Показать сообщение отдельно
  #273  
Старый 18.02.2020, 06:23
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Традиционные дополнительные фактики и "светлый полюс" цикла
У меня уже вошло в крепкую традицию выдавать отдельным постом набор разрозненных интересных фактов в связи с завершением нового произведения, даже если это небольшой рассказ. Давайте не будем её нарушать. Сегодня я публикую "добавку" к рассказу "Тени старого дворца". Однако сперва - небольшое рассуждение.
Существует своего рода деление произведений по степени неоднозначности персонажей в нём. Чёрно-белая мораль - это строгое разделение добра и зла. Серо-серая - когда все персонажи стоят друг друга. И все цвета спектра - когда среди "серых" героев вполне могут существовать и настоящие чудовища, и истинные ангелы. В наши дни наиболее популярен второй вариант, я и сам чаще всего им пользуюсь. Хотя у меня миры скорее "светло серые" - даже антагонисты редко тянут на злодеев, просто люди со своей правдой, противостоящие героям. Но вот в "наёмной роте" я приблизился к варианту со всеми цветами, и это позволило мне вполне осознанно сформировать в тексте два условных полюса - светлый и тёмный. "Тёмным полюсом" является, разумеется, попаданец, как ему и положено. Причём именно он. а не призвавшие его наниматели - у тех свои прагматичные цели, а вот попаданец ещё и самовлюблённый мерзавец, практически эгоманьяк. "Светлый полюс" же - это девушки-гвардейцы эльвартской герцогини. Настолько симпатичные, насколько я смог их сделать, стараясь не перегнуть. И опять же - именно гвардейцы, а не сама герцогиня, которая, как положено толковому политику, та ещё змея. Их противостояние как раз-таки выглядит классической борьбой добра и зла, а также позволяет точнее определить положение главных героев в системе моральных координат. Именно сближение героев с гвардейцами (вплоть до личной дружбы с некоторыми из них) даёт нам точно знать, что они не просто неплохие ребята, они ещё и на правильной стороне в этом конфликте. Реализовать это можно было ещё интереснее, если бы сами герои были чуточку потемнее, но тут уж как сложилось - так сложилось
Именно поэтому история, целиком посвящённая гвардейцам, вышла довольно милой, несмотря на кровавую развязку - мне хотелось поработать в строго определённом настроении.

А теперь обещанные факты. Сюжет рассказа вполне самостоятельный. Но... Внимательный читатель найдёт интересную информацию для себя, если уже читал роман "Наёмная рота "Светлые головы". А именно - после прочтения рассказа можно догадаться, почему пять лет спустя леди Эмилия, самая мирная и небоевая из гвардейцев, является экспертом по бою без оружия, и даже заставляет героев им заняться. А в самом финале истории даётся намёк - почему призрак леди Яны в итоге примкнул к "Светлым головам", а не остался рядом с герцогиней.
И небольшая интересная история. Необычная церемония посвящения, проведённая принцессой Кристиной для галеона "Бесстрашный", и правда стала широко известна среди военных моряков. Вскоре экипажи больших восьмидесятипушечных галеонов начали в шутку называть своего меньшего коллегу "Бесстрашной Эмилией" - в честь гвардейца, подарившего кораблю свою шпагу. Этим они также намекали, что среди галеонов "Бесстрашный" самый маленький и слабый, как леди Эмилия среди своих сестёр по гвардии. Однако экипаж "Бесстрашного" принял эту тонкую насмешку как похвалу и стал носить прозвище с гордостью. Особенно после того, как леди Эмилия заняла пост фактического главы гвардии, сменив погибшую леди Яну. Тут-то пришёл черёд для насмешек со стороны матросов "Бесстрашной Эмилии", с намёками, что недолго "Эльварту" осталось носить титул флагмана....
__________________
Ответить с цитированием