Показать сообщение отдельно
  #1334  
Старый 14.07.2011, 13:18
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
В целом понравилось. Но как было сказано выше: "Йетс, такой Йетс". Атмосфера один в один из прошлой части, что несомненно плюс.
Книга экранизирована неплохо, но с отступлениеями. Причем отступления порой решительно бессмысленные. Возникает чувство, что режиссеру очень хочется добавить отсебятины, что он с удовольствием и делает. Ладно бы это шло на пользу фильму, но Йетс тянет и тянет кота, все за те же яйца, а толку ноль, только скучать начинаешь.
Еще меня почему-то сильно напрягала актерская игра главного героя. Напрягать эта игра начала еще в пятой части, и вот весь этот напряг продержался до самого финала. Рэдклиф ну никакой. Может просто приелся? Не знаю, но на фоне остальных смотрится мягко говоря - хреновА!

Но в целом, учитывая мою глубокую любовь к первоисточнику, фильм смотрелся с огромным удовольствием. Несмотря ни на что. На перечисленные погрешности можно закрыть глаза.
Пожалуй единственным серьезным минусом фильма явлется непосредственный финал. Если атмосфера трагедии, безысходности в фильме присутствует, причем присутствует настолько, что я трижды проронил слезу с горя. То атмосферы праздника и счастья, после смерти лорда Волдеморта, не ощущается. Такое чувство, что все это время не умирали и страдали, а картошку копали. Тяжело, но надо. Вот выкопали, теперь можно и вздохнуть с облегчением. Все. Уныло.
В книге ощущение счастья было! И это самое главное! Если читая книгу можно было много раз пустить горестную слезу - это было ничем, по сравнению с ощущением радости и восторга, когда все кончилось хорошо! Фильму это, увы, не удалось.

Но в целом здорово. Повторяю - удовольствие получил. Чего и остальным поклонникам Гарри Поттера желаю.

P.S. НУ вот и конец. Глядя назад, на все восемь фильмов, могу смело сказать, что первые три части как были самыми лучшими для меня, так и остались. Куарону и Коламбусу лучше получилось передать атмосферу волшебства книг Роллинг.
Хотя, возможно, все это из-за актеров, которые, как мне кажется, в первых фильмах старались от души. Есть, ощущение, что под конец саги энтузиазм у них угас.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 18.07.2011 в 12:29.
Ответить с цитированием