Показать сообщение отдельно
  #342  
Старый 08.01.2020, 07:55
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Книжное краткое. Ким Стэнли Робинсон. "Красный Марс".
Этот пост я не стану называть обзором или рецензией - хотя бы потому, что это первая книга из трёх, а обозревать такие вещи стоит комплексно. Да и на самом деле здесь я постараюсь скорее сам разобраться и внятно изложить, почему мне эта выдающаяся книга не понравилась.
"Марсианская трилогия" Робинсона известна как эпическая твёрдая научная фантастика о терраформировании Марса. Серия книг широко известна, обласкана критикой, награждена премиями... Но я по прочтении первого тома понял, что читать оставшиеся два не хочу - и ознакомился с их содержимым в интернете, по статьям и отрывкам. Это, конечно, даёт вам дополнительное право не соглашаться с моим мнением, но уже извините.
"Марс" - безусловно, эпическое полотно, и свои премии трилогия заслужила. История превращения Марса во вторую Землю начиная с первой колонии и до полного терраформирования прописана Робинсоном детально и размашисто. Но проблем у этой истории тоже хватает, и для меня лично они перевесили плюсы.

Первая беда цикла чисто наша, переводная. Изданы все три книги великолепно - такие томики станут украшением книжных полок:


Но перевод... "Они зашли в воздушный замок и сняли свои космические костюмы". Поняли, насколько всё плохо? Ладно, такой фразы в книге не было, но "замок" и "космические костюмы" раздельно были. Короче говоря, перевод ужасен.
Далее - твёрдая научность. Да, научности в книгах много. Очень много. Включая пятистраничные лекции по ареологии, геологии и даже психиатрии. С вложенными схемами и графиками (sic!). А потом учёные находят на Марсе чудесный ингридиент, позволяющий создать эликсир бессмертия, благодаря которому люди могут жить вечно. Угу. А потом сильно позже на Земле происходит непредсказуемая катастрофа со сдвигом тектонических плит и извережниями вулканов, отчего большую часть Земли затапливает, что позволяет Марсу занять лидирующее положение в Солнечной системе.
Короче, с научностью у книг Робинсона... не так уж хорошо, как мне обещали. И я не уверен, что строить постоянные жилища на Марсе из выращенного прямо на месте бамбука - стоящая идея.
Но самая большая проблема начинается там, где автор отходит от науки и углубляется в вопросы социальные, политические, и вообще связанные с людьми. Этому уделено очень много внимания, эти моменты и образуют сюжет. И тут вот всё совсем грустно. Начиная прям с полёт на Марс первых ста колонистов-учёных. Среди этих ста учёных, отобранных с огромной тщательностью, оказывается натуральный марсианский анархист-революционер-сепаратист Аркадий (русский, да), который попал в состав экспедиции, подделав результаты своего психологического теста (!). И который с начала полёта баламутит экипаж, бурно призывая не подчиняться приказам с Земли, игнорировать ЦУП, делать всё по-своему, вплоть до расстановки жилых модулей, а также строить новое общество. И коллеги вместо того, чтобы упаковать Аркадия в смирительную рубашке и засунуть в неиспользуемый шлюз, просто пытаются с ним спорить. А потом... оставляют его за главного на автономной лаборатории на Фобосе, вместе с дюжиной единомышленников. Зиг Зион! И да, позже Аркадий устроит восстание против земных властей, которое подавят одним выстрелом с орбиты буквально...
А ещё на первый колонизационный корабль пробрался безбилетник. Которого укрывала глава отдела гидропоники. И которого никто не заметил за почти год полёта до Марса.
Первая книга написана в 1991 году. И это сказывается. Некоторые моменты сейчас смотрятся откровенно смешно. Из ста первых колонистов на Марсе... одна азиатка. Та самая глава отдела гидропоники и сельского хозяйства, японка Хироко (кстати, имя это или фамилия автор не уточняет).
И в будущем то же самое. Китайцы, Южная Корея? Пф-ф, откуда им взяться в космосе! Это ж дикари. Ещё скажите, в Азии учёные существуют. Японцев на Марс, видимо, паровозом притащат американцы. Но это ничего не значит, ведь основными колонистами после США и русских будут... арабы и швейцарцы. Ну а что, у их стран же много денег, верно? Кому, кроме них создавать колонии на других планетах.
А ещё эта самая Хироко, которую все колонисты будут воспринимать как поразительную экзотическую личность (Восточный Дракон! Человек с таинственного Востока!), не только протащит на Марс безбилетника. Ещё она тайно создаст в гидропонном отсеке натуральную мистическую секту, поклоняющуюся Марсу. И никто этого не заметит. Ещё она по прибытии на Марс родит несколько детей и будет растить их несколько лет. И никто этого не заметит. Ещё она со своими последователями из сельхозотдела построит тайную базу на полюсе планеты (напомню, это всё в первые несколько лет освоения Марса на современных технология). И никто этого не заметит. Ещё она сбежит на эту базу со своими сектантами. И никто этого не заметит...
А ещё вопрос о терраформировании Марса будет решаться экспедицией... на месте, уже по прибытии. И нет, не потому что требуются дополнительные исследования. Будет оспариваться его морально-этическая сторона. На Земле заранее это решить нельзя было.
Ещё автор периодически выдаёт клюкву, хотя она скорее забавная. Заметно, что Робинсон не в курсе, как устроены русские имена, поэтому у большинства русских там натурально вторые имена. Коренная сибирячка Надя Франсин Чернышевская - это, по мне, не хуже чем лейтенант Иван Наташа Пётр из моего рассказа.

И вот такого - тучи. Я так и не смог свести свои претензии к книге воедино, но могу точно теперь заявить - "Марс" хорошая научная фантастика, но в ней очень (ОЧЕНЬ) много отдельных разрозненных недостатков, которые могут убить интерес к книге даже у очень некритичного читателя.
А, и ещё совет. Никогда не начинайте книги так, как Робинсон начинает "Красный Марс". Я через эти тридцать страниц флэшфорварда продрался с трудом, находясь в состоянии перманентного недоумения.
Пойду, перечитаю "Марсианина" Энди Вейра.
__________________
Ответить с цитированием