Показать сообщение отдельно
  #90  
Старый 18.06.2012, 18:20
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Мда, я сдаюсь. Позывы к дропу начались на 8ой серии. Но я вспомнил о своем долге и мужественно вернулся к просмотру. Хватило меня аж до 11 серии.
Я не хочу сказать, что сериал плох. Просто он рассчитан на типичного массового зрителя: легко внушаемого и ведомого, подготовленного и ожидающего развлечения. Меня же все эти псевдо-загадки совершенно не цепляют. Почему меня должен интересовать штампованный "загадочный мальчик-старец"? Чем меня может привлечь очередной мистический алхимический ритуал? Какое мне дело до переживаний очередной девочки-гомункула? Разборок ганстерских банд? Замыслов картонного кащея-бессмертного?
Дело даже не в штампах. Если ты не готов смириться с штампами, то за аниме вообще браться не стоит. Возникла та же проблема, что и с "Игрой Престолов" в свое время: какое мне дело до того, кто победит в войне за власть в вымышленном королевстве?
Когда ты, вольно или не вольно, приходишь к таким вопросам, вся эмоциональная вовлеченность пропадает. В случае Мартина дело вытягивает интересная структура и сложная сюжетная композиция. С Шумихой! это тоже срабатывает, но гораздо слабее. Фактически, рваная подача это все что есть хорошего в тайтле. Но и тут побоядись смутить масcового зрителя. Все очень быстро встает на свои места и из преимущества преврается в недостаток: обрывают на интересных местах чтобы удержать. Эх, если бы осмелились на полню мешанину в хронологическом плане, да еще убрали 10-20% эпизодов для пущей непонятности...
Надо сказать о персонажах. Они безвкусны и функциональны.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 18.11.2014 в 13:18.
Ответить с цитированием