Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 03.12.2017, 13:57
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Работа за три первых (неофициальных) дня. 9323 без пробелов.
Скрытый текст - Глава 4 (1):
Глава 4
23 сентября 2015

1

Пернатый сидел в машине под уличным фонарем на стоянке Макдоналдса. Пил чертовски сладкий кофе и рассматривал ксерокопию очень хренового качества. Девчушку на ней как следует не разглядеть, но общие очертания выдавали симпатичную мордашку, состаренную барахлящим сканером. Белова Дарья Сергеевна девяносто пятого года рождения. Официантка, работавшая в «Баре» в ночь убийства. Если она что-то видела, и ее грудастая начальница об этом в курсе – серьезные ребята, заходившие в гадюшник аккурат перед ним, уже могут мчаться к Дарье домой. А могут и не мчаться, как знать. Но при любом раскладе, ему сегодня точно не уснуть.
Пернатый отхлебнул из картонного стаканчика и взял с пассажирского сиденья Нокию. Старую, потасканную, но по-прежнему надежную. Ему хотелось верить, что в этом они с ней похожи.
Андрюха взял трубку после первого гудка.
— Как жизнь, птица? – голос был недовольный, но к большому счастью бодрый. На заднем фоне играл тяжелый рок, кто-то болтал и спорил.
— Адресок бы узнать, - с ходу начал детектив. – Есть ксерокопия паспорта, но без разворота с пропиской.
— А за прошлый адрес когда рассчитаешься? – музыка стала тише, Андрей убавил громкость. – За «спасибо» я работаю лишь однажды.
— Получка во второй половине следующей недели, - ответил Пернатый. – Дело срочное.
— Как и всегда, - хмыкнул Андрей.
— Записываешь?
— Говори уже.
— Белова Дарья Сергеевна, девятнадцатого декабря девяносто пятого. Серия-номер паспорта нужны?
— Нет, - было слышно как пальцы застучали по клавиатуре. – Ты ведь в курсе, что адрес по прописке может ничего и не дать? Девчонка молодая, вряд ли уже накопила на свою квартиру. А от родителей к этому возрасту обычно съезжают.
«Ты же не съехал», - подумал Пернатый, но вслух, конечно же, не сказал. Сейчас не самое подходящее время для его обычных острот.
— Пока прописки будет достаточно, - ответил он. – Если, конечно, не предложишь других идей.
— Да я бы предложил, понимаешь, - вздохнул Андрей. Стук клавиш не прекращался. – Только вот так часто в долг работаю, что никак на новое железо не накоплю.
А в следующую секунду программист удивил Пернатого:
— Записывай адрес.
Пернатый приготовил свой блокнот.
— Говори.
— Лесопарковая, двенадцатый дом, двенадцатая квартира. Зашкварный райончик.
— Знаю, только что оттуда, недалеко отъехал.
— Ну, тогда разворачивайся. Да смотри, на нож не напорись.
Послышался короткий гудок – Андрей положил трубку. Пернатый не стал догадываться, было ли последнее предостережение проявлением заботы или опасением за непогашенные кредиты. Он допил свой кофе, закурил сигарету и завел двигатель. Ночь стала темнее.

2

Через двадцать минут он уже был на месте. Подгнивающий панельный дом, двор, заставленный ржавыми ведрами на колесах. Его Волга не очень то выделялась, но он все-таки решил остановиться в соседнем дворе.
Ничего подозрительного в поле видимости не наблюдалось. Или Дарья, как и полагал программист, здесь не живет, или скверные ребята приезжали к ней, пока он пил свой кофе. А может быть, официантка нихрена не видела и никто к ней не собирался. Пернатый решил, что пока что просто понаблюдает за округой, а там решит, стоит ли подниматься в квартиру и снова расчехлять фальшивое удостоверение.
В некоторых окнах горел свет, одно из них было окном как раз двенадцатой квартиры. Он заглушил двигатель и выключил фары. Потом повертел ручку старой автомагнитолы. Какая-то радиостанция на ночь глядя транслировала старый американский блюз. Пернатый убавил громкость до минимума и откинулся на спинку сиденья.
Если с девочкой Дашей ничего не выйдет, нужно будет искать вышибалу Витька, который впустил поджаренных парней в клуб через служебный вход. Но официантка не может быть совсем пустой, иначе откуда это тревожное чувство, из-за которого он не поехал домой отсыпаться после того гадюшника? Инстинкты, порой, играли с ним злую шутку, ведь жизнь его нельзя было назвать спокойной. Но с возрастом они оттачивались, а не увядали, как все остальное. Поэтому с ними, в любом случае, нужно считаться.
Кто же эти люди? Откуда у них деньги, чтобы держать под каблуком местную полицию? Зачем им понадобился тот парень? И что он с ними сделал? Секретное оружие? Портативный огнемет? Что, черт возьми, произошло в том переулке?
Мимо Волги прошастали смеющиеся подростки. Они даже не посмотрели в его сторону, и зашли в один из подъездов. На один из балконов двенадцатого дома, вышел мужик, чтобы выкурить сигаретку перед сном. Некоторые окна гасли, в некоторых зажигался свет. Он следил в бинокль за маленькой обособленной вселенной.
Минут через двадцать Пернатый почувствовал, что мочевой пузырь медленно сжимается в холодных тисках. Кофе на него всегда так действует. Ему пришлось выйти из засады и пробраться в ближайшие кусты. Он не терял из виду первый подъезд, даже когда делал свои дела. Как оказалось, не зря.
К нему подъехала темная иномарка, которая была похожа на черный Мерседес. В этом дворе она выделялась также, как якро-зеленый листик в куче своих высохших собратьев. Встать ему было не куда, поэтому водитель решил оставить машину прямо на подъездной дорожке перед крыльцом. Передние двери открылись и в осеннюю прохладу вышли двое мужчин в черных пальто и… шляпах, похожих на гангстерские. Они не переговариваясь направились к домофону, и Пернатый готов был на что угодно спорить, что они набрали на нем цифру двенадцать.
Пернатый застегнул ширинку и на полусогнутых ногах начал оббегать двор, стараясь держаться в тени. Лишний вес никогда не мешал ему оставаться таким же проворным, как и двадцать лет назад.
Послышались короткие гудки. Даша впустила их в подъезд. Детектив не теряя времени бросился вперед, оббегая ржавые колымаги и благодаря богов за то, что водитель не остался в Мерсе. Дверь не успела захлопнуться, потому что Пернатый всунул под нее свои пальцы. Потом подождал, пока «гангстеры» не поднялись на пару этажей повыше. Затем выждал еще несколько секунд и зашел в подъезд.

3

Девушка впустила их в квартиру, но дальше порога они не прошли. Либо она решила, что так безопасней, либо они сами предпочли остаться у дверей.
Стоя на лестничной площадке, чуть ниже, Пернатый слышал почти каждое слово. И это не смотря на то, что мужчина говорил тихо. Начало разговора он пропустил, но сердце забилось быстрее, когда он убедился, что засранцы спрашивают ее про бар.
— …не видела, - сказал молодой женский голос.
— А потом? – спросил мужчина.
— Я пошла выносить мусор. У нас обычно повара сами выносят, но тогда их не было, мы сами закуски готовили, а клиентам многого и не надо, они в такие вечера выпить и потанцевать приходят.
Говорила она, вроде бы, спокойно. Если чуть и волновалась, то только от воспоминаний, а не от того, что два странных мужика, похожих на чуваков из «Крестного Отца» заявились ночью, а теперь стоят в ее прихожей, и расспрашивают об убийстве. Очевидно девушка знала, что они придут. Возможно, Оксана Викторовна позвонила своей подчиненной и сказала, мол, придут из полиции и зададут еще несколько вопросов. Уж постарайся, девочка, скажи им то, что решила не говорить с самого начала. Ничего не бойся, в участок тебя не поведут и бла-бла-бла.
А вот грохнуть могут. Паранойя, наверное, но типы эти не внушали никакого доверия. Они были похожи на полицейских также, как он был похож Грязного Гарри.
— Я даже не обратила на них внимания, - продолжала девушка. – Выбросила мешок в контейнер прямо с крыльца. А дальше я не поняла, что произошло. Вдруг выстрелы грохнули, кто-то упал, кто-то закричал! Сама я не кричала, меня как будто под дых лягнули, упала на колени, закрыла глаза. Кто-то продолжал кричать, а потом замолк. Запахло дымом. Я открыла глаза, вижу, у того парнишки руки все в огне, и куртка горит, но он вроде как ошалел, и даже не пытается их потушить.
— Горели руки, значит, да? – спросил тот же мужчина. Казалось, слова девушки его ни капли не удивило.
— Да, будто бензином облили и подожгли, - Даша сглотнула. – Я дальше посмотрела, а там один человек на земле лежит, другой рядом трепыхается. Он уже не кричал, просто горел и трепыхался. А потом тот парень все-таки начал хлопать по куртке руками и ему как-то удалось себя потушить.
— Он вам что-нибудь сказал?
— Нет, вообще ничего. Я голову опустила, думала, он сейчас увидит, что я смотрю, и меня тоже убьет. Чтобы никаких свидетелей. Не знаю, чем он их, но проверять совсем не хотелось. Меня ведь не накажут за то, что я сразу про все не рассказала? Я же была в состоянии шока или типа того…
— Что произошло дальше?
— Когда я голову снова подняла, его уже и след простыл. Скажите, мне что-нибудь грозит за то, что я сразу полиции не рассказала?
— Никто вас наказывать не собирается, успокойтесь. Лучше вспомните хорошенько, подозреваемый вам точно ничего не говорил?
— Нет. А потом Витек вышел через заднюю дверь. Посмотрел на мертвецов и выругался. Не злобно, а так… испуганно скорее. Говорили потом, что это он их в бар пустил.
— Не вспомнили ли вы еще что-нибудь? Может быть, вам снова страшно, и поэтому вы о чем-то умолчали?
— Нет, это все. Правда. Я поняла, что ошиблась, когда промолчала в первый раз. Это же все-таки убийство! У нас на районе такое постоянно происходит, я поэтому с баллончиком хожу. Но чтобы так странно все, чтобы сожгли кого-то заживо, такого я еще не видела.
Послышалось какое-то шуршание. Пернатый закусил губу, сердце заметалось как бешеное, похоже сейчас девушку все-таки убьют. Непонятно, что она видела, но убьют, эти парни явно не просто поговорить сюда пришли, слишком много возни…
Детектив был готов сорваться с места, чтобы их остановить, но мужчина вдруг сказал:
— На первый раз мы вас прощаем, но если что-нибудь вспомните – позвоните обязательно. Дело серьезное. Вот наш номер.
— Да-да-да, я все понимаю, еще раз извините. Я все сказала, больше добавить нечего…
Пернатый не стал терять времени и бросился вниз по лестнице. Подъездная дверь предательски запищала, когда он вышел на крыльцо. Детектив с силой толкнул ее и придержал в самом конце, чтобы сильно не хлопнула. К Мерседесу подъехала Восьмерка. Водитель начал сигналить – иномарка мешала ему проехать.
Пернатый прошел мимо и направился к кустам, из которых вышел, снова обошел двор и сел в кабину Волги за секунду до того, как ребята в шляпах вышли из подъезда. Они огляделись по сторонам. Водитель Восьмерки им что-то кричал. А потом один из них (тот что, судя по всему, допрашивал девушку) подошел к крикуну и что-то ему сказал. Водитель попытался выйти, но мужчина с силой толкнул дверь так, что она снова закрылась, а потом сказал ему что-то еще. Водитель разом помрачнел, а ребята в шляпах вернулись в Мерседес.
Пернатый наспех начеркал в блокнот буквы и цифры с их номерного знака, а потом присел пониже, опустив голову. Иномарка медленно покатила в его сторону. Когда она подъехала почти вплотную, детектив решил, что теперь разборки точно не избежать, но гангстеры его, кажется, не заметили. Мерседес выехал на дорогу.
Пернатый выдохнул. Все становится интересней, вот только на сегодня ему хватит. Он обмозгует все, когда отоспится, не раньше. Только для начала нужно все записать.
В кабине Волги вспыхнул огонек. Пернатый закурил, и взялся за блокнот.

Ответить с цитированием