассказу. Мешает чтению и какая-то нарочито сценарная манера письма.


Вера Камша
Я могу лишь попросить у автора извинения за отсутствие вразумительного отзыва. Вещь категорически не моя. Единственное, что мне кажется очевидным, это то, что нам показали лишь малую толику, а где-то существует целый мир. Со своей историей, магией, расами, музыкой и вином из черноплодки. Могу лишь пожелать Колумбу этого мира найти в нашей реальности тех, кому его открытие будет интересно.


Светлана Карачарова
Антураж есть, рассказа – нет. Текст при чтении можно пропускать абзацами, резать тысячами знаков: ничего не потеряется. Сто привинчено для галочки. Фидбэков больше, чем действия. Это не рассказ, это, может быть, глава романа. Страниц тысяч так на пять. Прочесть его сможет только тот, кто любит красивые описания, красивых гламурных вампиров и красивые описания красивых гламурных вампиров, но совершенно не интересуется развитием сюжета и героев.


Вадим Панов
Первое впечатление при прочтении: необычность Ичеткина - случай уникальный, герой вынужден скрывать от окружающих свою истинную сущность. Но вскоре выясняется, что разнообразная нечисть для этого мира вполне себе обыденность и флер подробного описания альбомов и синглов "Жнецов" молниеносно пропадает – это не хитрая игра, а повседневность, не колдун, скрывающийся под личиной ненормального исполнителя, а, условно говоря, Иосиф Кобзон, поющий о вещах всем понятных. И тут же возникает вопрос: а кем в этом мире являются "нормальные" люди? Рабами? Стадом? И почему в этом мире есть только темные? Где антагонисты? Другими словами, мир рассказа для меня не сложился. Или же, как и в случае "Звезд и полос", он оказался слишком велик для короткой истории. Но самая главная претензия в следующем: увлекшись историей Ичеткина, автор не сумел показать его сильную связь с прадедом, а ведь это краеугольный камень всего: именно к прадеду мчится Ичеткин, именно поэтому он полетел, но… Детские впечатления присутствуют, красивый финал – обретший крылья Ичеткин летит на юбилей, присутствует, но связаны они плохо. Идея в том, что крылья нам дают корни - замечательная, но недотянута.


Николай Пегасов
Не очень удачно реализованная история про нечистую силу. После чтения к автору возникает множество вопросов, начинающихся с «Зачем?»


Алексей Пехов:
Если честно, я не смог прочитать этот рассказ от начала до конца – и читал его вторую половину лишь фрагментами. Я знаю, чем закончилась эта история: с точки зрения сюжетной – ничем. Можно было бы отнестись к этому рассказу, как к потоку сознания, так модному в литературе прошлого века (но совершенно не принятому ни тогда, ни сегодня, массовым читателем), но проблема в том, что это как в песенном конкурсе – очень важно подобрать правильную песню для исполнения перед жюри. Если песня не подходит под голосовые возможности певца – получается неудачное выступление.
Также и здесь. Кроме того, я крайне редко встречал подачу информации в таком виде: «высаживает, выходит, делает, говорит». Постоянно настоящее время от лица рассказчика. Это мгновенно превращает литературный текст в сценарий. И от этого читать его крайне тяжело. А я все-таки в первую очередь читатель.

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️